что такое сказка-быль?

Olga Islamova Знаток (303), закрыт 15 лет назад
Мне домой задали прочитать сказку-быль кладовая солнца, а потом сказали что надо узнать что такое сказка-быль нигде найти немогу поиогите пожалуйста!
Лучший ответ
Виктор Орлинский Профи (973) 15 лет назад
на сколько я помню из школы, быль - рассказ о фактах, которые были на самом деле, а сказка-быль - это преукрашенные факты, которые тоже, возможно, были на самом деле.
Остальные ответы
Александр Констонтинов Знаток (371) 15 лет назад
Сказка есть сказка, а быль значит в этой сказке было что-то на самом деле я просто не помню эту сказку но попробуй найди в этой сказки быль.
Валерий Мамедов Просветленный (46087) 15 лет назад
Сказка-быль это факт, имевший место в действительности, но обложеный кучей домыслов.
Ксения Ш.™ Мудрец (11197) 15 лет назад
"Кладовая солнца" М. М. Пришвина - сказка-быль, в которой переплетаются и правда, и вымысел, и легенда, и жизнь. Уже сам зачин произведения словно вводит нас в волшебный, сказочный мир: "В одном селе, возле Блудова болота, в районе города.
Переяславль-Залесского, осиротели двое детей... ". Но в то же время мы понимаем, что описанные события происходили на самом деле. Во-первых, автор точно указал место и время, во-вторых, рассказ ведется от лица человека, жившего по соседству, а в сказках обычно говорится, что дело было "давным-давно", и происходило оно "в тридевятом царстве, тридесятом государстве".
Сказочные герои всегда противостоят врагам: ведьмам, Кощею, Бабе Яге и другой нечисти. Так и герои "Кладовой солнца" оказываются в ситуации, когда они должны противостоять опасностям и злу (которое может таиться не только вокруг, но и внутри самого человека) .
У камня, где отдыхали ребята, "довольно широкая болотная тропа расходилась вилкой: одна, хорошая, плотная тропа, шла направо, другая, слабенькая, прямо". Это тоже сказочный прием: очень часто былинные и сказочные герои оказываются перед выбором.