почему в дождь на воде пузыри? а без дождиков они образуются (на речке)?

lara Искусственный Интеллект (111131), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Лёка Высший разум (136577) 15 лет назад
Пузыри на лужах во время дождя образуются от удара падающих дождевых капель о поверхность воды. При этом под выплескиваемую наверх водную пленку попадает воздух, образуя пузырь. Чтобы пузыри были крупными и сохранялись на поверхности луж достаточно долго, капли дождя сами должны обладать большими размерами.
Крупные капли, как водится, бывают при ливнях, а ливни, как правило, непродолжительны. Они выпадают из кучево-дождевых облаков, сравнительно небольших по площади, хотя и сильно развитых по высоте. Поэтому бытующее в народе поверье, что пузырящийся дождь, скоро закончится, имеет под собой вполне логичную основу. На лужах - крупные пузыри, что говорит о скором прекращении ливня. Впрочем, это не означает, что скоро не начнется новый.. .
http://news.gismeteo.ru/?newsitem=63257451852

Что касается речки, то Тамара Бланк права. На равнинной речке Вы вряд ли их увидите (должно быть какое-то препятствие - коряга, острый камень, торчащий из воды...). На горных же реках таких препятствий множество, поэтому пузыри там образуются гораздо чаще. Физика образования - та же, что и при дожде.
laraИскусственный Интеллект (111131) 15 лет назад
спасибо, Лёка.
и с ответом Тамары разобралась.. (просто он был на вторую часть. дополнительную)
Лёка Высший разум (136577) Не за что! Всегда приятно отвечать,если вопрос интересный!)))
Остальные ответы
Ольга Мыслитель (9498) 15 лет назад
Глубокий вопрос. Вода имеет свойство пузыриться =))))
А почему супер клей не приклеивается к супер тюбику?
АрПиПрофи (972) 15 лет назад
а вы его открытым оставьте и увидите, что он прекрасно к своему тюбику приклеится.
Ольга Мыслитель (9498) Ну это потому что пойдет конакт с кислородом. Это и понятно! Ну вот его держишь закрытым, а он не приклеивается.
Егор цепилов Ученик (148) 15 лет назад
Пузырь это вроде как шар т. е. форма шара.... а на воде полупузырь! Полупузыри на самом деле парашюты маленьких нло только приземном притяжении они раскрываются только на земле.... ну а потом стекают в реку.. . вот по этому мы никак не можем найти НЛО
АСТРОФИЗИК Мастер (1028) 15 лет назад
Потому что в воде есть примеси поверхностно активных веществ от нашей бытовой химии.
Александр Муратов Мудрец (10708) 15 лет назад
Пузыри образуются только при вертикальном дожде в безветрие. Капля захватывает с собой воздух, т. к. , на самом деле, имеет форму не капли, как все думают, а чечевицы.
Сам видел замедленную сЪемку.
Пользователь удален Просветленный (25232) 15 лет назад
Не на любой речке образуются пузыри. Вода должна иметь достаточно большую скорость или встретить препятствие, чтобы создавалась пленка воды с воздухом внутри.
laraИскусственный Интеллект (111131) 15 лет назад
а как же пузыри на поверхности городских луж?? (ни течения, ни препятствия)
lara Искусственный Интеллект (111131) ах, да.. вы про речку вообще. т.е. на второй вопрос ответ дали. дошлоо.. Спасибо (а я то про "кипение" под дождем -насчет луж..)