почему не плодоносит облепиха?

kvakusia Мыслитель (5840), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ли Ка Просветленный (30102) 16 лет назад
Поскольку облепиха — двудомное растение, для опыления женских особей необходимо высаживать и мужские. На 4—5 женских экземпляров возьмите один мужской.
Используйте 2— 3-летние саженцы с хорошо развитыми корневой системой и надземной частью. Разместите их на расстоянии 3 X 2 м.
Облепиха — ветроопыляемое растение, и, если в период цветения стоит абсолютно безветренная погода, для лучшего опыления цветков женских растений надо провести дополнительное опыление. С мужского растения срежьте веточку и потрясите ею по всей кроне женского растения.
А если на вашем участке по какой-либо причине погибло мужское растение, попросите у соседа веточку до начала распускания цветков, поставьте в бутылку с водой и подвесьте ее в крону женского растения. Это обеспечит надежное опыление.
Июнь — июль. В это время интенсивно растут побеги и плоды, а также формируются плодовые почки — основа урожая будущего года. Поэтому растение облепихи испытывает наибольшую потребность в воде. Не допускайте пересыхания почвы, так как поверхностно расположенная корневая система очень болезненно реагирует даже на кратковременный недостаток влаги. Листья быстро теряют тургор, свойственную им окраску, свертываются, и вскоре опадают, рост завязей приостанавливается.

Плодоношение облепихи начинается на третий-четвертый год после посадки.
В районах с малым количеством осенних осадков и повсюду, где осенью стоит сухая погода, облепиху следует полить.
Положительно она реагирует и на внесение органических и фосфорных удобрений. При уходе за молодыми и плодоносящими растениями внесите раз в три года органические удобрения (перегной, компост) по 10 кг, фосфорные — 30— 50 г, калийные — 30 г по действующему веществу на 1 м2 приствольного круга.
kvakusiaМыслитель (5840) 16 лет назад
как отличить мужскую особь от женской?
Ли Ка Просветленный (30102) "Мужской" цветок с тычинками и пыльцой,a рыльце редуцировано, стерильно. "Женский" цветок с полноценным рыльцем и редуцированными стерильными тычинками без пыльцы. Если найду фотографию в нете, позже скину...
Остальные ответы
ЛьДинка Гуру (2593) 16 лет назад
Опыление не происходит. Потому что нужна еще одна "особь".
Жанна Соболева Знаток (403) 16 лет назад
Ей обязательно нужна пара!
Mrs.ValL_a Мастер (1750) 16 лет назад
У облепихи есть мужские и женские особи. Чтобы она плодоносила, где-то недалеку должно быть дерево мужского пола.
kvakusiaМыслитель (5840) 16 лет назад
А как узнать что у меня за особь, как их отличать?
Светлана Мастер (1463) 16 лет назад
Для того, чтобы оплепиха плодоносила нужны 2 куста РАЗНОГО пола. Обратитесь к специалистам, чтобы вам помогли.
Светлана Коваленко Мыслитель (6207) 16 лет назад
Про пару я согласна, но ещё можно полить железным купаросом (раствором) . помогает.
kvakusiaМыслитель (5840) 16 лет назад
соотношение не подскажите?