Что такое "истово" и "неистово"? Звучит, как слова с одним смыслом.

Farfalla Ученик (99), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Mevo Гуру (4768) 16 лет назад
Разница в значениях есть, но тонкая.

"Истовый" - это "положительное" прилагательное, означает "надлежащий", "совершаемый с большим рвением", "усердный", "соответствующий правилам". Соответственно, "истово" нельзя делать что-то нехорошее, типа, нельзя сказать (ну, кроме как с какими-то особыми стилистическими целями) "истово ругаться", "истово прогуливать занятия", "истово пить" и т. п.

Прилагательное "неистовый" чаще всего имеет негативный подтекст (отрицательную коннотацию) : "чересчур сильный", "слишком возбуждённый", "через край", "необузданный", "исступлённый". "Неистовый" часто употребимо с явлениями природы ("неистовый ветер, шторм"); иногда употребимо в значении "крайне жестокий", "зверский".

Таким образом, несмотря на определённое сходство базовых значений ("сильный", "выраженный"), эти два слова имеют разные коннотации (ассоциации) , употребляются как правило в совершенно разных контекстах и практически никогда не взаимозаменяемы.
Источник: Владею русским языком с рождения :)
FarfallaУченик (99) 16 лет назад
Спасибо большое! Весьма содержательный и полный ответ, вопрос полностью исчерпан.

П.С. Хотела отправить вам благодарность, но в списке стран нет моей (
Коннотации ))) - Ты сильная! - Я сильная! - Ты матёрая! - Я матёрая! - Ты даже не знаешь что такое сдаваться! - Я даже не знаю что такое "матёрая"!
Остальные ответы
WerWolf_Wlad Мудрец (17822) 16 лет назад
Обычно "истово" употребляют, когда речь идет о созидании, "неистово" - о разрушении. А значения, действительно, похожи - делать что-то с большим воодушевлением.
FarfallaУченик (99) 16 лет назад
неужели такое возможно? чтоб значения были похожи?
ведь стоит частица "не" - они должны быть антонимами, но никак не синонимами,,
WerWolf_Wlad Мудрец (17822) По-вашему, разрушать и созидать - это похоже? Нельзя "неистово" молиться, можно только истово. Нельзя "истово" убивать - можно только "неистово". Но и то, и другое можно делать с большим воодушевлением.