Сколько статуй Свободы в мире ???

~ Хакерessa ~ Гуру (3828), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1094) 15 лет назад
Оригинал стоит в Америке. Уменьшенные копии есть в Париже и Токио (район Одаиба).
Остальные ответы
Машуля=)) Мастер (1676) 15 лет назад
Настоящая Статуя Свободы всего одна и находится на острове Свободы (англ. Liberty Island), примерно в 3 км на юго-запад от южной оконечности Манхэттена, одного из районов Нью-Йорка. До 1956 г. остров назывался «остров Бедлоу» (англ. Bedloe’s Island), хотя в народе его называли «островом Свободы» уже с начала XX века.
Богиня свободы держит факел в правой руке и табличку в левой. Надпись на табличке гласит «англ. JULY IV MDCCLXXVI» («4 июля 1776»), дата подписания Декларации Независимости. Одна нога «Свободы» стоит на разбитых оковах.
Посетители проходят 354 ступени до короны статуи свободы или 192 ступени до вершины пьедестала. В короне расположено 25 окон, которые символизируют земные драгоценные камни и небесные лучи, освещающие мир. Семь лучей на короне статуи символизируют семь морей и семь континентов (в западной географической традиции считают именно семь континентов) .
Общий вес меди, использованной для отлива статуи, — 62 тыс. фунтов (31 тонна) , а общий вес ее стальной конструкции — 250 тыс. фунтов (125 тонн) . Общий вес цементного основания — 54 млн фунтов (27 тыс. тонн) . Толщина медного покрытия статуи — 3/32 дюйма или 2,37 мм.
Высота от земли до кончика факела — 93 метра, включая основание и пьедестал. Высота самой статуи, от верха пьедестала до факела — 46 метров.
Статуя была построена из тонких листов меди, отчеканенных в деревянных формах. Сформированные листы потом были установлены на стальной каркас.
Обычно статуя открыта для посетителей, как правило, прибывающих на пароме. Из короны, в которую можно подняться по лестнице, открывается обширный вид на нью-йоркскую гавань. В музее, расположенном в пьедестале (и доступном на лифте) , находится выставка истории статуи.
Больше всего экземпляров Статуи Свободы находится на её родине — во Франции.
В Париже находятся их четыре.
В парижском Музее искусств и ремёсел (Musée des arts et métiers) хранится уменьшенная модель нью-йоркской статуи Бартольди, которая была подарена Соединённым Штатам Америки по случаю столетия независимости США.
Статуя свободы в Люксембургском саду, Париж
В центре Парижа в Люксембургском саду находится копия Статуи Свободы высотой приблизительно 2 м.
В восточной части Лебединого острова (Île des Cygnes), узкой искусственной дамбы на Сене недалеко от Эйфелевой башни, находится копия скульптуры, которую подарили городу Парижу в свою очередь Соединённые Штаты Америки. Статуя высотой 11,50 метров обращена лицом в направлении своей старшей сестры в нью-йоркской гавани.
Четвёртая статуя свободы в Париже находится в носовой части баржи, которая стоит на приколе на правом берегу Сены недалеко от Эйфелевой башни.
На берегу Сены, на мосту Альма, находится также копия факела со Статуи Свободы, подаренная США Франции в 1986 году. Туристы иногда ошибочно считают её памятником принцессе Диане, которая погибла в туннеле под мостом в 1997 году.
Кольмар
4 июля 2004 в честь 100-летия со дня кончины Фредерика Огюста Бартольди в его родном городе Кольмар на востоке Франции (провинция Эльзас) была установлена уменьшенная 12-метровая копия знаменитой статуи Свободы. Она была создана на основе 128-сантиметровой модели, хранящейся в музее города Кольмара.
Рига
Существует Статуя Свободы в Риге с совершенно другим архитектурным и скульптурным решением.
Пользователь удален Ученик (219) 15 лет назад
две один в америка другой в парижа
Jon Iron Знаток (482) 15 лет назад
одна во франции другая сша
Kira Veres Гуру (2556) 15 лет назад
Оригинальных? Три. Первая - во Львове, западная Украина. Вторая - в Париже, скульптор подарил Парижу в честь годовщины революции. И, всем известная, в Америке, подарок от Франции.
Учитель. Оракул (71342) 15 лет назад
Одна, да и то сделанная французами и подаренная америкосам, сами ничего значительного делать не умеют.
АЛЕКСАНДР Профи (829) 15 лет назад
Вот в Риге есть ещё одна, вторая, ну а первая в Нью-Йорке.