"Троеручица". Почему на этой иконе у Божьей матери три руки?

Наташа Высший разум (409219), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Малышева Мыслитель (7440) 15 лет назад
Икона Божией Матери «Троеручица» прославилась и получила свое название в VIII в. , во время иконоборчества, поддерживаемого императором Львом III.

Преп. Иоанн Дамаскин написал тогда три трактата «Против порицающих святые иконы» . Мудрые вдохновенные писания привели в ярость императора; но так как автор их не был византийским подданным и сам император не мог ему ничего сделать, он передал Дамасскому халифу подложное письмо, по которому преподобный Иоанн (бывший министром и градоправителем) был осужден за измену. Святому отрубили кисть правой руки и повесили ее на городской площади. К вечеру того же дня св. Иоанн, испросив у халифа отрубленную кисть, приложил ее к суставу и пал ниц перед иконой Божией Матери. Он просил Владычицу исцелить руку, писавшую в защиту Православия. После долгой молитвы св. Иоанн задремал. Во сне он увидел икону Божией Матери и услышал Ее голос, сказавший что он исцелен, но должен теперь без устали трудиться исцеленной рукой. Когда святой проснулся, рука его была невредима. В благодарность за чудо св. Иоанн приложил к иконе сделанную из серебра руку, отчего она и стала называться «Троеручицей» , а также написал благодарственную песнь «О Тебе радуется. Благодатная, всякая тварь» .
ИридаМастер (1784) 15 лет назад
Великолепный полный ответ!
Остальные ответы
...Отчаянный... Мастер (1271) 15 лет назад
Или это фотошоп, или это чтото значит, или это чьято другая рука....)
АнжеЛика Оракул (86300) 15 лет назад
Икона "Троеручица" обрела славу в тяжелый период начальной истории христианства-во время гонений, царствование византийского императора Льва Исаврянина-лютого иконоборца. Событие уходит в глубь веков, (716 г. ) и связано с именем Иоанна Дамаскина, великого христианского просвятителя, проповедника веры, бывшего в ту пору министром халифа Дамасского.
Двуличный император Лев решил извести своего врага Иоанна самым подлым способом-представить его перед халифом предателем. Он сообщил халифу о том, что Иоанн якобы склоняет его, Льва Исаврянина, затеять войну с сарацинами и захватить Дамаск. Клевета была подкреплена подложным письмом, которое искусные писцы подделали так, что почерк Иоанна не вызывал сомнения. За "измену" халиф немедленно приказал отсечь Иоанну правую руку. Приговор былисполнен. Одно просил Иоанн-отдать ему отсеченную руку, и халиф внял его просьбе.
Тогда Иоанн затворился у себя, соединилрасчлененные места руки и ушел в глубокую молитву Богородице. Он словно видел перед собой Владычецу, говорил с Нею, просил вернуть руку, чтобы он мог творить ею праведные дела. После глубокой молитвы он уснул. Во сне явилась к нему Богородица со словами: "Ты исцелен. Трудись же прилежно твоей рукою"
Проснувшись Иоанн увидел свою руку совершенно здоровой. Дальнейшую жизнь Иоанн посвятил служению Богу: отказавшись от предложения раскаявшегося халифа вернуться на государственную службу, он удалился в монастырь и принял иночество.
Икону Богоматери, перед которой он молился и от которой получил исцеление взял в обитель, а внижнюю её часть дописал третью руку.
Источник: В семье есть священники
НаташаВысший разум (409219) 15 лет назад
Спасибо. Оба ответа раскрывают тему. Есть две версии о третьей руке. По одной - это серебряная рука, приложенная к иконе, по второй - она дописана Иоанном.
АнжеЛика Оракул (86300) У Вас появилась ,еще одна возможность задать на эту тему вопрос !!!Ангела Хранителя !!!