а что вы знаете о тефлоне? в какой области его использовали в самом начале " пути"?

Aqvamaris Гуру (4145), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
В КАЖДОМ ОТВЕТЕТЕСТЬ ПРАВИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ А ВОТ ЕСЛИ БЫ КТО_ТО ВСЕ СКОМПАНОВАЛ ТОГДА МОЖНО БЫЛО БЫ ВЫБРАТЬ ЛУЧШИЙ
Лучший ответ
КАРИШКА Гений (67014) 15 лет назад
ТЕФЛОН - пластическая масса, обладающая уникальными физико-химическими свойствами и применяемая в разных областях науки, техники и в быту.

Патент на изобретение тефлона принадлежит американской компаний DuPont.
По одной из версий, изобрели этот полимер в Советском Союзе, а затем патент был продан американцам.

Так, незадолго до Второй мировой войны, 6 апреля 1938 году на одном из заводов фирмы в лабораториях компании «Дюпон» при уборке был обнаружен старый ненужный баллон с газом тетрафторэтиленом. Этим газом заполняли охлаждающую систему холодильников и находился он под очень высоким давлением. Когда выдающийся ученый, профессор Рой Дж. Планкетт открыл его, оказалось, что он пуст. Он его разрезал (видимо для утилизации) . На дне лежал белый порошок. То есть - емкость с газообразным вещесвом преобразовалась в белый порошок.

Лабораторные исследования показали, что новый материал не растворяется ни в одной из известных кислот, щелочей, не горит и вообще ни с чем не реагирует, к тому же, он оказался очень скользким. К такой поверхности ничего не прилипает и не пригорает.

Через два года уже был налажен выпуск нового материала, и мир узнал его под именем "ТЕФЛОН"!
И кстати, до сих пор считается самым скользким твердым веществом в мире.

Едва тефлон появился на свет в лаборатории, ученые стали с ним увлеченно экспериментировать. Его "скрещивали" с фтором, что увеличивало термостойкость. Его наполняли стекловолокном, графитом и бронзой.
Все эти "приправы" меняли свойства тефлона -- в зависимости от того, что от него требовалось в большей мере.

Тефлон применяют в химической, электротехнической и пищевой промышленности, в медицине... .

Его использовали в военной и аэрокосмической промышленности: тефлоновое покрытие как нельзя лучше подошло для костюмов космонавтов, а тефлоновые мешки - для первых образцов лунного грунта.
Затем эстафету подхватила медицина - из чудо- полимера стали изготавливать искусственные суставы и сердечные клапаны.

Тефлон стали использовать в подшипниках, поршневых кольцах и прокладках.
Он оказался незаменим и для электроизоляции. На космическом корабле многоразового использования "Колумбия" тефлоновая изоляция защищает электрические схемы.
Кроме того, ткани, покрытые тефлоном, используют для огромных кровель, например, крыш стадионов.
Пленками из тефлона облицованы сотни километров трубопроводов, по которым бежит нефть.
Ну и, конечно, нельзя забыть об антипригарных поверхностях -- утюгах и сковородках!

Во время Второй Мировой войны использовался как антикоррозийное покрытие для защиты металлического оборудования, необходимого для производства радиоактивных материалов.

Большой интерес вызвал тефлон и в текстильной промышленности. С помощью него удалось создать ткани с удивительными свойствами. Их отличает:
- повышенная теплостойкость
- высокая износостойкость
- полная инертность к жирам и маслам
- отсутствие запаха
Ткани с тефлоновым покрытием одобрены к применению в медицинской, фармацевтической и пищевой промышленности.

Сейчас самый крупный производитель тефлона находится в штате Западная Вирджиния.
Завод начал действовать в 1950 году. Потом появились предприятия в Голландии и Японии, причем голландский завод в Дордрехте обеспечивает тефлоном всю Европу!

А чтобы бы люди об этом не забывали, фирма Дюпон каждый год тратит более 50 миллионов долларов на рекламу продукции, в которой используется тефлон.
КАРИШКАГений (67014) 15 лет назад
Кстати, вот что нашла)...

Оказывается, что ТЕФЛОН, внесенный в Книгу рекордов Гиннеса как самое скользящее вещество и 50 лет правящий в кулинарном мире, не так уж и безвреден!...
....было получено достаточно доказательств, того - что вещество, которое при жарке выделяется из тефлонового покрытия сковороды, вредно для здоровья человека!

Статейка тут....http://www.mikolka.info/2007/02/19/teflon/
Остальные ответы
Тимур Профи (729) 15 лет назад
Когда собирались на луну много придумали в т ч и тефлон
AqvamarisГуру (4145) 15 лет назад
а где еще-дайте более точный ответ пожалуйста
Андрей Степанов Мастер (2182) 15 лет назад
В самом начале пути его использовали в атомной промышленности для обогащения урана, способом получения гексафторида урана - единственного летучего соединения урана. Тефлон хорошо выдерживает действие элементарного фтора, и фтористых соединений, поэтому он оказался незаменим.
AqvamarisГуру (4145) 15 лет назад
а добавте области в которых он еще применялся а то это не все
Инженер Высший разум (210733) 15 лет назад
Первое практическое мирное применение - чтобы раскладная удочка легко раскладывалась. Впоследствие этот рыболов Тефаль основал.
А в военке - уплотнения первоначально делали.
AqvamarisГуру (4145) 15 лет назад
а напишите как-то поподробнее для чего еще применяли
Алексей Кучерявый Знаток (394) 15 лет назад
покрывали канал ствола в дальнобойном орудии
AqvamarisГуру (4145) 15 лет назад
ну а где еще давайте подробнее пожалуйста
Алексей Кучерявый Знаток (394) тефлоновое покрытие разрабатовалось для уменьшения силы трения в агресивных средах камеры смешения гиптила и амила на стратегических ракетах в пусковых шахтах на движущихся деталях это изначальные задачи для которых велись разработки