чем отличается драма от мелодрамы?

Александра Акимова Ученик (157), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Юлия Гуру (2567) 15 лет назад
МЕЛОДРАМА (от мело.. . и драма) ,

1) драматургический жанр, пьеса с острой интригой, резким противопоставлением добра и зла, преувеличенной эмоциональностью. Возникла во Франции в кон. 1790-х гг. , достигнув расцвета в 1830-40-е гг.

2) Музыкально-драматическое произведение, в котором диалоги и монологи чередуются с музыкой или сопровождаются ею. Появились во 2-й пол. 18 в. См. также Мелодекламация.

ИсточникЪ

ДРАМА (греч. drama, букв. действие) ,

1) род литературный, принадлежащий одновремено двум искусствам: театру и литературе; его специфику составляют сюжетность, конфликтность действия и его членение на сценические эпизоды, сплошная цепь высказываний персонажей, отсутствие повествовательного начала. Драматические конфликты, отображающие конкретно-исторические и общечеловеческие противоречия, воплощаются в поведении и поступках героев, и прежде всего в диалогах и монологах. Текст драмы ориентирован на зрелищную выразительность (мимика, жест, движение) и на звучание; он согласуется также с возможностями сценического времени, пространства и театральной техники (с построением мизансцен) . Литературная драма, реализуемая актером и режиссером, должна обладать сценичностью. Ведущие жанры драмы: трагедия, комедия, драма (как жанр) , трагикомедия. Главные представители: Эсхил, Софокл, Еврипид, Калидаса, У. Шекспир, Кальдерон де ла Барка, П. Корнель, Ж. Расин, Мольер, Ф. Шиллер, Г. Ибсен, Д. Б. Шоу, Ю. О'Нил, Б. Брехт; в России А. С. Грибоедов, Н. В. Гоголь, А. Н. Островский, А. П. Чехов, М. Горький, А. В. Вампилов и др.

2) Один из ведущих жанров драматургии начиная с эпохи Просвещения (Д. Дидро, Г. Э. Лессинг) . Изображает преимущественно частную жизнь человека в его остроконфликтных, но, в отличие от трагедии, не безысходных отношениях с обществом или с собой («Бесприданница» А. Островского, «На дне» М. Горького) . Трагическое начало присуще исторической драме.

Остальные ответы
Дарья Болдырева Профи (719) 15 лет назад
Драма - род литературного произведения в диалогической форме, предназначенного для сценического воплощения. А Мелодрама - пьеса, отличающаяся острой интригой, преувеличенной эмоциональностью. Вообщем мелодрама это сопли, а драма это диолог
HELLeN Гуру (4263) 15 лет назад
Драма включает в себя все глобальные проблемы! От войны-до борьбы с целлюлитом! А мелодрама-это история любви, с которой случилось что-то плохое!
Ксю зэ Бэст ”*°•.•°*” Гуру (2949) 15 лет назад
для себя я различаю так:
у драмы финал плохой
а у мелодрамы - хеппи энд))))))))
Anette Профи (904) 15 лет назад
Мелодрама это с хеппи эндом, а драма то где плохо заканчивается