Что такое сумах?

Kate Ballok Ученик (96), закрыт 15 лет назад
Что такое сумах? Он входит в состав ребрышек из свинины на углях.
Лучший ответ
Маргарита Куликова Мастер (1387) 15 лет назад
СУМАХ - Римляне использовали эту красную специю для придания блюдам фруктовой кислинки до того как появились лимоны. Сумах выращивается на Среднем Востоке и Италии, он не столь кислый как лимон и не столь кислотный как уксус. Сумах входит в смеси специй.

Остальные ответы
Татьянка Мастер (1468) 15 лет назад
Это приправа, обычно к мясу!!!
Kate BallokУченик (96) 15 лет назад
понятное дело - приправа, я имела ввиду - конкретнее.
Doctor Virus Просветленный (31371) 15 лет назад
Сумах - используется в целом или молотом виде. Размолотые плоды перед приготовлением раскрошивают, иногда размачивают. Молотый порошок хорошо хранится. Он придает блюдам кисловатый вкус и используется вместо лимона. Широко используется в среднеазиатской кухне, практически заменяя лимон, к тому же придавая пище вишнево-красный цвет. Сумах кладут в блюда из рыбы и птицы, в маринады, салаты, кебабы, блюда из бобовых. В Турции и Иране молотым сумахом обычно посыпают рис. Сумах с мелко нарезанным рисом - популярная азиатская закуска. В Ливане, Сирии и Египте очень густой отвар ягод сумаха добавляется в мясные и овощные блюда.
Александр Сдвиг Профи (801) 15 лет назад
Сума́х (лат. Rhus) — род, объединяющий около 250 видов древесных кустарников и небольших деревьев семейства
Ирина С. Просветленный (39353) 15 лет назад

Сума́х (лат. Rhus) — род, объединяющий около 250 видов древесных кустарников и небольших деревьев семейства Сумаховые (лат. Anacardiaceae). Некоторые виды, включая сумах ядоносный (лаковое дерево) , которые часто причисляются к этому роду, относятся все же к роду Toxicodendron, который отличается высокоаллергенной листвой и плодами серо-белого цвета, но не выделяется генетически.

Сумах оленерогий (уксусный, или уксусное дерево). Однодомные или двудомные растения высотой 0,5—12 (до 20) м. Листья очередные, простые, тройчатые или непарноперистые. Цветки мелкие, многочисленные, однополые или обоеполые, собранные в соцветия. Лепестков и чашелистиков по 5. Плод — небольшая костянка.

Произрастает почти во всех регионах мира: в Северной Америке, Передней и Восточной Азии, Африке, Европе. Наибольшее число видов — в Южной Африке.