Что Вы знаете о колокольчиках? Сколько видов колокольчиков существет?

Madeleine Высший разум (131695), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Irina I. Просветленный (35201) 16 лет назад
СЕМЕЙСТВО CAMPANULACEAE – КОЛОКОЛЬЧИКОВЫЕ
Включает около 50 родов и почти 1000 видов, распространённых по всему земному шару, но преимущественно в умеренных и холодных широтах Северного полушария. В Средней России 5 родов и 20 видов. Больше всего их в горах Кавказа, в Средней Азии, на юге Европы, там очень распространены горные виды. А на Канарских и Азорских островах растут колокольчики-гиганты, размером выше человеческого роста.

Есть крупные и мелкие, широкие и узкие, темно- фиолетовые и бледно-голубые, сиреневые, розовые, белые и синие. И каждый хорош по-своему.

Колокольчик знают все, его ни с чем не спутаешь. И форма цветка у него очень красивая, интересная, такая же, как у больших церковных колоколов. Разноцветные колокольчики - кампанула - напоминают нам об изобретении колоколов. Колокола появились только в 1500 году в итальянской провинции Кампании. Как-то во время прогулки епископу Паулинию очень понравились колокольчики. Он долго любовался ими, и ему даже показалось, что, раскачиваемые ветерком, они издают мелодичный звон. Епископ приказал отлить такой цветок из меди. Это и был первый колокол. И в Италии назвали колокольни кампанильями.

Кажется, — стоит подуть ветру, как его цветки начнут раскачиваться и нежно звенеть. Может быть, поэтому его считали символом болтливости. С колокольчиком связано много легенд. Одна из них — о маленьких гномах, которые ночью выходят на лесную поляну, а колокольчики, раскачиваясь на ветру, рассказывают им лесные новости.

Нежные и привлекательные колокольчики среди восточнославянских народов получили обилие названий: балаболки, звонцы, звоночки, адамов посох, котелки, чеботочки, бубны, голубки, орлики, горлачки, кавалерийский цвет, пичужницы, ключики. А сборный колокольчик еще именуют и приточной травой, понимая под “притоком” недуг.

Древнеславянские легенды утверждают, что колольчики вместе с другими цветами - ландышами, гвоздиками, васильками любят по ночам, при факелах цветка ясенца водить хороводы. Соберутся, запалят дюжину-другую ясенцев и тихо веселятся. Зрелище до того любопытное, что даже звезды начинают моргать от удивления.

С июня до сентября цветут на лугах колокольчики, голубым настоем радуя взоры, И все требуют к себе бережного отношения. Некоторые виды колокольчиков уже занесены в Красную книгу растений.

Круглые листья колокольчика находятся внизу и собраны в прикорневой розетке. Глядя на нее сверху, видно, что в середине находятся маленькие, а по краям крупные листья. Таким образом они наиболее полно улавливают солнечный свет — это один из ярких примеров листовой мозаики. Рядом с одной розеткой находится еще несколько — целая семья. Все они связаны между собой горизонтальными корневищами, обильно покрытыми корнями. Поэтому на лугу колокольчиков всегда много, они живут семьей — “держатся друг за друга”.
http://nauka.relis.ru/30/0407/30407042.htm
http://flower.onego.ru/other/camp_bio.html
http://fotoflora.narod.ru/index06_2as.html
http://www.greeninfo.ru/siter/?page=3834&id=2919
Остальные ответы
Татьяна Баранова Мудрец (13902) 16 лет назад
Происходит от латинского слова 'campana' — колокол, по форме венчика. В народе издревле любили этот цветок, о чем говорят ласковые названия, которыми наделяли его в разных местностях: пичужницы, чеботки, звоночки, синельки.. . И по народному поверью, звонят они лишь раз в году — в волшебную ночь накануне Ивана Купалы.
Род включает около 300 видов, распространенных в умеренной зоне Северного полушария, преимущественно в Западной Европе, на Кавказе и в Передней Азии.
Vit Мастер (1050) 16 лет назад
я знаю только один вид колокольчиков -- Царь-колокол....)))