В каком городе сделал карьеру этот человек?

Olga Oussova Гений (79296), закрыт 15 лет назад
Он продал свое изобретение на своей родине, чтобы начать собственное дело на чужбине. Кстати, его полезная продукция (вернее, один из первых видов этой продукции) даже некоторым образом способствовал народному образованию.. .:)))

http://foto.mail.ru/mail/olga_usova/_answers/1112.html
Дополнен 15 лет назад
Лучший ответ
СтервоZZа Гений (83050) 15 лет назад
До конца жизни основатель московской фабрики "Новая Заря" Генрих Брокар плохо говорил по-русски, еще хуже писал на русском языке. Но поразительно точно угадал вкусы и предпочтения россиян. Андрей Афанасьевич (так по-московски порой величали уроженца Франции, сына парижского лавочника Атанаса Брокара) прожил в Москве 39 лет - с 1861 года почти до самой смерти в 1900 году. Именно здесь он добился фантастической популярности и стал одним из самых удачливых предпринимателей пореформенной России.
Брокар открыл совершенно новый способ изготовления концентрированных духов, который явился весьма ценным изобретением в парфюмерном искусстве.
Он продал свое изобретение известной французской фирме Рур Бертран в Грассе за 25 тысяч франков, которые и явились основным капиталом для открытия собственной фабрики в Москве.

В Теплом переулке, в доме Фаворской, состоялось открытие производства. Вначале работали трое: сам владелец предприятия, мыловар Алексей (ученик Генриха Афанасьевича, к 1914 году проработал 50 лет и был почетным гражданином Алексеем Ивановичем Бурдиковым) и рабочий Герасим. Первыми продуктами производства было «Детское мыло» (с русским алфавитом, оттиснутым на каждом куске по одной букве) , «Медовое» и «Янтарное» . Из дома Фаворской в Теплом переулке фабрика Генриха Брокара через несколько месяцев переведена на Зубовский бульвар в дом Клярк, а в сентябре 1866 года переехала в дом Соколова на Пресне. Через несколько лет была приобретена усадьба Елены Ивановны Музиль, и 1 сентября 1869 года фабрика Брокара была перемещена за Серпуховские ворота. На углу Арсеньевского переулка и Малой Серпуховской (ныне Люсиновской) улицы она находится и поныне.

История парфюмера
Первый парфюмер России
В 1889 году Брокар подарил жене на серебряную свадьбу духи "Персидская сирень". Созданный с любовью и нежностью аромат завоевал гран-при на выставке в Париже - французские парфюмеры впервые оказались вторыми!
Личный парфюмер императорского дома России
Империя Брокара
Создатель первых российских ароматов
Самым знаменитым детищем Брокара стал парфюм «Любимый букет Императрицы» , вышедший в свет в 1913 году. В наши дни он известен под названием «Красная Москва» . Эти духи были созданы специально для Великой Княгини Марии Александровны – последней русской Императрицы. Однако, хотя «Красная Москва» и подается, как тот самый «Букет» , есть мнение, что это не совсем так. Дело в том, что кроме Брокара никто не знал точного состава «Букета» , и после его смерти точный аналог так и не был найден – Генрих унес его с собой в могилу.
Фабрика "Новая заря"
Остальные ответы
Агния Малинина Мудрец (10014) 15 лет назад
Ласло Биро (венг. Bíró László József; 29 сентября 1899, Будапешт, Венгрия — 24 ноября 1985, Буэнос-Айрес) — изобретатель современной шариковой ручки.

Биро работал журналистом, а также его интересовала живопись. В 1938 году он изобрёл первую шариковую ручку, когда он заметил, что чернила использующиеся при печати газет сохнут быстрее и не оставляют пятен. Он попытался использовать эти чернила в запрявляемой ручке, но это у него не вышло, так как они были слишком густые. В совместной работе со своим братом Георгием, который был химиком, Биро придумал новый тип ручек, использующих шарик, который при движении ручки по поверхности вращался и переносил чернила на лист.
Вот нашла хорошую статью
[ссылка появится после проверки модератором]
В 1938 г. венгерский журналист Ласло Биро заметил, что чернила, которые использовались в печатных прессах, высыхали быстрее обычных писчих и попробовали использовать их в чернильных ручках. Но печатные чернила были слишком густыми, чтобы протечь к перу и попасть на бумагу - они просто оставались в ручке и со временем высыхали там без всякой пользы. Тогда Биро обратился за помощью к своему брату - химику, и вместе они разработали новый вид ручек с металлическим шариком, работа которых была основана на принципе капиллярности.

Немногим позже братьям Ласло пришлось бежать в Англию, спасаясь от еврейских погромов, и патент на изобретение был продан английской компании. Так ровно 60 лет назад первые шариковые ручки, рожденные в Венгрии, стали английским детищем. Братьям Биро, опрометчиво продавшим патент, с прибыли ничего не перепало, хотя первые ручки иначе как "биромами" никто не называл. А прибыль была немалой: одна ручка стоила $12 (для сравнения: в те времена почтальон получал $4 в неделю). Изобретатели попытались восстановить справедливость через суд, но безуспешно… Однако Ласло решил не сдаваться и организовать свою компанию по выпуску "биромов" – Biro-Swan. Спустя несколько лет, в 1957 г., предприятие было куплено французом Марселем Биком, владельцем концерна Bic за $300 тысяч. К тому времени барон Бик разработал новый, дешевый тип шариковой ручки – он додумался делать корпус из пластика, а не из металла. То есть, по сути, изобрел одноразовые ручки. Они служили своим хозяевам недолго, зато стоили очень дешево, в 30 раз меньше, чем традиционные "биромы", которые, кстати, не были сняты с производства. И по сей день шариковая ручка - это в первую очередь Biro, до сих пор, по словам куратора Музея Дизайна Либби Селлерс, входящая во все дизайнерские топ-100.

Но было ли изобретение Биро революционным? Селлерс считает, что, безусловно, это изобретение ознаменовало выход на новый уровень отношения к письму - из сложного и требовательного ремесла оно превратилось в легкий и приятный способ фиксирования информации. Сейчас уже все забыли о чернильных пятнах на пальцах, кляксах на бумаге, постоянных перезарядках капсулы - и все это благодаря братьям Биро. Но самое важное даже не это, а тот факт, что Ласло Биро был первым, кому пришло в голову совместить давно существовавшие вещи для получения чего-то абсолютно нового. Шарикоподшипники уже были. Быстросохнущие чернила - тоже. Да и сам механизм существовал - в роликовых дезодорантах.

Первыми, кто оценил по достоинству шариковые ручки, были военные пилоты британской авиации. Ведь чернильные капсулы на большой высоте начинали нещадно течь и даже взрывались, а делать записи, особенно во время военных действий, было необходимо. Карандаши летчиков тоже не устраивали, так как они ломались, и их нужно было регулярно точить. В этой связи, правда, существует известная байка о том, что НАСА потратила миллионы, чтобы изобрести "космическую ручку", которая писала бы в условиях нулевой гравитации, а русские... просто писали карандашами. Но ее несостоятельность уже доказана: во-первых, "косморучку" разработал Пол Фишер, не имевший отношения к НАСА, а во-вторых, карандаши в космосе - довольно опа
Источник: википедия
Агния МалининаМудрец (10014) 15 лет назад
опасная штука, так как графит и дерево в чистом кислороде воспламеняются сами по себе и, попав туда в виде отходов заточки, могут стать причиной пожара на корабле.
Но популярность этих ручек связана не с армией и космосом, а с очень простыми вещами - удобством дизайна и правильными чернилами, которые легко отстирываются.
Удивительно то, что в век высоких технологий, когда все что угодно можно набрать на компьютере, уровень продаж шариковых ручек не снижается. По статистике, ими пользуются 92% населения Земли.
Olga Oussova Гений (79296) А это точно он на фотографии? :)