как избавится от храпа

Сергей Васильев Знаток (452), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
валюшка Профи (738) 15 лет назад
сначала нужно разобраться с причиной - могут быть проблемы с перегородкой носа сходи к лору, проверь свой нос,
Остальные ответы
Эльвира Андреева Гуру (2562) 15 лет назад
лечиться, обратиться к доктору. Это серьезное заболевание, человек во сне может задохнуться и умереть. Не шути....
**..ЧьЯ-тО ПрЕлЕсТь..** Ученик (129) 15 лет назад
На ночь засунте угол подушки в рот)))
валюшкаПрофи (738) 15 лет назад
А тебе наверно помогает?
**..ЧьЯ-тО ПрЕлЕсТь..**Ученик (129) 15 лет назад
У меня нет такой проблемы!!!)))
валюшка Профи (738) раз советуеш значит пробовала
Malicious Мастер (1380) 15 лет назад
Лечение храпа
Разобравшись в возможных причинах появления храпа, можно поговорить и о существующих методах его лечения.
Наиболее частой причиной появления храпа является ослабление мышц мягкого неба и языка. О хирургическом методе расскажем немного позже. А для начала МирСоветов поделится народными методами лечения. Во-первых, надо отучить себя спать на спине, когда причиной храпа становится западающий язык. По собственному желанию, естественно, переучить свой организм не получится. Для этого обычно советуют поступить следующим образом: на ночь надеваете пижаму с вышитым на спине мячиком для тенниса. Ждать пока ваш организм перестроится, придется около месяца. Комфорт во время сна, конечно, от этого пострадает. Но все же если для вас важно избавиться от храпа самостоятельно без медикаментов и хирургического вмешательства, то это одно из лучших решений проблемы.
Но, к сожалению, сон на боку не всегда дает положительный эффект. Результат может быть таков, полностью избавиться от храпа не удастся, а лишь уменьшится его сила. Тогда вдобавок к вышеописанному методу можно использовать комплекс упражнений для укрепления мышц языка мягкого неба и языка.
Во-первых, движения языком. Сначала постарайтесь высунуть язык вперед, как это делаете, когда показываете врачу больное горло. Чем больше вы приложите усилий, тем лучше – вы должны почувствовать, как напрягаются мышцы у основания языка. Повторите это упражнения 30 раз. Затем, в противоположность этому, такое количество раз попробуйте делать движения языком назад по направлению к горлу.
Во-вторых, можно поработать челюстью. Сделав около 30 движений нижней челюстью вперед-назад, вы также поспособствуете укреплению слабых мышц. Затем берете в зубы какой-либо предмет и удерживаете с силой в течение 5 минут.
Не стоит ожидать быстрого результата от этих упражнений. Но если вы будете повторять каждый день утром и вечером, определенно улучшения станут заметны. Когда таким способом вы избавитесь от храпа, то в дальнейшем необходимо будет только периодически делать эти упражнения, чтобы поддерживать необходимые мышцы в тонусе.
Для того чтобы избавиться от храпа были также придуманы приспособления, которые размещаются внутри ротовой полости. Одни из них чем-то напоминают соску для детей. Действие этого метода лечения храпа основано на той идее, что язык будет постоянно стараться коснуться постороннего предмета, находящегося во рту, и за счет этого находиться в напряжении.
Второе приспособление похоже на защитную вставку у боксеров. Но в отличие от нее вставка от храпа изготавливается для каждого человека таким образом, чтобы нижняя челюсть была постоянно выдвинута вперед. Это необходимо для того, чтобы увеличить размер дыхательных путей. Однако такая вставка довольно дорога в изготовлении (до трехсот долларов) .
Важное замечание по поводу внутриротовых приспособлений. Их лучше использовать для избавления от храпа, только если он проявляется в легкой форме, без каких-либо осложнений. А если есть какие-то проблемы с дыханием через нос, то их использование малоэффективно и вообще нежелательно.
При появлении храпа по причине затрудненного дыхания через нос есть несколько решений проблемы. Если ваш врач установит, что затруднения дыхания возникают из-за искривления носовой перегородки, то в большинстве случаев достаточно будет исправить этот недостаток. Если же проблема кроется в узости носовых ходов, то одним из эффективных решений будет использование расширителей носа в виде специальных пружинящих наклеек на крылья. Чтобы облегчить дыхание через нос, и тем самым избавиться от храпа, достаточно на максимально разведенные в стороны крылья носа приклеить такую наклейку.
Ksyshka Знаток (348) 15 лет назад
Нетрудно предположить, что этот недуг возник одновременно с возникновением человечества. И, тем не менее, спустя тысячелетия, его лечение не утратило своей актуальности. В Англии, чтобы избавиться от него, врачи пришивают теннисные мячики к спине человека. Американские ученые изобрели уникальный звуковой биодатчик, который бьёт по руке током, распознав проявления болезни. Отечественная медицина тоже не отстает от своих зарубежных коллег и предлагает всем отчаявшимся еще более радикальный метод избавления от храпа: устранение недуга при помощи комплекса оперативных вмешательств.

Многим эти меры кажутся радикальными и необоснованными. Но только не тем, чья жизнь превратилась в ад. Не тем, кто уже давно забыл о спокойном и крепком сне, засыпая лишь на рассвете под непрерывные неприятные звуки, которые издает лежащий рядом человек. Просыпаясь утром разбитыми и не выспавшимися, они, с глубокой ненавистью к любимому человеку, идут на работу. А вечером неохотно возвращаются домой, предчувствуя, что покой будет им снова только сниться.

А причина всех этих проблем кроется в одном коротеньком слове – ХРАП.
ХРАПУ — НЕТ

Медицинский справочник гласит: «Храп — это звуковой феномен, возникающий при биении друг о друга мягких структур глотки на фоне прохождения струи воздуха через суженные дыхательные пути» . Глянцевые журналы утверждают, что для избавления от храпа достаточно просто заставить человека спать на боку. Однако ежедневно (пардон, еженощно) страдающие от храпа люди прекрасно знают, что эта мера действует всего несколько минут, после чего звуковые тирады неизменно возобновляются.

Понять, почему все-таки возникает храп и как бороться с храпом, чтобы избавиться от него раз и навсегда, нам поможет главный врач Клиники Бутейко Андрей Евгеньевич Новожилов:

— Отчего возникает храп?

— Механизм очень прост. Когда человек лежит на спине, глубина дыхания у него возрастает и у него открывается рот, — это явление называется гипервентиляция легких. Именно гипервентиляция легких (или глубокое дыхание во сне) приводит в движение мягкие структуры глотки и вызывает сужение дыхательных путей. В итоге мы слышим столь ненавистные для всех звуки: «Х-р, х-р-р, х-р-р-р» . Храп – это признак избыточности легочной вентиляции.

— Но ведь у некоторых людей, несмотря на то, что они спят на спине, храпа не возникает…

— Это значит, что они не глубоко дышат – у них нет гипервентиляции легких. Плюс, это может происходить, в силу анатомических особенностей человека: у кого-то мягкое небо «болтается» , а у кого-то – нет.

— Детское «посапывание» — это тоже разновидность храпа?

— Нет, «посапывание» и храп – это разные вещи. Первое возникает из-за отека в носу, когда сужается просвет носовых проходов, во втором случае добавляется движение мягких тканей глотки под действием глубокого дыхания во сне. Но храп у детей, безусловно, тоже бывает. Его возникновение не зависит ни от возраста, ни от пола человека. Храп – прямое следствие гипервентиляции легких.

— Насколько способствуют возникновению храпа такие функциональные факторы, как курение, прием алкоголя, дефицит сна и усталость?

— Все эти факторы увеличивают легочную вентиляцию и потому, безусловно, способствуют появлению храпа.

— Несет ли храп какую-то опасность, помимо социальной проблемы, которой он сопутствует, для самого больного?

— Он несет в себе огромную опасность. Храп чреват полной остановкой дыхания во сне – так называемой, слип-апноэ, — которая может привести к летальному исходу. Храп — это всего лишь симптом, который может сопровождать как минимальные нарушения дыхания во сне, так и тяжелую форму синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС) .

— Как возникает слип-апноэ?

— Каждый видел, как спит храпящий человек: громкость храпа постепенно нарастает, через некоторое время раздается оглушительное хрюкание и дыхание у спящего останавливается или же он просыпается от собственного звука. Если храпящий не проснулся, то остановка дыхания достигает несколько
Лилия Гуру (2801) 15 лет назад
Только спать в другой комнате
анна Демидович Знаток (415) 15 лет назад
не ложиться спать вообще. Ну это конечно шутка!!!
НИК@ Просветленный (36410) 15 лет назад
Сложная задача. Во первых, когда день прошёл спокойно - храп меньше. Причины храпа могут быть и в кривой перегородке носа, тогда оперировать, и в сосудистых проблемах - их решать с кардиологом, и в неправильной позе - например спать на животе, а с возрастом- изменяется эластичность связок гортани - и здесь нет эффективных методик. Во так в кратце.
OlgaVikIgnateva Профи (654) 15 лет назад
У Вас нарушена функция дыхания, а причиной этого может быть искривленная перегородка носа. Вам необходимо обратиться к врачу ЛОР, скорее всего Вам нужно будет сделать хирургическую операцию.
!FREEDOM! Мастер (1329) 15 лет назад
Оперативно Проконсультируйтесь у ЛОРа.
М@Ri$h@ Гуру (2998) 15 лет назад
заговорить себя от храпа
перед сном скажите над молоком или водой такие слова:
Рыба в воде не мается,
Зубами не кусается,
Челюстью не скрипит,
Ночами да днями не храпит.
Как рыба молчит,
Так и раба Божья (имя) молчит.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.
Заговоренное молоко или воду необходимо выпить.