Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

а как звали бабушку пушкина

Лисицина Знаток (400), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
TANYA 121 Просветленный (32835) 15 лет назад
Бабушка Мария Алексеевна Ганнибал.
Родилась в городе Нижний Новгород (?) в семье Алексея Федоро­вича Пушкина, воеводы г. Сокольска Липецкого уезда Тамбовской губ. и Сарры Юрьевны (урожд. Ржевской) .

В 1772 г. по воле родителей Мария Алексеевна вступила в брак с О. А. Ган­нибалом, в котором родились дети Ни­колай (умер во младенчестве) и Надеж­да — будущая мать А. С. Пушкина.

В 1776 г. О. А. Ганнибал расстался с семьей и женился вторично. После развода Мария Алексеевна продала имение Кобрино (под С. -Петербургом) , перешедшее ей от мужа, и приобрела Захарово (под Москвой) . После смерти Осипа Абра­мовича (1806) ей перешло Михайловское.

Примерно с 1800 г. вместе с семьей дочери Надежды Мария Алексеевна жила в Москве, помогая в воспитании ее детей.

По свидетельствам современников, М. А. Ганнибал «отличалась здравым, простым образом мыслей» . Более или менее чуждая иноземным обычаям, она говорила только по-русски. Впоследствии ее письмами к внуку в Лицей восхищался барон А. А. Делъвиг: «Она-то, без со­мнения, была первою воспитательни­цею будущего поэта.. . Она выучила его русскому чтению и письму» .

В 1811 г. она с семьей дочери пере­ехала в Петербург, но большую часть времени проводила в Михайловском.

Остальные ответы
Сергей Лоскутов Ученик (197) 6 лет назад
если что арина радионовна это няня