какой омоним к слову рука/?

Пользователь удален Ученик (83), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ирина Колмакова Мастер (2001) 15 лет назад
РУКА
Значение

1. верхняя конечность приматов, в том числе человека ◆ Сильная рука его, охваченная белоснежной манжетой с малахитовой запонкой, уперлась локтем в стол. Александр Проханов, «Господин Гексоген» , 2001 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Его правая рука висела плетью, а левая сжимала знакомое по прошлой встрече ружье. Евгений Прошкин, «Механика вечности» , 2001 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
2. часть такой конечности, состоящая из ладони и пальцев ◆ Киллер стоял в двух шагах от них, рука в кармане, на изготовку. Лев Корнешов, «Газета », 2000 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
3. верхняя конечность человека как орудие деятельности ◆ Умелые руки. ◆ Сделать своими руками.
4. техн. то же, что манипулятор ◆ Аппарат оснащён телескопической рукой.
5. перен. почерк, неповторимый творческий стиль ◆ Сразу видна рука мастера.
6. перен. власть, сила, могущество ◆ Карающая рука закона. ◆ Жёсткость позиции арабских стран на переговорах вновь растет, в чём чувствуется рука Москвы.
7. перен. влиятельные связи ◆ У неё есть рука в министерстве.
8. в некоторых настольных играх: очередь хода ◆ На второй руке я бы такой мизер не заказал.
Остальные ответы
Настюха Гуру (3097) 15 лет назад
ручка (частичный омоним)
Антонина Профи (668) 15 лет назад
Ручка-рука: часть тела-дверная ручка.