С практической точки зрения в плодах клюквы наибольшее значение уделяется содержанию сахаров, органических кислот, пектиновых веществ и витаминов.
Из кислот в ягодах преобладает лимонная кислота, также присутствуют бензойная, хинная, урсоловая, хлорогеновая, яблочная, олеаноловая, γ-окси-α-кетомасляная, α-кетоглутаровая. В следовых количествах — щавелевая и янтарная.
Из сахаров основное место занимают глюкоза и фруктоза, значительно меньше сахарозы. Из группы полисахаридов наибольшее практическое значение имеют содержащиеся в значительном количестве в ягодах клюквы пектины.
Плоды клюквы богаты витамином С, в этом приравниваясь к апельсинам, лимонам, грейпфрутам, землянике садовой. Из других витаминов плоды содержат B1, B2, B5, 6, PP. Клюква является ценным источником витамина K1 (филлохинон) , не уступая капусте и землянике.
Из других веществ в составе плодов отмечается бетаин и биофлавоноиды: антоцианы, лейкоантоцианы, катехины, флавонолы и фенолокислоты, а также макро- и микроэлементы: значительное количество калия, меньше фосфора и кальция. Сравнительно много железа, марганец, молибден, медь. Кроме них имеется йод, магний, барий, бор, кобальт, никель, олово, свинец, серебро, титан, хром, цинк, алюминий и др.
http://ru.wikipedia.org/wiki/РљР» СЋРєРІР°Кустарничек с нитевидными тонкими стелющимися стеблями длиной до 60 см. Удлиненные заостренные или яйцевидные листья с короткими черешками, кожистые, темно-зеленые (снизу сизоватые) до 12 мм в длину. Встречается на сфагновых болотах в предгорьях или на равнине, в смешанных или сосновых лесах.
Спелые недеформированные ягоды собирают с наступлением первых заморозков до выпадения снега, сохраняют при температуре около 0 °С. В ягодах содержатся лимонная, хинная, аскорбиновая кислоты, гликозиды, фруктоза, глюкоза, пектины, флавоноиды, дубильные вещества, медь, йод, железо и др.
Клюква используется для лечения и профилактики гастритов, панкреатитов, ряда заболеваний мочевыводящих путей, мочевого пузыря, почек, гипертонии, ревматизме, при простуде, кашле. Сок или настой из ягод хорошо утоляет жажду во время лихорадки, усиливает секрецию желудочного сока, обладает общеукрепляющим, тонизирующим, мочегонным, антимикробным действием.
http://www.rusmedserver.ru/med/narodn/trava/76.htmlКлюква растет начиная с прибрежий Ледовитого океана, во всей северной и средней Европе, на юге в горах Кавказа, в Сибири, Японии и Северной Америке. Существует четыре вида клюквы. Американская клюква крупная, растёт пышным кустарником. Сибирская более мелкая, и это болотный, ползучий, вечнозелёный кустарник. В Италии растёт в горах Северных Апеннин, в Альпах, на высоте не более 2000 метров. Плоды - не большие круглые или овальные ягоды красного цвета.
Полезных свойств у клюквы много и они обусловлены теми полезными веществами, которые она содержит.
Листья содержат:
Дубильные вещества, обладающие вяжущими, тонизирующими свойствами, хороши при лечении геморроя.
Обладают антисептическим действием - это природный антибиотик, отвар из них лечит цистит.
Снижают уровень сахара в крови.
Ягоды содержат
Большое количество органических кислот: в первую очередь - лимонной (ее в клюкве особенно много) , бензойной, хинной, олеаноловой, урсоловой. Все эти кислоты улучшают метаболизм клеток. Благодаря тому что клюква кислая, она возбуждает аппетит, усиливает секрецию слюнных желез, желудочного сока у больных с недостаточной секрецией и низкой кислотностью желудка.