А кто знает, откуда взялось выражение "Как собак нерезаных"?

Лариса Зарипова (Бойко) Профи (773), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
LaNa Оракул (51162) 16 лет назад
Зародилось оно еще в древнее время на том самом месте, где сейчас стоит Москва. Людей там тогда жило мало, но уже тогда к приезжим относились недружелюбно и за глаза называли их собаками, т. к. в большинстве своем приезжие имели целью побольше заработать для себя, а не трудиться во имя общего светлого будущего. Но более всего тогдашние домосквичи нелюбили приезжих из сопредельных княжеств, которых официально называли нерезы, т. е. нерезиденты. От этого и пошло выражение "как собак нерезанных", которое имело двойной смысл. Впоследствии это выражение утратило свое скрытое значение и стало вытеснятся более политкорректным "понаехало тут... ".
Источник: интернет
Остальные ответы
Ok Мыслитель (7670) 16 лет назад
думаю это при татаро монгольском иго ...они ж ругалиль собакой называли скорее всего от туда и пошло!
Евгений МихайловичПрофи (705) 7 лет назад
дурак что ли? Не было никакого ига монголо-татарского, это байка для русских, чтобы они думали о своём (якобы) рабском прошлом и меньше сопротивлялись
gajatri Гуру (3169) 16 лет назад
как собак нерезанных, т. е. много. Зародилось выражение еще в древнее время на том самом месте, где сейчас стоит Москва. Людей там тогда жило мало, но уже тогда к приезжим относились недружелюбно и за глаза называли их собаками, т. к. в большинстве своем приезжие имели целью побольше заработать для себя, а не трудиться во имя общего светлого будущего. Но более всего тогдашние домосквичи нелюбили приезжих из сопредельных княжеств, которых официально называли нерезы, т. е. нерезиденты. От этого и пошло выражение "как собак нерезанных", которое имело двойной смысл. Впоследствии это выражение утратило свое скрытое значение и стало вытеснятся более политкорректным "понаехало тут... ".
Мария СуринаЗнаток (338) 8 лет назад
Что за источник? Автор
Елена Мудрец (10355) 16 лет назад
Как собак нерезаных" сравнительное выражение, потребляемое в том смысле, что кого-то чрезмерно много. Восходит к временам монгольского ига. Известно, что русские называли неверных ордынцев "собаками". Резаные: после хорошей сечи (резни) численность монгольского войска резко уменьшалась. Отсюда: "как собак нерезаных" - о большом количестве народа.

Евгений МихайловичПрофи (705) 7 лет назад
не было монголо-татарского ига
и Земля плоская, ага.
Aree Nuschke Ученик (143) 2 года назад
При совершении обряда обрезания- режут часть крайней плоти у 99 мальчиков, затем собаке. После этого ещё у 99,затем собаке и. т. д
Ефим Егоров Ученик (141) 2 года назад
Это выражение пошло от того, что всем известно как русские спиваются до поросячего хрипа, т. е означает полчища российского быдла, алкоголиков, наркоманов, скинов.
Александр МалышевГуру (3606) 1 год назад
Ххол,ты ещё жив?Или могилизирован?
Aндрей Gurow Ученик (31) 2 года назад
От корейцев Всё пошло от корейцев