Как пишется правильно: и так или итак?

Феня Тропочкина Гуру (3610), закрыт 16 лет назад
Не сильна я в правописании.
Дополнен 16 лет назад
Всем огромное спасибо!
Лучший ответ
Коша Искусственный Интеллект (105282) 16 лет назад
Если можно заменить синонимом "вобщем", если слово вводное, то оно выделяется запятой и пишется вместе (Итак, вопрос ясен.) . Если это союз "и" вместе с "так" - отдельно, запятыми не отделяется, поскольку является членом предложения (И так (как? ) они говорили до утра.).
Егор ЗворыкинПрофи (819) 11 лет назад
в общем, может?
Коша Искусственный Интеллект (105282) да)))
Галина ХижкинаУченик (109) 8 лет назад
спасибо
Вика Дмитриева Ученик (116) 8 лет назад
Спасибо :)
Денис СічкаМудрец (10454) 8 лет назад
видать дохера народу за 7 лет тут побывало! аж 58 лайков!
Уже 148
Денис МетрдотельУченик (157) 8 лет назад
"В общем", дубина. И еще смеет кого-то учить правописанию.
Денис Метрдотель Ученик (157) Адекватная реакция адекватного человека, м-да. Причем тут жена и щи? Простофиля.
Николай КарлюгаУченик (149) 8 лет назад
Слова "вобщем" не существует.
Марияна АрежинаУченик (231) 7 лет назад
Спасибо за доступное объяснение :)
Хонконькоролист 3000Профи (849) 6 лет назад
1. "В общем" - наречие, а правило употребления отымённых наречий с "в (-)" следующее: перед гласным "в" пишется раздельно: "в открытую", а перед согласными - слитно: "впустую", кроме "в целом".
Хонконькоролист 3000Профи (849) 6 лет назад
1. Да, я знаю, что другие тебе то же самое говорили, но я не то, что повторяюсь, а даже обосновываю.
Коша Искусственный Интеллект (105282) Родной, а тебе не приходило в голову. что это обычная описка? Я знаю, что "в общем" пишется раздельно))
Остальные ответы
CeLTiC Мастер (1919) 16 лет назад
зависит от ситуации...
Татьяна Доронина Мудрец (10200) 16 лет назад
По ситуации, всё правильно.
Ленок Гуру (3404) 16 лет назад
смотря в каком контексте, если как вступительное слово, то вместе конечно
svemor Просветленный (23874) 16 лет назад
Зависит от контекста. Наприрмер: И так, и этак.. . Или:
Итак, подводя итог, можно сказать...
Евгений Б Мыслитель (5848) 16 лет назад
И ТАК частица разг.

. Употр. при усиленном подчеркивании действия, которое уже совершилось, совершается или совершится; и без того, уже.

ИТАК союз.

. Употр. в начале предложения, являющегося выводом из предыдущего; соответствует по значению сл. : таким образом, в результате всего, следовательно.
Пользователь удален Мастер (1623) 16 лет назад
"Итак, решим наконец этот вопрос"."И так они шли всю дорогу".
Если это вводное слово - то слитно. Если показывает и конкретизирует какое-то действие - то раздельно.
Пользователь удален Мудрец (12868) 16 лет назад

Он жил и ТАК и СЯК (то есть, средне) .
Итак, все собрались, начинаем собрание.
Anna Neko Ученик (102) 8 лет назад
В начале сказа пишется Итак, если по середине или в конце и так
dimaspbЗнаток (484) 7 лет назад
Ахахаха школьница недоросла еще