Кто был первым человеком, наблюдавшим звёздное небо в телескоп?

Расшивалова Ирина Викторовна Гуру (3005), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Лёка Высший разум (136592) 15 лет назад
Для Shamanа.. .
Почему - не запомнила?
В Нидерландах, где развито было искусство огранки драгоценных камней, естественным образом прижилось и ремесло по изготовлению очков. Разумеется, там, где шлифовались линзы, должны были родиться и микроскоп с телескопом. Удивительно лишь то, что оба родились в одном и том же крохотном городишке Мидделбург. Первый был сконструирован очечным мастером Захарией Янсеном в 1590 году.
Как-то раз (дело было в 1608 году) Ханс Липперсхей, также мастер по изготовлению очков, случайно взглянул в окно сквозь две изготовленные им линзы. О чудо! Флюгер на далекой колокольне оказался будто перед самым его носом. Так благодаря стечению обстоятельств был изобретен телескоп.
Правда, теоретическое обоснование этот прибор получил чуть раньше: за несколько десятилетий до вышеописанного события английский математик Томас Диггс написал о том, что сочетание двояковыпуклой и двояковогнутой линз может дать эффект приближения — но на практике своих выкладок он не проверил. В отличие от Диггса Липперсхей ученым не был, но зато деловой хватки ему было не занимать: он немедленно запросил у Генеральных Штатов патент на свое изобретение. Янсен к тому времени уже умер, но вот его сын принялся утверждать, будто отец изобрел телескоп давным-давно. Впрочем, никаких доказательств представлено не было, и 2 октября 1608 года Липперсхей получил деньги за свое открытие, заодно с заказом на увеличивающий прибор для обоих глаз. Первый бинокль был изготовлен им уже 15 декабря. Мастер вновь получил солидную сумму, но его просьба об эксклюзивных правах на торговлю изделием была правительством отклонена.
На следующий год весть об изобретении телескопа достигла Франции, а оттуда попала в Италию. В конце года от своих венецианских друзей об этом услыхал профессор Падуанского университета Галилео Галилей. Мысль Галилея немедленно пробудилась, и он самостоятельно додумался до той конструкции, которую Липперсхей создал эмпирически. Профессор Падуанского университета сочетал теоретический гений Диггса с практической хваткой Липперсхея. По его настоянию при учебном заведении функционировали литейная, столярная, токарная мастерские. Изобретение Галилея мгновенно, за одну ночь материализовалось в новый телескоп.
До этого момента немногочисленные увеличительные трубки Липперсхея использовались лишь для забавы. Истинная же научная история телескопа начинается 7 января 1610 года, когда Галилей навел свой прибор на ночное небо. Он был первым человеком, увидевшим на Луне горные хребты и сухие моря; первым, кто разглядел спутники Юпитера и кольцо Сатурна. Видимо, никогда больше в астрономии не совершалось столько открытий разом, как в ту ночь 7 января. Но главное — именно тогда Галилею со всей явственностью открылось, что Земля есть всего лишь одна из планет. Свои наблюдения он изложил в сочинении "Звездный вестник", где в иносказательной форме уже присутствуют все те выводы, из-за которых он позднее имел столько неприятностей. Кстати, в том же 1610 году Галилей создал и собственный микроскоп, который использовал для изучения анатомии насекомых.
Через некоторое время, в 1617 году, Шайнер догадался вставить в телескоп цветные стекла, чтобы можно было смотреть в него на Солнце. Но Галилей не додумался до этой простой вещи. От долгих наблюдений Солнца он ослеп
Остальные ответы
Дедушка Оракул (55684) 15 лет назад
Галилео Галилей (1564-1642) Итальянский астроном и физик. Впервые использовал телескоп для наблюдения звездного неба.
Dove Мыслитель (6671) 15 лет назад
Наверное изобретатель телескопа Галилей :о)

историческая справка:
Первый оптический телескоп был сконструирован в 1609 Галилеем.
Andrew Palkin Мудрец (15058) 15 лет назад
Официально, действительно, считается Галилиео Галилей.
Но! Зрительные трубы были известны и раньше.
Один из первых телескопов появился в 1608 году в Нидерландах. Авторов его и первых зрителей ночного неба история не запомнила, по крайней мере, постановила отадать приоритет Великому Итальянцу.
Это изобретение стало очень быстро известно в странах Европы. В 1609 году известный ученый Галилео Галилей создал свой, еще лучший, телескоп с 32-кратным увеличением (эту оптическую систему назвали его именем) . Именно благодаря этому телескопу Галилео Галилей сумел совершить ряд важнейших открытий в области астрономии, опубликовать результаты и, тем самамым, осуществив революцию.