как найти общий язык с подростком

Наталья В Знаток (318), закрыт 16 лет назад
моей дочери 12 лет, в последнее время мы не можем с ней договорится, все воспринимает в штыки. уже по всякому пробовала, вроде и ребенок она не трудный. какнайти подход не знаю, совсем запуталась
Лучший ответ
yyy Просветленный (46037) 16 лет назад
Постараться разговаривать с ней на равных, без особых нравоучений в голосе, ну так, как бы вы разговаривали ли бы с человеком, равным Вам, например другом. Моему сыну 10, но я тоже уже начинаю чувствовать тоже самое, что и Вы - не нравится ему последнее время, если я начинаю читать ему нравоучения, поэтому я сразу стараюсь сменить свой тон, как только чувствую это, вобщем стараюсь с ним как с другом общаться. Интересный конечно этот возраст переходный :), слышала, что самим деткам нашим он тоже не в кайф - становление личности, появления различных подростковых комплексов и т. д....
Остальные ответы
Анна Полетова Мастер (2171) 16 лет назад
На сайте www.littleone.ru на форуме есть целая тема "Подростки". Присоединяйтесь. там много интересного
Ольга Сокова Ученик (173) 16 лет назад
Постарайтесь увидеть в ней личность. Не давите на нее. Побольше с ней разговаривайте. Только не читайте нотаций. У нее начинается своя жизнь, свои интересы. Постарайтесь, чтобы между вами было доверие.
ольга манько Гуру (4232) 16 лет назад
один из тяжелейших вопросов для любящих и небезразличных родителей
Джулия Мудрец (14182) 16 лет назад
встать на ее место и прочувствовать
ruslan dyachenko Профи (893) 16 лет назад
Нужно быть собой. А общий язык не найдете -поколения разные. У нее это пройдет, а вы все-равно останетесь матерью.
M У M И - M A M A Гений (79215) 16 лет назад
На равных разговаривайте, а не как мама. Если вы от чего то хотите ее придостеречь или научить не читайте нотацию, а просто расскажите похожую ситуацию из жизни с юмором. Будте ей другом прежде всего. Интересуйтесь ее проблемами, учите как нужно вести себя с подругами, только сначала вспомните себя в этом возрасте и учите разным хитростям.