Подскажите какой-нибудь "бабушкин" рецепт булочек

Юрьева Наталья Ученик (127), закрыт 15 лет назад
Подскажите рецепт каких-нибудь "бабушкиных" булочек, знаете, таких из детства, чтобы воспоминания всплывали.
Лучший ответ
Elena Оракул (54284) 15 лет назад
Итак, по просьбам трудящихся, даю основной рецепт дрожжевого теста которым я пользуюсь. Так меня научила бабушка. Когда я ей пыталась сказать, что мол в книжке то-то, да это написанно, она мне сказала: "Мои пироги любишь? Значит слушай. " Я послушалась и не пожалела. Слушаюсь до сих пор :) Это хорошая точка опоры, дальше уже можно его варьировать в зависимости от того, что вы собираетесть сделать и вообще какие продукты у вас имеются. Так же напишу как я его делаю, для тех кто за дрожжевое тесто ещё никогда не брался.

Основные принципы дрожжевого теста:

1. Дрожжи должны быть свежими.
2. Чем больше положено в тесто сдобы (масла, яиц, сахара) , тем больше надо брать и дрожжей. В умных книгах пишут, что "Для приготовления теста расходуется дрожжей от 20 до 50 г на каждый килограмм муки. "
3. В кухне где делается тесто должно быть тепло и не должно быть никаких сквозняков. Дрожжи любят тепло.
4. Тесто нужно хорошо вымесить, терпение здесь очень важно :)

Итак, пропорции. Из этого количества у меня получается где-то 14-16 ватрушек или булочек ИЛИ 2 рулета. Это тесто использую для сладкой и несладкой выпечки. Мы очень любим что бы тесто было сладкое даже в несладких пригах/пирожках. Если вы этого не любите, то просто уменьшите количество сахара.

на 0,5 литра молока (лучше кефира) - сейчас я стала брать где-то 0.75 литра молока и все равно тесто поднимается прекрасно. Дрожжи у нас термоядерные.
50-60 г свежиx дрожжей (~3 пакетика по 7 г сухих)
4 - 5 столовых ложек сахара
100 г масла или маргарина
2-3 яйца
1/2 чайной ложки соли
муки столько чтобы получилось мягкое тесто (~3 - 4 стакана муки)

2 столовые ложки растительного масла - для замеса.
Сначала нужно проверить дрожжи. Нагреваем половину молока (молоко должно быть тёплым, но не горячим. Я ставлю его в мисочке в микроволновку на 30 секунд) . В молоко кладём или высыпаем дрожжи и ложку сахара. Всё хорошо перемешиваем и ставим в теплое место минут на 15. В мисочке должна образоваться шапочка. Если она есть - дрожжи свежие и можно начинать, если её нет, то тесто отменяется или нужно срочно бежать в магазин (теперь уже в другой, так как первый вам продал не свежие дрожжи) за новой партией. Приступаем к основному процессу, маргарин растопить и остудить. Не в коем случае не кладите горячий маргарин. Вы убьете дрожжи и яйца свернуться! (Да, да, я знаю, дрожжи живые и мы их всё равно потом убьем, но им не больно) .

В большую миску, просеиваем часть муки - стакана 2, сахар и соль. Добавляем яйца, ОСТЫВШЕЕ масло, остальное молоко (его тоже следует нагреть) и дрожжи с молоком. Всё хорошенечко перемешиваем. Тесто должно быть не жидким, но и не очень густым.

Чистый стол припорошите мукой и выложите на него тесто. (на столе гораздо легче работать чем на доске так как помоему не бывает достаточно большой доски :)). Начинаем вымешивать потихонечку постепенно подсыпая муку. Когда вы добьетесть нужной консистенции, уберите муку, что бы нечаянно не добавить ещё. Тесто должно быть мягкое и будет слегка липнуть к рукам. Лучше немного не досыпать муки, чем пересыпать. Если муки будет слишком много, готовые изделия будут сухие. Если тесто липнет к рукам или столу, налейте на руки и нас стол немного растительного масла и продолжайте вымешивать пока оно не станет эластичным и перестанет приставать к рукам и столу. Этот процесс занимает минут 10-15.
Теперь вам и тесту нужно отдохнуть. Положите тесто на доску или в большую миску (если миска алюминиевая, то лучше затянуть дно пищевой плёнкой) , призыпьте верх мукой, накройте полотенцем и поставьте в теплое место. Когда вы увидите, что тесто увиличелось в 2 раза, примните его и снова поставьте в теплое место. Как проверить, что тесто поднялось до конца? Нажмите на тесто пальцем. Если выемка останется на тесте, то тесто достигло предела, если она поднимется обратно или затянется, то тесто еще не подошло. Когда тесто поднимется второй раз, можно начинать печь.
Остальные ответы
for_liliy Искусственный Интеллект (140558) 15 лет назад
Булочки

0,5 стакана муки, 0,5 пачки дрожжей, 0,5 стакана молока. Пусть постоит 30 минут. Затем добавить туда 2 яйца, 1 стакан молока, 250 грамм маргарина, 0,5 стакана сахара, муку. Все смешать, сделать тесто. Поставить в теплое место на 2 часа. Сделать блин. Тонким слоем насыпать манку и сахар. Сделать рулет, разрезать на кусочки шириной 4 см, сдавить эти кусочки, придав им форму булочек, обмакнуть в песок и печь в горячей духовке.
-------------------------------------

Плюшки

9,5 пачки дрожжей, 1 стакан теплого молока, 4 столовые ложки сахара, 2 яйца, 50 грамм масла, ванилин, мука. Дрожжи растворить в молоке, добавить сахар, яйца, масло, ванилин, муку. Сделать тесто, разделить на 2 части.
Крем - 1 стакан сахара, 100 грамм масла.
Сделать рулет, нарезать кусочки, смазанные кремом, положить на лист, дать постоять 1,5 - 2 часа и ставить в горячую духовку.
Doctor Virus Просветленный (31371) 15 лет назад
Добрый, старый бабушкин рецепт
Натереть шоколад на крупной терке. Взбить ручным миксером сливочное масло до образования пены. При этом медленно всыпать 100 г сахара. Отделить белки от желтков. Отложить белки в сторону. По очереди ввести желтки в сливочно-сахарную массу. Смешать муку, разрыхлитель и просеять сверху. Добавить молоко, орехи и шоколад и все перемешать. Свежую вишню вымыть, удалить плодоножки и вынуть косточки. Разморозить свежезамороженную вишню и откинуть ее на дуршлаг. Нагреть духовку до 175С. Хорошо взбить белки с 1 щепоткой соли. Осторожно подмешать к тесту белковую пену. Поставить в форму с углублениями для сдобных булочек 12 бумажных формочек (диаметр 5 см) . Наполнить их тестом и равномерно распределить по ним вишню. Выпекать сдобные булочки 25 мин до золотистого цвета. Вынуть их и остудить на решетке. Смешать оставшийся сахар с корицей и посыпать сдобные булочки.
вишня 200 г
шоколад 80 г, молотый фундук 200 г, сливочное масло 75 г, сахарный песок 110 г, яйцо 4 шт, мука 300 г, молоко 3 стол. ложки, соль, разрыхлитель 2 чайн. ложки.
Светлана Сопенко Мыслитель (7800) 15 лет назад
У меня есть бабушкин секрет, при котором готовые булочки долго не черствеют : вместо молока или воды возьмите такое же количество кефира или кислого молока ( с высоким процентом жирности) .