Где расположены горы, имеющие название аналогичное сборнику карт?

Андрей Сухоручкин Мастер (1010), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
LordG Высший разум (109614) 15 лет назад
Атлас (Атласские горы) — первоначально только мавританская часть большой горной системы на северо-западе Африки, тянущаяся от атлантического побережья Марокко до берегов Туниса; позднее вся горная система от мыса Котей (современный мыс Спартель близ Танжера) до Сиртов. Впервые античный мир узнал о существовании гор Атласа из путешествий финикийцев, а затем из перипла Ганнона и плавания Полибия, предпринятого им ок. 146 до н. э. Первым из римлян, пересекшим горы Атласа, был Светоний Паулин (42 н. э.) . Подробное описание Атласа содержится в трудах Максима из Тира (II в. н. э.) .

Атласские горы состоит из хребтов Тель-Атлас, Высокий Атлас, Средний Атлас, Сахарский Атлас, внутренних плато (Высокие плато, Марокканская Месета) и равнин.

Наивысшая точка — гора Тубкаль (4167 м)

Источник: вики
Остальные ответы
Лора Лисихина Просветленный (28904) 15 лет назад
Атласные что ли? в Африке, дорогуша!
bregader Мудрец (11915) 15 лет назад
Атлас?

АТЛАС (Атласские горы) , на северо-западе Африки, в пределах Марокко, Алжира и Туниса. Длина ок. 2000 км. Состоит из хр. Тель-Атлас, Высокий Атлас, Ср. Атлас, Сахарский Атлас, внутренних плато (Высокие плато, Марокканская Месета) и равнин. Высота до 4165 м (г. Тубкаль) . На северных склонах заросли вечнозеленых кустарников, каменного и пробкового дуба, смешанных и хвойных лесов; внутренние хребты и плато полупустынны
SElena Гуру (4996) 15 лет назад
Атласские горы расположены в Африке (В частности, в ТУнисе)
Источник: была там
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7918) 15 лет назад
Атлас Северная Африка.
Названы так в честь титана Атланта, который по мифам держал там на плечах небесный свод