Посоветуйте фентези для подростка!

Диана Мастер (1559), закрыт 16 лет назад
В стиле Гарри Поттера, Темные начала, Эрагон.. .
Чтобы читалось интересно.
Лучший ответ
Елена Никонова Просветленный (44838) 16 лет назад
Здесь недавно похожий вопрос был. Вы не обидетесь, если я просто повторю свой ответ оттуда? А сам вопрос: http://otvet.mail.ru/question/15158897/

Присоединяюсь к рекомендациям книг "Хроники Нарнии" и "Хоббит".

Исходя из того, что до дыр зачитан Гарри Поттер, предполагаю, что девочка уже в подростковом возрасте, а значит, можно посоветовать:
- "Властелин колец" Р. Р. Толкина - после прочтения "Хоббита" и при условии, что "Хоббит" понравился, так как это более серьёзная книга, и у подростка она может "не пойти" (если пойдёт - значит, хороший вкус уже привит) ;
- "Волшебник Земноморья" У. Ле Гуин (весь цикл, кроме "Техану", пожалуй) ;
- "Хроники Сиалы" А. Пехова ("Крадущийся в тени", "Джанга с тенями" и "Вьюга теней") - очень атмосферное и захватывающее фэнтези.
- серию про ведьму Ольги Громыко (может быть, немного взрослое, но там всё достаточно целомудренно) .

Очень советую Вам заглянуть в одну тему на форуме Фензина (сайта любителей фантастики) : http://forum.fenzin.de/viewtopic.php?t=7... Обсуждался похожий вопрос.
ДианаМастер (1559) 16 лет назад
Благодарю за ответ, воспользуюсь ссылками обязательно.
Только мой подросток - мальчик 12-ти лет.
Прочитал уже - Поттера, Буслаева, Темные начала, Эрагона, с братством кольца тоже знаком. Кроме того читал Муркока,
"Чарли Бон" автор Д.Ниммо, "Дети лампы"- автора не помню.
Еще две или три трилогии менее разрекламированные.
Может еще что посоветуете?
Елена Никонова Просветленный (44838) Асприна рекомендую - корпорацию "МИФ" - очень весело, особенно первые две книги.
Остальные ответы
SheriFF Мудрец (15537) 16 лет назад
Хроники Нарнии
ДианаМастер (1559) 16 лет назад
Спасибо! Читал уже.
Маленький Котик Знаток (478) 16 лет назад
Волкодав! Семенова.
Владимир ДемкинМыслитель (5820) 9 лет назад
Не только для подростков*
Alex Мастер (1005) 16 лет назад
Ник Перумов - Алмазный и деревянный меч (и всю серию)
Лукьяненко - Дозоры
Юрий Никитин - Трое из леса (всю серию)
Макс Фрай - Хроники ЭХО !!!
КоханаМыслитель (7032) 16 лет назад
Не думаю, что Перумов увлечет подростка..
Хотя.. люди разные..
Alex Мастер (1005) Да пожалуй Перумова можно попозже дать почитать, там явно не Гарри Поттер :)
Юлия Тимошенко Искусственный Интеллект (220566) 16 лет назад
И мне самой, и моей дочери (ей скоро 14) очень нравится отечественный писатель Андрей Белянин. Пишет в жанре юмористического фэнтези. Очень позитивные книги.
Владимир ДемкинМыслитель (5820) 9 лет назад
пейсатель*
Светлана К. Знаток (359) 16 лет назад
Книги про Таню Гроттер. Автор Дмитрий Емец. Мне понравилось больше, чем Гарри Поттер. Надеюсь, подростку тоже понравится
ДианаМастер (1559) 16 лет назад
Спасибо!
Читал все книги про Мефодия Буслаева, нравится больше, чем Гроттер.
катя никишинаУченик (104) 9 лет назад
я тоже все книги из этой серии прочитала!))))))
KoNeko Мудрец (14988) 16 лет назад
Если не читал "Властелина колец" Толкиена, то, без раздумий эту книгу, в жанре фэнтези ей нет равных! Можно прочитать "Волшебник Земноморья" Урсулы ЛеГуин - это очень интересная сказка-фэнтези, уже ставшая классикой. Там тоже про магию, школу магии, ее виды.. . Читается очень легко, сразу уносит в далекий сказочный мир, откуда сложно вырваться, пока не дочитаешь. Довольно детская есть сказка "Игроземье", автора, к сожалению, не помню. Но там есть над чем подумать, над чем посмеяться. Хотя начало немного нудное, но страницы с пятой уже захватывает.
Опять же, смотря какой подростковый возраст имеется в виду. Если лет 11-12, то можно почитать "Хроники Нарнии", это очень детская фэнтези, хотя ее и взрослые любят почитать. Если возраст лет 15 -16, то очень советую обратить внимание на книги из серии "Забытые королевства" Роберта Сальваторе. Первая из них - "Темный эльф". Это очень красивая фэнтези, написана просто блестяще. Про темных эльфов, проживающих в великолепных подземных городах. Однако в ней есть очень жестокие моменты, книга мрачновата и рассчитана скорее на взрослого человека. Поэтому я и сказала про возраст. Но когда-нибудь ее обязательно стоит прочитать!
княжна Мастер (2020) 16 лет назад
порекомендую из классиков:
1)"властелин колец"-прочитала лет в 10, именно с этой трилогии началось моё увлечение фэнтэзи
2)"хроники нарнии"-хорошая, милая сказка
3)"волшебник земноморья"-интереное, захватывающее произведение
из современных писателей:
4)"джек сумасшедший король"-наивная, но смешная сказка
5)"трилогия бартимеуса"-понравилась больше, чем тот же гп
Владимир ДемкинМыслитель (5820) 9 лет назад
Теперь тетралогия. И не только для подростков...
Чертов @нгелочек Знаток (447) 16 лет назад
Мне - 15, и я советую Белянина, Дмитрия Емца. Его Мефодием Буслаевым зачитывается вся семья. "Волшебник Земноморья"Урсулы Легуин. Девушке бы понравилась "Валькирия" Марии Семёновой.
90-60-90 Профи (702) 16 лет назад
Не пожалеешь, если прочтёшь Белянина ( любую, а лучше все) и Громыко ( тетралогия про ведьму)
Владимир ДемкинМыслитель (5820) 9 лет назад
Не сравнивай их!
Елена Стар Ученик (168) 16 лет назад
Мои посмертные приключения, Кассандра или приклюячения с макаронами Ю. Вознесенской
Vova Tishenko Ученик (234) 16 лет назад
Only Рудазов.
Маст хев.
http://rudasov.ru/download.shtml
Читать всем, кто любит динамику, приключения и юмор (хотя согласен иногда черный) .
НЕ ЧИТАТЬ тем, кто любит долгие занудные философствования и самокопания ГГ.
Камилла Махмутова Ученик (187) 8 лет назад
Мне- 13 лет советую:
"Часодеи"
"Мефодий Буслаев"
Елизавета Холманская Ученик (119) 8 лет назад
Мефодий Буслаев
автор Дмитрий Емец а еще Таня Гроттер тоже Дмитрий Емец.
Антон Ковальська Ученик (111) 8 лет назад
Все книги Натальи Щербы и Евгения Гаглоева
Ольга Архимандритова Ученик (114) 7 лет назад
Часодеи ( Наталья Щерба) и Лунастры тоже ее книга - подростку будет и понятно и интересно их читать. Можно еще попробовать серию книг про Ирку Хортицу - суперведьму. Хорошая серия "Зерцалия" Евгения Глаглоева