Сколько названий состояния снега существует у северных народов ?

Злопорядочный гражданин Мудрец (10249), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Olga Oussova Гений (79296) 15 лет назад
Говорят, что в языке одного из северных народов – чукотском ли, ненецком – существует пара десятков слов, которые обозначают цвет снега. В языке эскимосов таких обозначений около 40: есть слово для обозначения только что выпавшего снега и слежавшегося, снега вечером и снега утром, снега перво-го и снега последнего. У множества народов севера: чукчей, лопарей, ненцев, - более 20 слов для обозначения отдельных видов снега. Например:
Якутский язык САХА.
ХААР - снег
КЫРАХА ХААР - первый снег, пороша
Эвенский язык ЭВЕНЫ
ИМАНДА - снег
ХИМАНДА - снег в виде кристаллов
СЛОВАРЬ СЛОВ О СНЕГЕ ЭСКИМОСОВ КАНАДЫ.
АНУИ - падающий снег
АПИ - снег на земле
ПУКАК - «сахаристый» снег, состоящий из круглых кристаллов, легко перекатывающихся друг через друга. Этот снег вызывает лавины.
СИКУОКУ - кружащийся, в вихре и передуваемый снег
УПСИК - уплотнённый ветром снег
КИМОАГУК - передув снега.
СИКУОКУТОАКУ - снег с твёрдой коркой на поверхности.
Источник: h ttp://sch23.narod.ru/Pedagog/101330/index.htm
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (6091) 15 лет назад
у нас нет такого просто му его видим 9 месяцев в году а про это не слышал даже
Пользователь удален Ученик (111) 15 лет назад
Языковедам хорошо известно, что дробность названия цветовых оттенков зависит от требований общественной практики и что в условиях примитивных культур категориальное название цветов часто заменяется многочисленными обозначениями оттенков, различение которых имеет сугубо практическое значение.

В языках ряда северных народов существует до двух-трех десятков обозначений оттенков белого цвета (соответствующих оттенкам снега в различных условиях: прочный блестящий снег, талый снег и т. п.) , хотя категориальное обозначение белого цвета отсутствует.

Падающий снег называется одним словом, лежащий- другим, а слежавшийся, плотный- третьим; мягкий и пушистый снег обозначается не так, как снежный наст, как тающий снег, как снег, который метет поземки и т. д. Многообразие названий легко объяснить : снег занимает в жизни северных народов большое место, его количество, состояние в разные периоды зимы, его перемещение очень важны. Например, по плотному снегу удобнее передвигаться (на собаках, оленях, пешком) , чем по пушистому; в слежавшемся снегу можно делать укрытия, его легко нарезать блоками (канадские эскимосы используют эти блоки при строительстсве снежных жилищ- иглу) .

Естественно, что в языках народов, для которых снег не так важен, столь детальные обозначения не нужны. А у народов ( например, африканских ), которые вообще не знают, что такое снег, даже общее обозначение снега отсутствует. Если все-таки требуется о нем сказать ( хотя бы в переводах с других языков ), либо прибегают к громоздким описательным выражениям вроде белое, похожее на сахар вещество, которое падает с неба в холодное время года, либо так и пишут sneg, но без разъясняющего комментария в этом случае не обойтись. Следовательно, носители разных языков по-разному членят окружающий мир на части и фрагменты, которые получают самостоятельные названия. Такое членение часто зависит от того, насколько важны эти фрагменты для данного народа, какую роль они играют в хозяйственной, общественной, да и просто в повседневной жизни.
Марина Музалёва Ученик (162) 7 лет назад
я знаю только про снежную муху...
иван мезенцев Ученик (102) 1 год назад
Даже в русском языке есть такие слова как наст, снежинки, крупа, пухляк, обозначающие разное состояние снега, подозреваю что у изолированных носителей русского языка таких как старообрядцы и другие, будут ещё более разнообразные названия замёрзшей воды.