Первое многоэтажное здание в советской столице было построено в 1923-24 гг. в Калашном переулке у Арбатской площади. Это восьмиэтажное здание называли первым советским небоскребом.
http://old.moskva.com/blog/arhitektura-moscow/113584.html----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
МОСКОВСКИЙ «НЕБОСКРЕБ»
(Калашный пер. , 2/10)
Первое многоэтажное (восьмиэтажное) здание советской Москвы имеет любопытную историю. Его начали строить в 1912 году, но вскоре дом рухнул, так как были нарушены строительные требования. Возводивший его архитектор в домовладелец попали под суд.
В 1923—1924 годах здание перестроили для Моссельпрома — объединения предприятий по переработке сельскохозяйственных продуктов. Руководил строительством инженер В. Цветаев. Конструкция угловой башни, которая завершает 8-этажный дом, разработана профессором А. Ф. Лолейтом.
Вскоре после окончания строительства (2 января 1925 г. ) на здании появился лозунг, сочиненный В. Маяковским: «Нигде, кроме как в Моссельпроме» , Одно время именно это здание Моссельпрома, решенное в стиле конструктивизма, было символом крупных строек советской Москвы.
h ttp://mos-nj.narod.ru/1970_/nj7812/A/nj7812_1a.htm