В чем отличие горельефа от барельефа?

A-stra Гений (78534), закрыт 16 лет назад
Иллюстрируйте ответ :)
Лучший ответ
OLьGA Мыслитель (8367) 16 лет назад
БАРЕЛЬЕФ
- вид рельефной скульптуры, в котором выпуклое изображение выступает над плоскостью менее чем на половину своего объема.
Барельеф используется для украшения архитектурных сооружений и произведений декоративного искусства. Изготавливается барельеф обычно из гипса, глины, камня, металла, следовательно, все элементы барельефа имеют один цвет.
Осада Тулузы. Эпизод из альбигойской войны. Каменный барельеф из церкви в Каркассоне. Деталь. XIII в.

Часть "Арки Константина" длиной 30метров

«Богоматерь Одигитрия» . Барельеф. 15 в.

Хеттские древности, Барельеф с изображением царской охоты

ГОРЕЛЬЕФ
- в скульптуре разновидность выпуклого рельефа. В отличие от барельефа, в горельефе изображения (фигуры и предметы) возвышаются над плоскостью фона более чем наполовину своего объема и даже могут восприниматься почти как полнообъемные, лишь соприкасающиеся с плоскостью. Горельефы часто используются в архитектуре.

Донской монастырь грандиозные горельефы, спасенные в 30-е годы из Храма Христа Спасителя перед взрывом

Горельеф "Возвращение Одиссея"

2 век до нашей эры

Европа - NOTRE-DAME D"ANVERS
Горельеф "Воскресение Христово"
Остальные ответы
ИгЛА - маш Знаток (337) 16 лет назад
Релье́ф — вид изобразительного искусства. Делится на несколько видов:

Барелье́ф (фр. bas-relief) — вид скульптуры, в котором выпуклое изображение выступает над плоскостью фона, как правило, не более чем на половину объёма.

Горелье́ф (фр. haut-relief) — вид скульптуры, в котором выпуклое изображение выступает над плоскостью фона более чем на половину объема. Наиболее известный пример горельефа — Пергамский алтарь.

Барельефы часто используют для украшения архитектурных сооружений и декоративных изделий. Они позволяют отобразить многофигурные сцены, пейзажи.

Контррельеф (от лат. contra — против и «рельеф» ) — вид углублённого рельефа, представляющий собой «негатив» барельефа.
Irina Gonchar Знаток (351) 16 лет назад
степенью выпуклости (у горельефа она больше)
Ольга Великанова Мудрец (10741) 16 лет назад
Горельеф более объёмен в отличии от горельефа.
Барельеф (франц. bas-relief, букв. – низкий рельеф) , – вид рельефной скульптуры, в котором выпуклая часть изображения выступает над плоскостью фона не более чем на половину своего объёма. Сюжетно-изобразительный и декоративный барельеф – распространенный вид украшения архитектурных сооружений и произведений декоративного искусства. Барельефы часто применяются в оформлении постаментов памятников, в монетах, медалях.
Горельеф (так называемый высокий рельеф) – тип рельефа, в котором изображение выступает над плоскостью фона более чем на половину своего объема.
А ещё можно посмотреть здесь: http://saga-art.ru/barelefyi
Источник: Google