Подскажите рецепт торта или десерта из апельсинов

Vika Гуру (4062), закрыт 15 лет назад
Есть много апельсинов, шоколад, желатин, яйца, мука и т. п. Хочется приготовить что-то оригинальное и вкусненькое. Апельсинов много, поэтому акцент на них.
Лучший ответ
Наталья Серёгина Мыслитель (6048) 15 лет назад
Торт АПЕЛЬСИНОВЫЙ
Тесто:

1 апельсин
8 ст. ложек сахарного песку
1/2 стакана толченых сухарей
4 яйца.

Крем:

1 апельсин
1/4 стакана сахара
4 желтка
1 яйцо
1/3 стакана вина
4 белка

Сварить 1 апельсин с семенами и кожей. Когда он станет мягким, вынуть из него семена. Апельсин с коркой размять в эмалированной миске. 4 желтка растереть добела с сахарным песком, смешать с апельсином, толчеными сухарями и взбить в густую пену белками. Размешать, вылить в форму и испечь. Когда торт будет готов, покрыть верх и края апельсиновым кремом, украсить дольками апельсина.

Крем:

Сахар смешать с цедрой. Выжать сок апельсина, желтки и яйцо смешать с вином, размешать все вместе и варить на небольшом огне, пока не загустеет, все время взбивая. Когда крем загустеет, снять с огня и продолжать взбивать, пока не остынет. Затем прибавить 4 взбитых белка, смазать торт и поставить на 10 мин. в нежаркую печь, чтобы сверху образовалась корочка. Десерт апельсиновый.

Апельсины 6 шт, - сахар 150 г, - коньяк 100 мл, - апельсиновый сок 200 мл, - сухое белое вино 1.5 л, - шампанское или газированная вода 800 мл, - половина лимона, - лед. очищенный от цедры и семян апельсин нарезать кусочками, засыпать сахаром и влить коньяк, апельсиновый или лимонный сок (выжатый из лимона) и половину всего количества вина. поставить в холодное место на 1-1.5 часа. перед подачей добавить остальные компоненты.
Остальные ответы
--MAGDA-- Просветленный (24275) 15 лет назад
http://www.bankreceptov.ru/dess/ - десерты

Апельсиновый щербет
апельсины крупные - 6 шт.
сахар - 175 г
яичный белок - 3 шт.
сок лимонный
цедра апельсиновая
мята (веточки)

Способ приготовления рецепта:
В 450 г воды добавьте сахар. Поставьте на слабый огонь и растворите при помешивании. Доведите до кипения, варите на слабом огне 15 минут, влейте 1 столовую ложку лимонного сока. Сироп охладите. Срежьте верхушки апельсинов, чтобы на срезе получился зигзаг. Вырежьте мякоть и соедините с сиропом, протрите через сито в холодоустойчивый контейнер, чтобы получилась пюреобразная масса. Плотно накройте крышкой и поставьте в морозильник на 2 часа.
К замороженной массе добавьте взбитые яичные белки, перемешайте. Заполните смесью оболочки апельсинов и поместите в холодоустойчивый контейнер. Заморозьте.
За 1 час до подачи переложите апельсины в холодильник для размягчения. Украсьте измельченной апельсиновой цедрой и веточками мяты.
Совет мастера
Этот шербет можно приготовить из других фруктов.

Апельсины со сливками
апельсины - 2 шт.
сливки жирные - 1 стакан
яичный белок - 2 шт.
сахарная пудра - 1/2 стакана
бананы - 2 шт.
шоколад - 50 г

Способ приготовления рецепта:
Апельсины очистите, нарежьте ломтиками и соедините с охлажденными взбитыми сливками.
Яичные белки взбейте в пену, добавьте сахарную пудру, снова взбейте и соедините с апельсинами и сливками. Десерт охладите и разложите в бокалы. Перед подачей оформите ломтиками бананов и тертым шоколадом.

АПЕЛЬСИНОВЫЙ ТОРТ
Для теста:
яйца - 4 шт.
сахар - 1 стакан
сухари молотые - 2 ст. ложки
апельсин - 1 шт.
Для крема:
апельсин - 1 шт.
сахар - 2 ст. ложки
яйца - 4 шт.
белое вино - 1/4 стакана

Способ приготовления рецепта:
Для теста сварить апельсин с кожурой до мягкости, измельчить, предварительно удалив семена. Яичные желтки растереть добела с сахаром, смешать с апельсиновым пюре, молотыми сухарями и взбитыми белками. Полученную массу вылить в форму на 3/4 высоты и запекать 15―20 минут при 210–220 °С.
Для крема сахар смешать с тертой цедрой. Отжать сок апельсина, яичные желтки смешать с вином, все соединить и проварить на слабом огне до загустения. Снять с огня и продолжать взбивать до охлаждения массы. Добавить взбитые белки и перемешать.
Готовый корж покрыть теплым апельсиновым кремом и поставить на 10–15 минут в нежаркую духовку, чтобы сверху образовалась корочка. Оформить дольками апельсина.
Муля,не нервируй меня Гуру (2788) 15 лет назад
Апельсиновое суфле
Ингредиенты:

Апельсины, одинаковые по размеру - 5 шт. , мука - 40 г, сливочное масло - 40 г, сахар - 50 г, яичные белки – 3 шт. , сахарная пудра для посыпки.

Способ приготовления:

Разогреть духовку до 200°С. Натереть цедру с одного апельсина и выдавить из него сок. Срезать верхушки остальных апельсинов и выбрать из них мякоть при помощи маленького острого ножа и чайной ложечки. Выдавить сок из мякоти и прибавить к соку из первого апельсина. Всего должно получиться до 300 мл сока.

Растопить сливочное масло в сотейнике и растереть его с мукой. Снять сотейник с огня и добавить цедру, апельсиновый сок и сахар. Вновь поставить сотейник на огонь и варить смесь, помешивая, до загустения, затем, сняв с огня, охладить. (Не используйте апельсины с тонкой кожурой, так как она может съежиться при выпекании) . Завернуть апельсиновые корки в фольгу и поместить каждую в металлическую формочку. Взбить белки до плотного состояния и добавить их в апельсиновый соус. Поставить формочки на противень. Наполнить их смесью для суфле и поставить в печь на 20-25 мин.

По окончании выпечки посыпать верхушки суфле сахарной пудрой. Апельсиновые корки, заполненные смесью для суфле, можно заморозить на несколько недель. Когда наступит нужный момент, поставить их в печь, разогретую до 200°С на 40 мин. , предварительно не размораживая. Суфле прекрасно поднимется. Замороженные корки не обязательно заворачивать в фольгу.

Ингредиенты:

Мука - 2 стакана, заменитель сахара - 1 стакан, апельсиновый сок - 1 стакан, растительное масло - 6 ст. л. , сода - 1 ч. л.

Способ приготовления:

Муку размешать с сахаром. Налить сок и размешать. Налить масло и опять размешать. Соду погасить лимонным соком и добавить в тесто. Размешать тесто. Можно добавить мак, изюм, корицу, лимонную цедру. Тесто должно быть немного гуще, чем на оладьи. Разлить в формочки и выпекать при температуре 200°С 25-30 минут.
Светлана Россель Просветленный (29357) 15 лет назад
Апельсиновый торт с маком
2 апельсина
350 гр сахара и воды,
Для теста: 150 гр блинной муки, 0,5 ч. лож. пекарского порошка, 150 гр молотого миндаля, 2,5 стол. лож. мака, 3 яйца, 175 сахара,
Для апельсинового крема: 4 яйца, сок и тертая цедра апельсина и лимона, 100 гр сахара, 100 гр слив. масла.
тонко порежьте неочищенные апельсины, положите в кастрюлю с водой и сахаром. Перемешайте и варите в теч. 20 мин. пока корка не будет мягкой. Снимите с огня и дайте остыть. Смажьте маслом форму д/выпечки. На дно выложите самые красивые кусочки апельсинов. Достаньте оставшиеся кусочки апельсинов, сохранив сироп. Взбейте их в блендере с сиропом до однородной массы.
Смешайте муку, пекарский порошок миндаль и мак. Взбейте яйца с сах. до кремообразного состояния. Сразу же доб. апельсиновое пюре и аккуратно перемешайте. Аккуратно перелейте тесто в подготовленную форму и запекайте 40-45 минут. Остудите и переверните корж, чтобы апельсины были сверху. Взбейте яйца с соком апельсина и лимона, доб. сахар, масло, цедру и поставьте миску на паровую баню. Помешивайте на медленном огне пока смесь не загустеет. Готовым апельсиновым кремом смажьте торт.
Пользователь удален Мастер (1087) 15 лет назад

СЛИВОЧНЫЙ ТОРТ С АПЕЛЬСИНОМ
Продукты:
4 столовые ложки муки,
щепотка соли,
5 столовых ложек сливочного масла,
5 столовых ложек сахарного песка,
2 яйца, слегка взбитых,
1 апельсин.
Для масляного крема:
5 столовых ложек сливочного масла,
1 стакан с верхом сахарной пудры,
сок апельсина, засахаренные дольки лимона и апельсина. Растереть сливочное масло с сахаром до легкой воздушной консистенции. Вбить яйца по одному. Измельчить апельсинную корку, добавить ее в смесь, вместе добавить муку и соль. Распределить смесь поровну между двумя тщательно смазанными маслом формами. Выпекать при температуре 180 С в течение 25 - 30 минут. Выложить на решетку и остудить. Взбить масло до легкой воздушной консистенции, понемногу добавляя сахарную пудру, каждый раз взбивая смесь. Добавить сок апельсина до того, как используется весь сахар. Смазать слои торта сливочным кремом, а также покрыть им бока и верх торта. Украсить засахаренными долками лимона и апельсина.
Люда Гуру (3442) 15 лет назад
Салат из апельсинов с базиликом

# апельсин
# 150 г фиников
# 200 мл виноградного сока
# сок 0,5 лимона
# 1 ст. л. сушеного базилика

1. Финики промыть, выложить в сито, распарить над кипящей водой в течение 7 мин. Разрезать их вдоль пополам, удалить косточку. Мякоть нарезать полукружьями.
2. Апельсины очистить от кожуры, нарезать очень тонкими кружками. Удалить косточки.
3. Для заправки виноградный и лимонный сок влить в сотейник, уварить до одной трети первоначального объема. Добавить базилик, перемешать, дать остыть.
4. Апельсины и финики выложить в салатник, полить заправкой.