C квакой выдержкой фотографировать дождь

Молчун Профи (875), закрыт 15 лет назад
Так, чтобы были видны треки капель? Заранее спасибо.
Дополнен 15 лет назад
UPD: Объясняю, почему задал вопрос: ожидалась съёмка под дождём, а на варианты не было времени. Ситуация разрешилась просто: дождя не было ;)
Лучший ответ
Colonel Colt Мудрец (11501) 15 лет назад
В любом случае выдержка должна быть длиннее 1/30с. Только в этом случае снимать уже стоит со штатива.. .
МолчунПрофи (875) 15 лет назад
Ценно, спасибо! Значит, беру штатив...
OldAlex Высший разум (139313) При выдержке длиннее 1/30 Вы будете вынуждены просить модель "замереть", либо долбить серию в надежде, что некоторые снимки окажутся не смазанными... а здесь, похоже, и свет хорошо поставлен.
OldAlexВысший разум (139313) 15 лет назад
Это - монтаж!
OldAlex Высший разум (139313) Либо снимаемые стояли под крышей, а дождь лил на заднем плане - хотя мало верится...
Остальные ответы
Наталья Герасимова Мыслитель (6776) 15 лет назад
Если капли чтоб были видны то с маленькой, а если полосами чтоб был дождь, то соответственно с большой. Но в любом случае лучше с большой т. к. при дожде обычно пасмурно и лучше побольше выдержку, ато не видно ничего будет.
Andrey Jasnosekirsky Просветленный (24615) 15 лет назад
1/30 - с гарантией размажет.. . :)
Пользователь удален Мастер (1922) 15 лет назад
eto smotria kakoi y tebia fotik potomy4to 4em doroje fotik tem ly4e on fotkaet
Wildcat Просветленный (43611) 15 лет назад
Если есть ручные режимы, просто установи на приоритет выдержки. А на автомате диафрагма открывается по умолчанию.
МолчунПрофи (875) 15 лет назад
Причём тут приоритет выдержки? Поверьте, я знаю, что такое выдержка и диафрагма, если задаю подобный вопрос ;)
OldAlex Высший разум (139313) 15 лет назад
Это ещё зависит и от дождя, как такового :)

Мелкие капли (морось) падают медленнее, большие (ливень) - быстрее. Поэтому и выдержка в первом случае должна быть длиннее (хотя это мало поможет - треки будут "субтильными" и редкими).. . а в кино поступают проще - просто поливают из шланга (так получается "натуральней" - так же как и ряд звуков, которые слышатся "правдоподобнее", будучи произведены совершенно невообразимым образом :)
владимир Гуру (2963) 15 лет назад
..на фото это фото шоп видно даже как фото резали неаккуратно (по занту) и впереди нет дождя.
Александр Безруков Просветленный (40394) 15 лет назад
Вот этот мой кадр: http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=2507622
сделан с выдержкой 1/320s. При более коротких выдержках получаются капли, при более длинных -- полосы. Но вообще-то это ещё и от дождя (точнее, от ветра) немного зависит, а также от фокусного расстояния.