В России поиски золота начались в бассейне реки Печоры. С 1584 г. эти работы координировались Государевым Приказом Каменных Дел. На Урале первыми разработчиками (еще до скифов) месторождений золота были финно-угорские племена, позднее получившие название чудь. В их могильниках, относящихся к 3-5 тысячелетию до н. э. , найдены золотые изделия.
Считается, что "золотая" речка, стекающая с Рифейских гор (так раньше назывались Уральские горы) и упоминаемая "отцом" истории Геродотом 2500 лет назад, - река Миасс.
Когда на Московском престоле утвердилась династия Романовых, на юго-востоке страны была поставлена цепь пограничных крепостей. Это как раз в том месте, где сейчас расположена наша область. Оренбургская, а позднее Троицкая (г. Троицк) крепости стали пунктами транзитной торговли с Востоком. В обмен на пушнину, икру из Персии и Индии поступали золото, серебро, драгоценные камни. Россия в то время своего золота не имела.
В 1767 г. казак Волохин обнаружил золото в руде Синарского (Челябинская область) медного рудника, но месторождение оказалось бедным, невыгодным для добычи. Лишь на исходе XVIII века экспедиция Евграфа Мечникова открыла несколько золотосодержащих месторождений и ряд из них россыпных. Расположены они были близ Миасского завода (современный "старый" Миасс) . До начала 1812 г. было найдено около 15 месторождений россыпного золота. В 1823 г. по указу царя в Екатеринбурге была создана специальная комиссия по россыпному золоту. Добыча золота началась по челябинским речкам Миасс, Атлян, Большой и Малый Иремель, Ташкутарганка.
Апогей "золотой лихорадки" пришелся на 30-е годы XIX века. Тогда в Миасской долине действовало более 150 приисков, в основном на россыпях золота. На речке Ташкутарганке, русло которой было отведено в ложе речки, в одной из излучин нашли более 50 самородков. В 1842 г. на месте разобранной промывальной фабрики нашли самородок на два пуда с небольшим (7 фунтов 92 золотника = 36,2 кг) . Сейчас это всемирно известный самородок, который за свою форму получил название "золотой треугольник".
К концу первой половины XIX века Миасская "золотая долина" начала истощаться и золотодобыча постепенно сошла на нет. Благодаря миасскому золоту Россия избавилась от иностранной зависимости по золоту. Золотую добычу стали осваивать на землях (в то время) оренбургского казачества в знаменитой кочкарской системе - это район г. Пласта. Поселок Кочкарь стал всемирно известным. Сейчас в шахтах Пластовского района идет добыча на глубине до тысячи метров. Золота примерно 4 г на 1 тонну породы. В поселке Светлый, рядом с Пластом, добывают золото открытым способом, здесь 2 г на 1 тонну породы. Это малое содержание, но в целом здесь до 100 т золота.
http://www.chrab.chel.su/archive/29-12-0...
Официально первое золото было обнаружено в России в мае 1745 г. под Екатеринбургом. Затем последовали другие открытия россыпного золота на Урале, Алтае, в Сибири. И у нас началась золотая лихорадка. В казну пошли сначала тонны, затем десятки тонн золота. К концу XIX в. добыча золота перевалила за 40 т, продолжая стабильно увеличиваться и в последующие десятилетия, достигнув в 1913 г. почти 64 тонн. Это позволило создать России золотой запас в 1684 тонны, который был лишь на 200 тонн меньше американского. Этот запас создавал хорошую основу для бурного экономического роста страны и перевода денежной системы страны на золотую основу. С 1897 г. Россия перешла на золотомонетный стандарт и выпустила в обращение золотые монеты достоинством 5, 7,5, 10 и 15 руб. 900-ой пробы с чистым содержанием золота 3,87, 5,80, 7,74 и 11,61 г в каждой монете соответственно.
http://www.duel.ru/200218/?18_3_2