Как появилась БИОЛОГИЯ!!!?

Ксения Лобачева Ученик (202), закрыт 15 лет назад
Возникновение Биологии !!!
Кто вообще придумал это название ( БИОЛОГИЯ)!!! !
Лучший ответ
Эцио Гуру (4443) 15 лет назад
Биология

Биоло́гия — система родственных наук о живых организмах.

Определение и этимология
Слово происходит от др. -греч. βίος — жизнь и λόγος — суждение, слово.

Понятие биология упоминается уже в сочинениях Т. Роозе, 1797 и К. Бурдаха, 1800. Но специально предложено как термин Ж. Б. Ламарком и Г. Р. Тревиранусом в 1802, независимо друг от друга.

Термин биология имеет два толкования — более широкое и более узкое.

В более широком значении биология соотносится со всем комплексом наук о жизни, включающим множество самых различных направлений, как традиционные зоологию, ботанику и систематику, так и такие отдалённые друг от друга области, как биофизику и экологию.

В более узком значении термин биология соотносится с общебиологическими исследованиями. Рассматриваются строение и функции индивидуальных организмов и их сообществ; их распространение, происхождение, развитие, связи друг с другом и с окружающей средой.

В отличие от философии биология не пытается понять первые и последние причины жизни путём логических размышлений, но стремится познать её особенности и механизмы, естественнонаучным методом. Таким образом биология входит в число естественных наук, достижениями которых пользуется и успехи которых дополняет, однако, по мнению известного теоретика классификации наук Д. Воскресенского, естественной наукой является только физика.

Направления исследований
Уровни организации жизни

В живой природе выделяют множество уровней организации.

Клеточный, субклеточный и молекулярный уровень: клетки содержат внутриклеточные структуры, которые строятся из молекул.

Организменный и органно-тканевой уровень: у многоклеточных организмов клетки составляют ткани и органы. Органы же в свою очередь взаимодействуют в рамках целого организма.

Популяционный уровень: особи одного и того же вида обитающие на части ареала образуют популяцию.

Видовой уровень: свободно скрещивающиеся друг с другом особи обладающие морфологическим, физиологическим, биохимическим сходством и занимающие определенный ареал (район распространения) формируют вид.

Биогеоценотический и биосферный уровень: на однородном участке земной поверхности складываются биогеоценозы, которые, в свою очередь, образуют, биосферу.

Жизнь на разных уровнях изучают различные биологические дисциплины:
на молекулярном уровне и субклеточном — молекулярная биология, генетика (биохимическая генетика) и биохимия
на клеточном уровне — цитология, генетика (цитогенетика)
на органно-тканевом уровне — гистология, физиология, анатомия
на популяционном уровне — экология (взаимодействие в общем) , этология (поведение) , популяционная генетика.

Передачу наследственной информации изучает генетика. Развитие организма в онтогенезе изучается биологией развития. Зарождение и историческое развитие живой природы — палеобиология и эволюционная биология.

На границах со смежными науками возникают: биофизика (изучение живых объектов физическими методами) , биометрия и т. д. В связи с практическими потребностями человека возникают такие направления как космическая биология, социобиология, физиология труда, бионика.
Остальные ответы
Гайдук Профи (780) 15 лет назад
все это зародылось в Дневней Греции, все это рук Аристотеля, если не ошибаюсь. биолигия в переводе др. -греч. означает (био — жизнь и логия — суждение, слово.
Биоло́гия — система родственных наук о живых организмах.
вот так, короче очень и очень сложная и старая наука.
Виктория Рубинская Гуру (4324) 15 лет назад
Слово "биология" произошло от греческих слов "биос" - жизнь и "логос" - наука.
С древних времен люди, собирая растения, охотясь на зверей и птиц, накапливали о них знания, которые передавались из поколения в поколение. Со временем они легли в основу древнейших биологических наук - ботаники и зоологии.
Когда людям потребовались знания о лекарственных растениях, чтобы лечиться от ран и болезней, появились зачатки еще одной древней биологической науки - медицины.
Возделывая землю, приручая и одомашнивая зверей человек получил знания, из которых сложились основы сельскохозяйственных наук.
Рост и углубление человеческих знаний привело к делению древнейших биологических наук на новые самостоятельные науки.
Львёна Просветленный (47356) 15 лет назад
Была медицина, Биология отделилась. Термин появился в 1838-39 году.
Жанна Погорелова Мастер (2491) 15 лет назад
Слово происходит от др. -греч. βίος — жизнь и λόγος — суждение, слово.

Понятие биология упоминается уже в сочинениях Т. Роозе, 1797 и К. Бурдаха, 1800. Но специально предложено как термин Ж. Б. Ламарком и Г. Р. Тревиранусом в 1802, независимо друг от друга.

Сероглазка Мудрец (11021) 15 лет назад
Слово "биология" произошло от греческих слов "биос" - жизнь и "логос" - наука. Биология - наука о жизни, о живых организмах обитающих на Земле. Живые организмы на нашей планете очень разнообразны. Ученые насчитывают более 3,5 млн. видов живых организмов. Все их делят на 4 группы или царства .

Царство бактерий
Царство грибов
Царство растений
Царство животных

Никому из ученых не под силу изучить все разнообразие живых организмов, поэтому биология подразделяется на множество разделов, или биологических наук 2. Всего их более 300. Назовем основные из них.

Ботаника (от греческого слова "ботанэ" - трава, зелень) занимается изучением растений.

Зоология (от греческого слова "зоон" - животное) изучает животных.

Микология (от греческого "микес" - гриб) исследует грибы.

Микробиология (от греческого слова "микрос" - малый) изучает различные микроскопически малые организмы: бактерии, вирусы и другие.

Мы перечислили биологические науки, изучающие отдельные группы организмов. Но есть и такие разделы биологии, которые исследуют общие свойства живых существ.

Экология (от греческого слова "ойкос" - дом, жилище) исследует связи организмов между собой и с окружающей их средой.

Анатомия (от греческого слова "анатоме" - рассечение) , изучает строение организмов.

Физиология (от греческого "физис" - природа) занимается познанием жизненных процессов протекающих в организмах, (например дыхание, пищеварение и другие) .

Цитология (от греческого - "цитос" - клетка) изучает строение клеток из которых построены живые организмы а также процессы, происходящие в них.

Молекулярная биология исследует строение и функции молекул, из которых построены живые организмы.

Как появилась биология
----------------------------------------
С древних времен люди, собирая растения, охотясь на зверей и птиц, накапливали о них знания, которые передавались из поколения в поколение. Со временем они легли в основу древнейших биологических наук - ботаники и зоологии.

Когда людям потребовались знания о лекарственных растениях, чтобы лечиться от ран и болезней, появились зачатки еще одной древней биологической науки - медицины.

Возделывая землю, приручая и одомашнивая зверей человек получил знания, из которых сложились основы сельскохозяйственных наук.

Рост и углубление человеческих знаний привело к делению древнейших биологических наук на новые самостоятельные науки.

http://e-lib.gasu.ru/eposobia/botany/00/01/index.htm

http://biology.asvu.ru/