Подскажите слова пишущие с цы

Пользователь удален Ученик (98), закрыт 15 лет назад
Слова с цы
Лучший ответ
moonbeam Мастер (1040) 15 лет назад
то сейчас цы пишется в редких случаях:

* в немногих корнях: цыган, цыпленок/цыпочки/цыпки, цыкать/цыц, цыркать, на цырлах, мцыри, цыбик (до 1956 года также цынга, цыновка, панцырь, цыфирь, цырюльник и нек. др.) ; мнемонический способ запомнинания слов с цы в начальной школе цыган на цыпочках цыплёнку цыкнул цыц содержит почти все слова, содержащие эту аффрикату с буквой ы;
* в суффиксе принадлежности -ын после основы на ц: курицын, пьяницын (в фамилиях тут бывает как -ын, так и -ин — в зависимости от того, когда и где предки данного человека обзавелись документами) ;
* в окончании -ы существительных после основы на ц: добры молодцы и красны девицы с нашей улицы;
* в окончаниях прилагательных на -ый после основы на ц: куцый, бледнолицый, -ые, -ы, -ым, -ыми, -ых;
* в личных окончаниях настоящего времени и повелительного наклонения вульгарного глагола сцать и производных от него: сцышь, сцыт, сцым, сцыте, сцы.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Р¦_(РєРёСЂРёР» Р» ица)
Остальные ответы
angel_of_anger Профи (770) 15 лет назад
Цыган цыпочки цыпленок цыц
Рябинка Профи (545) 15 лет назад
Цыган на цыпочках сказал цыпленку цыц:)))
Оксана Чернышева Гуру (4034) 15 лет назад
Цыган, цыпочки, цыкать, цыпленок.
sternquell Мудрец (16299) 15 лет назад
цыц, цыган, цыпочки, цыплёнок, немцы, китайцы, и так далее
Марина Жигульская Мыслитель (6377) 15 лет назад
Цыган на цыпочках стоит и "Цыц! " цыпленку говорит
Александр Искусственный Интеллект (290874) 15 лет назад
цыба
цыбарка
цыбик
цыбис
цыбуля
цывкать
цывца
цыган
цыгельня
цыгло
цыгмар
цыгник
цыгун
цыдула
цыж
цыкать
цыкля
цылупать
цыма
цындра
цыновать
цып-цып
цыпать
цыпка
цыпленок
цыпочка
цыразник
цырен
цыркать
цыровать
цыть
цыц
...
Ester Оракул (52343) 15 лет назад
Цыган на цыпочках подошел к цыпленку и цыкнул "Цыц"
schirim Просветленный (28968) 15 лет назад
цыган подошёл на цыпочках к цыплёнку и цыкнул - цыц
Пользователь удален Знаток (411) 15 лет назад
Цыган на цыпочках цыплёнок цыкнуть цыц!
Евгения Знаток (439) 15 лет назад
цыган, цыпленок, на цыпочках, цыц, лисицын, сестрицын и т. п
Валентина Журавлёва Профи (707) 15 лет назад
Ы после ц пишется в окончаниях и суффиксах существительных и прилагательных: бледнолицый, сестрицы (окончания) , курицын (суффикс) . А также в словах исключениях ( и производных от них) Встал ЦЫган на ЦЫпочки и сказал ЦЫплёнку : "ЦЫц". Всё!
Победа Профи (928) 8 лет назад
Цыган
Цыц
На цыпочках
Цыпленок
Александр Егоров Ученик (103) 7 лет назад
цыплёнок цыкать цыбик цыган цыкни цыпка цыпки цыпок цыновка цыц цырюльник цыгло цыбарка курицы
соня uehcrfz Ученик (136) 7 лет назад
куцый, цыганский, ящерицы