Что такое силан?

Пользователь удален Ученик (127), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Elizabeth Просветленный (25595) 16 лет назад
Силан (Кремнистый водород) SiH4
Применяется в лабораторной практике.
Получается разложением силицидов металлов кислотами или щелочами; восстановлением галогенсиланов гидридом или алюмогидридом лития или водородом.
Физические и химические свойства. Бесцветный газ с сильным неприятным запахом. Растворим в ряде органических растворителей. Прн попадании воздуха в раствор силана в сероуглероде происходит взрыв. Кислородом окисляется со вспышкой даже при температуре жидкого воздуха. Энергичный восстановитель.
Легко гидролизуется, особенно в щелочной среде.
Остальные ответы
Отдел противопожарной профилактики РУДН Профи (718) 16 лет назад
Силаны - это кремнийводородные соединения, напоминающие углеводородные соединения (у углерода) . Например, моносилан SiH4, дисилан - Si2H6 и т. д. Всилу того, что эти соединения для кремния намного нестабильнее, чем для улерода (метан (основная составляющая природного газа) -CH4- реагирует с галогенами только при определённых жёстких условиях (ультрафиолет/нагревание) , а SiH4 - со взрывом при обычных) можно сделать вывод об их нестабильном строении и соответственно большей реакционоспособности. Если интересно больше смотри на xumuk.ru
Иван Чуйкрв Ученик (237) 7 лет назад
Плотность больше, чем у углеводородов, поэтому температуры плавления и кипения увеличиваются большим скачком, чем у углеводородов.

Моносилан (SiC4) и дисилан (Si2H6) – бесцветные газы с неприятным запахом, очень ядовиты. Моносилан более устойчив, чем дисилан, разлагается при 500 °С без участия катализатора, и при 300°С - с ним.

Смешиваются с органическими растворителями (спирт, бензин). Они очень легко окисляются, с n ≥ 3 со взрывом. SiH4 окисляется со вспышкой. Очень неустойчивы, с Hal2 взрываются; с галогенводородами пролучаются галогениды кремния, в качестве катализатора используют хлорид алюминия или бромид алюминия и 100-200° С):