Что за утка гоголь?

валера мир яо Гений (69533), закрыт 16 лет назад
полный ответ и фото приветсвуется
Лучший ответ
Виктория Гений (67733) 16 лет назад

Гоголь - один из видов диких уток. Причём вида очень своеобразного: у большинства утиных птиц гнездовья как бы "приземлены" или "приводнены". А вот гоголи предпочитают выводить птенцов на деревьях, на высоте в 10 и даже 12 м. Там они заселяют дупла либо построенные человеком "гоголятни" (крупные "скворечники"). Порой заселяют и дупла на удалении от водоёма (было бы дупло) . Гоголята, как только выклюнутся из яиц, отважно с высоты прыгают на землю, и бегом устремляются за матерью к ближайшему водоёму. На воде проходит дальнейшая жизнь этих нырковых уток.

Самец утки-гоголя очень наряден: оперение парадное, чёрно-белое; по бокам очень крупной чёрной головы имеются округлые белые пятна-"монетки". Смотрится эффектно. Не зря говорят о франтах - "гоголем" ходит.

Это сходство основывается на том, что гоголи (равно как и гагары) очень прямо держат свои длинные шеи и высоко несут головы, а потому людей, имеющих от природы такой склад тела, сравнивают с гоголями.

Без особенного острого зрения можно различить во множестве плавающих уток по озеру или пруду, торчащие прямо, как палки, длинные шеи гагар и гоголей; последние еще заметнее, потому что они погружают свое тело в воду гораздо глубже всех других уток и шеи их торчат как будто прямо из воды.

Гоголь меньше гагары и равен по величине средним уткам, например широконоске или белобрюшке, но склад его стана длиннее и челнообразнее. Цвет перьев сизый, даже голубоватый, с легкими отливами; лапки зеленоватого цвета, перепонки между пальцами очень плотные. Гоголь почти совсем не может ходить и поднимается из воды труднее и неохотнее еще, чем гагара. Нос у него узенький, кругловатый, нисколько не подходящий к носам обыкновенных уток: конец верхней половинки его загнут книзу; голова небольшая, пропорциональная, шея длинная, но короче, чем у гагары. Если гоголь заметит что-нибудь, угрожающее опасностью, то сприбегает к своей особенной способности погружаться в воду так, что видна только одна узенькая полоска спины и до невероятности зоркие, красные глаза.

В переводе с английского название этого вида дичи означает «златоглаз» , поскольку у гоголей старше двух лет ярко-желтые глаза. Гоголи интересны не только внешним обликом и гнездованием в дуплах, но еще и тем, что в любую стужу способны зимовать на незамерзающих участках сибирских рек, таких как Бия при ее вытекании из Телецкого озера или Ангара вблизи Байкала.

В старину на Руси практиковали сбор гоголиных яиц, а после выведения утят заготовляли также ценный гоголиный пух, которым самка выстилает гнездо. Этот промысел именовался гоголиным гоном". Сродни бортникам, которые кое-где и сегодня добывают мёд диких пчёл, существовали профессиональные сборщики гоголиной продукции. Гоголиные угодья считались высокодоходным яично-пуховым хозяйством, и, согласно летописям, не раз становились предметом столкновений между древнерусскими удельными князьями (Жизнь животных, 1970).

Следует отметить, что при раскопках Донецкого городища, сохранившем остатки построек, относящихся ещё к VIII — X векам, были обнаружены кости нырковых уток — гоголей, что позволило ученым сделать вывод о том, что рядом были леса.

Утку-гоголя можно увидеть на гербе Череповецкого района Вологодской области. Взлетающая утка-гоголь с червлеными лапами, вернувшаяся на прежние места обитания, после создания Рыбинского водохранилища, на территории заповедника, символизирует культурно-историческое возрождение и экономическое развитие района.

Источник: http://h1s.narod.ru
Остальные ответы
Замужняя Мыслитель (5688) 16 лет назад
Внешний вид. Мельче кряквы. Самец белый с черной спиной и крыльями. Зеркальце и кроющие перья второстепенных маховых белые. Голова и передняя часть шеи черные с зеленым металлическим блеском. Лапы желтые, у клюва белое пятно. Самка светло-серая с коричневой головой, белым зеркальцем. Крылья снизу темные.
Самцы на весеннем пролете издают крыльями характерный свистящий звук. Вот время брачных демонстраций самцы издают пронзительный скрежет “би-биииззз”, сопровождаемый низким глубоким дребезжанием. Самки отвечают скрипучим ”беррр-беррр”.
Местообитания. Предпочитают озера значительного размера, где, кроме пространств травяных и ивовых зарослей, есть и обширные плесы открытой воды.
Питание. Гоголи превосходно ныряют и питаются разнообразными морскими и пресноводными животными: моллюсками, рачками и личинками насекомых. На пресных водах летом они в особенно большом количестве поедают личинок стрекоз и ручейников, которые массами населяют северные озера. Зимой едят они также мелкую рыбу. Обыкновенно в желудке их находили примесь песка и камней. Этих веществ механически облегчающих пищеварение, бывает мало, если в составе проглоченной пищи находится значительное количество мелких раковин. В зависимости от места пребывания к этой животной пище примешивается нередко большее или меньшее количество растительной пищи.
Гнездование. Гнездится по всей зоне тайги, местами в лесотундре. У гнездовых мест гоголи появляются парами и с половины апреля начинают гнездование. Гнездо, выстланное пухом, помещается на земле, в густой куртине камыша, тростника или ивняков, или на выступе ствола старой ветлы, или в дупле. Гнезда гоголей находили на деревьях на высоте 15 метров. Жилое дупло непременно со следами светлого пуха у входа. Число яиц обыкновенно не превышает десяти.
Распространение. В Европе и Азии гоголь встречается преимущественно в лесной полосе — от Скандинавского полуострова и Севера Германии до Колымы и Камчатки. В западных и центральных областях Европейской части страны он редок и несколько более обыкновенен на Нижней Волге, Урале и в южной полосе Сибири. .
Хозяйственное значение. Местами объект охоты, но мясо гоголей вкусом сильно уступает мясу речных уток. Оно имеет некоторый привкус, особенно если птица жирная. Но яйца этих уток ценятся. В Норвегии и Финляндии для гнездования гоголей выставляют на деревьях ящики (искусственные гнездилища) и вынимают первую кладку яиц. В старину этот обычай был распространен и у нас на европейском севере и в Средней Сибири. Птицы при этом привыкают гнездиться вблизи домов. В Древней Руси пух из опустевших гнезд заготавливался, подобно гагачьему, и существовал даже особый вид промысловых угодий — гоголиные гоны.