Блин, помогите тупой студентке

Юлия Измалкова Профи (856), закрыт 15 лет назад
Объясните мне толком, наконец, что такое любознательность, чем она отличается от любопытства.
Лучший ответ
Здесь Гуру (4248) 15 лет назад
Прчитал книгу - любознательность.. . Залез пальцем в электророзетку - любопытство...
Остальные ответы
Caterina Гуру (4332) 15 лет назад
Любопытство, в отличие от любознательности, - это интерес к тому, что находится за пределами собственных интересов.
Юлия ИзмалковаПрофи (856) 15 лет назад
То есть получается, что любознательность - это интерес к тому, чем интересуешься? Что-то масло масленое получается...
Пуп Земли,нашей -матери вашей. Высший разум (745651) 15 лет назад
то что ты узнаеш и можеш использовать для себя с пользой любознательность а любопытство это когда ахота просто посмотреть
Юлия ИзмалковаПрофи (856) 15 лет назад
А такая ситуация: допустим, мне надо заплатить налоги, я никогда раньше этого не делала, но мне надо, и чтобы это осуществить я получаю какую-то инфу, которую я потом применю. Это любознательность?
Пуп Земли,нашей -матери вашей. Высший разум (745651) Нет это неопходимость тебя застовляют это знать хочеш ты или нет
серж Гуру (2671) 15 лет назад
Любопытство-- это инстинкт (врождённый) , алюбознательность-- это проявление умственных способностей и стремления к обучению.
См. Большую Советскую Энциклопедию...
Юлия ИзмалковаПрофи (856) 15 лет назад
Хм... а ссылочку можно? Или вы ее в печатном варианте читаете?:)
серж Гуру (2671) Книги бессмертны, а в сканер, к сожалению не влезает...
Lana Svet Гуру (2647) 15 лет назад
любознательный человек способен заинтересоваться любой информацией, которую затем можно применить - даже если она в настоящий момент она не нужна ему так экстренно. при этом же человек не ищет какую-то определенную информацию. а просто откликается на любую, зацепившую его внимание. любопытство же обязательно должно иметь какой-то конкретный объект. хотя, если честно, такой уж очень огромной разницы между любознательностью и любопытством иногда может и не быть. начать можно любознательностью - а закончить таким неуемным любопытством )))
Виктор Анатольевич Мыслитель (7214) 15 лет назад
Хрен редьки не сладьше.. .
Любопытному на днях прищемили нос в дверях.. .
Любознательность не порок а средство...
Юлия ИзмалковаПрофи (856) 15 лет назад
Средство чего?
Виктор АнатольевичМыслитель (7214) 15 лет назад
деградации ума...
Археолог Мыслитель (5438) 15 лет назад
Любознательность - это стримление к пириобретению новых знаний, а любопытство - это стремление услышать что-либо, даже не несущее в себе никаой информации.