Имеет ли какую-нибудь стоимость старые драгоценности, см. внутри, пожскажите.

Неизвестно Просветленный (20482), закрыт 15 лет назад
Дело в том, что в этом я ничего не понимаю. У меня есть стары-старый кулон. Камень голубого цвета- обычное это стекло или нет, я определить не могу. Но вот сам камень вставлен в серебренный обожур что ли. И точно такое же кольцо с таким же кмнем. Какой камень кроме сапфира еще обладает синим или голубым цветом? И вообще имеет ли хоть существенную стоимость этот кулон с кольцом, если камень настоящий. (досталось от бабушки).
Лучший ответ
Ирина Колмакова Мастер (2001) 15 лет назад
отнеси к ювелиру- специалисту, попроси оценить
Кроме сапфира различными оттенками синего обладают еще лазурит, аквамарин, амадонит, аметист, бирюза, александрит, хризопаз.
Остальные ответы
olga M Мудрец (17820) 15 лет назад
Сходите к ювелиру, спросите что за камень, не интересуйтесь стоимостью, а следите за реакцией.
Елси у него не возникнет интереса, значит ничего особенного нет. Вы поймете.
Дарья Титова Мыслитель (8657) 15 лет назад
Зайдите лучше в ломбард - там Вам его оценят.
искушение Просветленный (45128) 15 лет назад
надо отнести к ювелиру и проверить, думаю что ценное, т. к раньше корунды (искусственные камни) в украшения не вставляли
Жужа Просветленный (22419) 15 лет назад
аметист дает голубой отблеск
lisichka_8 Мудрец (10475) 15 лет назад
У меня похожая история, стоимость тебе скажут в ювелирке, сходи в несколько, послушай, но обычно цену примерно везде называют одинаковую. Другой вопрос - это ведь память, наследство, переходит по наследству, стоит ли продавать? и дорожать будет со времнем.
А ещё вопрос - носить или нет? я не ношу, не могу, камни хранят энергию прежних владельцев, могут на тебя перейти болезни.... короче, у меня лежит без дела....
НеизвестноПросветленный (20482) 15 лет назад
если он хоть что-то стоит я его продам, вот только интетересно как я буду выглядить если он ничего не стоит, как дура.
lisichka_8 Мудрец (10475) Нормально ты будешь выглядеть, к ним приходит куча людей с безделушками, которые ничего не стоят, так что они ничему не удивляются. Сходи, спроси, потом в другую ювелирку зайди, спроси. Мне в 4 местах назвали примерно одинаковую сумму.
Margo Гуру (2731) 15 лет назад
Сохрани! Продашь сильно пожалеешь потом.
Деньги потратишь, а памяти не останется
Ирина Зуева Профи (977) 15 лет назад
Имеет только потому, что от бабушки достался. Не отдавайте никому, своим детям передайте
НеизвестноПросветленный (20482) 15 лет назад
дело в том, что бабушку я эту ни разу в своей жизни не видела, поэтому для меня эти драгоценности ничего не значат.
Ирина ЗуеваПрофи (977) 15 лет назад
Тем более ,бубушку не видели ,а то что она носила оказалось у вас,это же не просто так!!Такие вещи тоже обладают энергетикой
Неизвестно Просветленный (20482) жаль что не положительной энергетикой, но всё равно спасибо.
Григорий Удельнов Знаток (416) 15 лет назад
топаз голубого цвета и обычно его вправляют и в золото и в серебро, если есть проба - значит серебро+мнение ювелира, как вам и написали
Алиса Карасевич Просветленный (39905) 15 лет назад
Можете, конечно, предварительно оценить, чтобы не прогадать. Есть такой сайт Молоток. ру (интернет-аукцион) , там можно попробовать продать, начальную цену свою укажете, а там может и подороже получится, если кому то из коллекционеров надо.
ksantrija Мастер (2267) 15 лет назад
Старые украшения, любой антиквариат, имеющий чужую историю, не всегда несет хорошую энергию. Вещи, переданные по наследству от бабушек-дедушек, - тоже. Не зря ведь ты хочешь избавиться, значит что-то не совпадает. Сходи в комиссионку, где принимают ювелирные вещи на продажу, они реально оценят. Тоько к цене прибавь еще их магазинную накрутку -это и будет примерная продажная цена. Только не показывай виду, что ты не знаешь, что это за камни и украшения. Они сами тебе расскажут при оценке. Ну а как будешь выглядеть, если окажется, чт это безделушка - все равно, они ведь забудут о тебе уже через 5 минут после твоего ухода.