Почему в пустой морской раковине слышен шум моря?

Mak$ Factor Знаток (319), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Madeleine Высший разум (131695) 16 лет назад
Если поднести к уху раковину то в ее завитке можно услышать глухой шум. Ученые утверждают, что это просто шум крови в ушах. Романтики говорят, что это шумит морской прибой. Кто прав? Конечно, ученым надо верить… Но каждый, кто слышал этот гул, хотя бы на секунду замирал, улыбался и говорил: "Море шумит"… Неудивительно. Ведь огромное количество моллюсков родом именно из моря.
Наиболее правдивой кажется теория о том, что шум океана производится шумом окружающей нас среды. Раковина, если ее держать на расстоянии от уха, улавливает этот окружающий нас шум, который резонирует внутри ракушки. На «шум океана» влияет размер и форма ракушки. Поскольку разные раковины улавливают разные частоты. Услышать шум океана можно и без ракушек. Например, можно взять пустой стакан или прижать ладонь к уху. При чем, двигая кружку или руку, звук «океана» начинает меняться.
Ракушка по своему действию очень напоминает резонаторную камеру. Любая воздушная замкнутая полость является своеобразным резонатором, в котором концентрируются различные акустические волны. Приближая или удаляя раковину от уха, а также меняя их размер или форму можно заметить, что шумы меняются. В действительности, именно окружающие нас звуки, заблудившиеся в лабиринте ракушки напоминают о звуке морского прибоя
Почему в ракушке слышен шум океана?
http://otvet.mail.ru/question/15379820/#104267413 Ответ с фото
Остальные ответы
Helen Frost Знаток (474) 16 лет назад
лучше не знать, не разрушать романтику. Узнала - не сильно обрадовалась.
Mary Johnson Гуру (2679) 16 лет назад
там не шум моря, а просто посторонние звуки, преобразованные, а слышится как шум моря
Светлана Искусственный Интеллект (222081) 16 лет назад
Это красивая иллюзия. Если сложить ладонь "в горсть" и приложить к уху, вы тоже услышите шум, похожий на море. Но, ракушку слушать приятнее.
ramada16181 Гуру (3741) 16 лет назад
согласна со светланой! если сложить лодони лодочкой то слышет такойже шум моря! это все придумали романтики! чтобы охмулять юнных дев!)))
Пользователь удален Мастер (2404) 16 лет назад
Слышен не шум моря, а звуки которые вокруг тебя. Они отражаются от стенок раковины и начинают резонировать, поэтому в разных раковинах разный звук.
Elena Просветленный (34072) 16 лет назад
Окружающие звуки возбуждают внутри раковины резонансные колебания имеющегося там воздуха. Эти колебания и создают у человека, прислонившего к уху раковину, иллюзию звуков морского прибоя.

Источник: РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЗВУКА. Физика.
KISSka Мыслитель (5710) 16 лет назад
Не уже ли никто не слушал пустую чашку????:)))
gfdgsdf Знаток (351) 6 лет назад
в ракушке просто типа звуки пространствааа. Если сунешь ухо в свою кружку, то там тоже будут моря слышны