Когда в Японии в обиход широко вошло колесо и появились рикши?
Вплоть до 1868 года Япония не ведала колес. Знать передвигалась из города в город на носилках, воины и гонцы -- верхом, земледельцы, ремесленники, торговцы, то есть люди низших сословий, могли путешествовать лишь как пешеходы.
Долгое время в Японии вовсе не было дорог, по которым могла бы проехатьдаже простая повозка, и совершенно отсутствовало пассажирское сообщение. Тем любопытнее, что японцы были одним из первых народов, учредивших правила движения. Врач Самберг, который посетил Страну восходящего солнца в 1770 году, писал:
"Они очень заботятся о порядке на дорогах. Они додумались даже до того,
что люди, следующие в столицу, всегда придерживаются левого края дороги, а
для тех, кто движется им навстречу, предназначена правая сторона. Вот
правило, которое очень пригодилось бы в Европе".
Колеса впервые вошли в японский обиход как часть отнюдь не самого
славного для мировой цивилизации изобретения: одноосной повозки, в которую
впрягался человек. И хотя слово "рикша", так же как слово "кули", привычно
ассоциируется с образом старого Китая, обычай ездить на людях отнюдь не
относится к числу многочисленных японских заимствований у их азиатского
соседа. Сомнительная честь этого изобретения принадлежит американцу Гобле.
Он попал на Японские острова как один из матросов коммодора Перри,
"черные корабли" которого были первой попыткой колонизаторов взломать
запертые двери феодальной Японии. Ознакомившись со средствами сообщения в
Стране восходящего солнца, предприимчивый американец первым наладил
производство двухколесных колясок, получивших японское название
"дзин-рики-ся", что при переводе каждого из трех иероглифов означает
"человек-сила-повозка". В английском языке слово это трансформировалось в
"джин-рикша" и уже потом вошло в обиход иностранцев не только в Японии, но и
в других азиатских Странах просто как "рикша".
Немного об истории рикш. Многим кажется, что этот традиционный для Японии транспорт должен иметь многовековую историю. Между тем рикша — не только явление сравнительно молодое, насчитывающее менее полутора веков, но и, вообще говоря, изобретено иностранцем. Авторство этой идеи обычно приписывают европейскому миссионеру Джонатану Гоблу. У проповедника была жена, страдающая каким-то недугом, и он где-то в конце 60-х годов XIX века соорудил коляску, на которой стал вывозить страдалицу на прогулки. Сначала Гобл рассчитывал только на свои силы, но потом нанял для этих целей слугу-японца. Правда, существует и иная версия. Борцы за национальный приоритет считают, что подобную коляску могли изобрести только японцы, называя при этом имена трех компаньонов — Ёсукэ Идзуми, Токудзиро Судзуки и Косукэ Такаяма, разработавших конструкцию коляски, наладивших в 1869 году производство и даже получивших лицензию на этот вид транспорта. Впрочем, определение авторства не столь уж важно. Главное — рикши сразу же стали пользоваться огромным успехом.
Труд рикш был достаточно тяжелым. В день им приходилось пробегать в среднем 35–50 км. На трудных участках дороги, круто ведущих в гору, к «кореннику» добавлялся «пристяжной» , поджидавший у начала подъема. Не имеющий собственной коляски бедолага впрягался в оглобли или подталкивал коляску сзади, естественно, за дополнительную плату. Хорошо, если седок был маленького роста и легким. Но в коляску порой усаживалась пара пассажиров, иногда весьма тучных, постоянно подгонявших возницу. Рикш подчас просто загоняли, как лошадей. Они рано умирали от заболеваний сердца или легких. Жили рикши чаще всего там же, где и работали, — в коляске. Здесь они ели и спали. Все немногочисленные личные принадлежности — смена обуви, полотенце, курительный набор, плошка для риса — хранились под сидением коляски.
люди подскажите может кто знает где можно купить такие колеса т. е. такого размера на вело рикшу
Это было очень давно. И колесо попало в Японию из Китая так-как это их изобретение. Но даже попав в Японию там поначалу не знали для чего оно нужно. Японцы очень тупая нация и ограниченная. Сплошные крестьяне, которые кроме земли ничего не знают и не умеют. Поэтому у них такой бедный язык в котором нет даже слов и понятий чтобы что-то описать. Поэтому когда цивилизация стала проникать в Японию им пришлось 65 процентов иероглифов заимствовать их китайского языка. Например когда они увидели коробль, то даже не могли сказать что это. Они больше лодки ничего не строили. Поэтому китайское слово "мару" что означает корабль так и осталось. Да что там корабль. Кроме сопок они больше ничего не видали и представить не могли. А ведь есть ещё и горы. Так и пришлось вводить слово "яма-гора".И первые рикши в Японии носили просто на себе желающих. А коляски появились позднее опять же из Китая и позволить их могли только богатые рикши. А бедные носили на себе вплоть до войны и после.