помогите с образцом искового заявления о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь

Марина Знаток (407), закрыт 15 лет назад
заявления о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь
Лучший ответ
ol_di Мыслитель (9051) 15 лет назад
В заявлении о признании движимой вещи бесхозяйной должно быть указано, какая вещь подлежит признанию бесхозяйной, должны быть описаны ее основные признаки, а также приведены доказательства, свидетельствующие об отказе собственника от права собственности на нее, и доказательства, свидетельствующие о вступлении заявителя во владение вещью.
В заявлении органа, уполномоченного управлять муниципальным имуществом, о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь должно быть указано, кем, когда недвижимая вещь поставлена на учет, а также должны быть приведены доказательства, свидетельствующие об отсутствии собственника.
. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны :
1) наименование суда, в который подается заявление;
2)наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, её место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3)наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, её место нахождения;

как образец я нашла только иск о признании квартиры муниципальной собственностью - вроде тоже ж недвижимость. пришлю на мыло, а то не помещается здесь.

Остальные ответы
SтрекоZZ@ Знаток (291) 15 лет назад
во-первых бесхозной признаеться имущество, если нет возможности обнаружения истинного собственника имущества. право собственности на находку, если истенный собственник не известен, возникают у лица обнаружившего данную вещь, но по истечении 6 мес. с моента его ЗАЯВЛЕНИЯ об обнаружении вещи в гос-ые или муниципальные органы. А в вашем случае собственник известен, и было ли заявление? если да, то как вам его зарегистрировали?
Архангел Профи (628) 15 лет назад
Сначала надо на учет поставить. В администрации должен реестр быть бесхозного недвижимого имущества. А там могут быть владельцы, но не собственники. Они по давности (15 лет + 3 года) могут ставить вопрос о признании права собственности на недвижимость по давности. У них больше прав. Но у муниципалите + чтобы имущество было бесхозяйное, и приобрести на него право собственности по давности, оно должно быть поставлено на учет в реестре в этом же муниципалитете.