Что означала ДЕСЯТИНА в Средневековье?

Kudryashova N Olga Мастер (1006), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
sdfg ghjh Профи (530) 16 лет назад
Под десятиной понималось 10 доля урожая которая уходила в пользу церкви. На счёт провославия не знаю но в католичестве точно взымалась. А по сей день и в иеговизме. Бабуля двоюродная до сих пор платит. - на верное не в курсе что средневековье закончилось.
Остальные ответы
Сабина , ласково Сабинчик. Просветленный (49471) 16 лет назад
В Средневековье небыло никакой десятины.
Во-первых, стоит заметить, что десятина берет свое начало задолго до
Моисея и была распространена не только среди евреев, но также и среди других народов, исповедовавших истинного Бога после потопа. - Быт 14:20; 28:22;
Евр. 7:1-10.

Давая повеления о десятине Моисею, Господь только утверждает уже существовавшие законы и описывает их более детально. В частности, десятина названа Святыней Господней. - Лев 27:30-33. При этом, десятину нельзя было ни заменять, ни выкупать, а если кто пожелал бы это сделать, то должен все возвратить Господу, прибавив еще также и пятую часть пени за свою попытку уклониться от исполнения повеления о десятине. То есть, десятина - это часть, принадлежащая Господу по праву, а не добровольное пожертвование.

В отношении предназначения десятины однозначно сказано, что она
Используется исключительно на содержание служителей Божьих. В древности это были левиты и священники, а сегодня это те, кто определенно призваны на служение в
христианской церкви. - Числа 18:21-32; 1Кор 9:13,14.

Закон Моисеев помимо основной или первой десятины, являющейся Святыней Господней и идущей на содержание священства, устанавливал также вторую и третью десятины, которые использовались более как наши нынешние добровольные пожертвования и шли на различные цели, в том числе на непосредственное содержание левитов, на пришельцев, на вдов и сирот, а также и для употребления самим приносящим во время особых религиозных праздников. -Втор. 12:5-19; 14:22-29; 26:12-14.

При этом, вторая десятина, уделяемая левитам, передавалась им напрямую, в то время как первая, основная десятина, обязательно приносилась в храм и распределялась оттуда равно среди всех левитов и священников. - Неем
10:35-39; 12:44-47; 13:5,10-13.

Господь ожидает от нас, чтобы мы приносили свои десятины "в дом хранилища", и напоминает, что если мы не делаем этого, то обкрадываем Самого Бога. - Малахии 3:8-12.
sdfg ghjhПрофи (530) 16 лет назад
стукни себя чем нибудь тяжёлым
Сабина , ласково Сабинчик. Просветленный (49471) Читай БИБЛИЮ, ОЛУХ.
пани лозовски Мыслитель (5648) 16 лет назад
налог, десятая часть заработаного принадлежала землевладельцу
Эмиль Мыслитель (9304) 16 лет назад
Оа и сейчас означает то-же самое - десятая часть от дохода (зарплаты).
ОлегВинн. Мастер (1870) 16 лет назад
Налог такой, погуманние сегодняшних, однако, сейчас часто в сектах американского происхождения практикуется.
lora ilina Просветленный (33781) 16 лет назад
Христианское духовенство делится на белое и черное. Белым духовенством, или клиром, называют дьяконов, священников, епископов и архиепископов, патриархов. Белое духовенство должно нести службу среди людей- в миру. Дьяконы помогают священникам в церковной службе. Священники обязаны заботиться о душах жителей определенного прихода. В приход, как правило, входят несколько деревень или же городских кварталов. В своем приходе священник проводит службы, выполняет церковные обряды, исповедует прихожан, назначает им наказания за прегрешения, помогает бедным. На содержание церкви прихожане должны были платить особый налог- десятину.

Из самого названия ясно, что десятина- десятая часть доходов. Сначала десятину платили только с урожая, постепенно церковь стала брать долю и со скота, а позже и с доходов горожан-ремесленников. Сравнительно небольшая часть десятины оставалась в приходе и расходовалась на:

а) строительство, ремонт и украшение приходской церкви;

б) помощь бедным, странникам, богомольцам, калекам;

в) содержание местного духовенства.

Остальное шло епископам, архиепископам, на другие церковные нужды
http://www.likt590.ru/project/history/2-4-1.html
Англия Примечания:
105) Эти люди должны встать под покровительство патрона, их бывшего господина

106) Термин «тэн» в данном случае употреблен в широком смысле — «крупный землевладелец» . Inland – барская, домениальная земля, находившаяся в непосредственном распоряжении собственника, в противоположность крестьянским наделам (geneatland). Государственные налоги в англосаксонское время с inland обычно не взимались.

107) Генитами в X в. называли зависимых крестьян без уточнения характера их зависимости и формы эксплуатации. См. Законы Эдгара, IV, 1 § 1; Законы Инэ, 19, 22.

108) Урожай, снимаемый с каждой десятой полосы, которую вспахал плуг, поступал в пользу церкви.

109) Остальные 2/з десятины уплачивались приходской церкви, которая не находилась под частной властью феодального землевладельца.

110) Человек, который отказался уплатить десятину.

111) Под чьим бы покровительством он ни находился.

112) Мера – 1, 5 центнерhttp://www.hrono.info/libris/lib_t/angl11.html
Христина Елаева Ученик (107) 7 лет назад
Десятина-это 1.10 часть урожая отдаваемая церкви.