Как приучить к рукам домашнюю крысу?

Arigato Berry Профи (568), закрыт 15 лет назад
Мы недавно купили крысу. Крыса здоровая. Ну ей где-то месяца полтора-два. А клетка у меня с такой разноцветной трубой, по которой крыса должна лазить. А она туда залезает и не вылезает, а если вылезает, то только поесть или попить, а когда клетке потходишь, она в эту трубу сразу залезает, а от туда её уже не достать... А чтобы приучать, надо её в руки хотябы брать, а ещё она кусается, небольно правда, но всё равно боишься, вдруг больно куснёт, как её приучить к рукам???
Лучший ответ
Ирина Парамонова Просветленный (32399) 15 лет назад
не нужно было брать большую, они крайне трудно привыкают к рукам, хотя месяц или полтора - это еще маленькие. Вам, вероятно досталась особь возрастом 3-5 месяцев. Месячные крысята очень ласковы и доверчивы. Мы купили крыску, она с самого начала не давалась в руки, как потом оказалась - была беременна. Через четыре дня после покупки - родила. Так и живет отшельницей, только принимает корм, а в руки не дается - кусает без разбора. Уже и не пытаемся взять. А вот крысятки, которых мы отсадили от нее в три недели - все ручные и очень ласковые.
Это маманя!
А вот детки
Остальные ответы
nomi-57 Мыслитель (7182) 15 лет назад
Набраться терпения; давать корм с руки и при этом не пытаться её погладить или брать в руки.
Когда поймёт доброжелательное отношение-сама начнет проявлять свою любовь и доверие к Вам.
Нютка Гуру (2947) 15 лет назад
Чаще брать в руки, если будет кусаться немного ударьте ее по носу ( немножко накажите) . Она вскоре привыкнет к рукам.
У моей подруги харек. И ничего тоже приучили, теперь такая забавная.
Reginka Гуру (4168) 15 лет назад
Постараться её оттуда вытащить, и убрать трубу из клетки. А то она так там и просидит всю жизнь!

Крысиная психология. Как сделать так, чтобы ваша домашняя крыса не заболела
Версия для печати
Несмотря на то, что декоративные крысы являются грызунами «по всем статьям» их психология резко отличается от того, что мы привыкли видеть у хомяков, мышей или морских свинок. По своему поведению они ближе, скорей, к обезьянам, отличаясь, как и те высоким интеллектом, эмоциональностью, игривостью. Домашние крыски не только охотно общаються с человеком, им необходимо это общение, и даже компания других крыс не может заменить им хозяйского внимания. Крыски очень быстро усваивают значение огромного количества слов, свою кличку, клички других животных, имена людей, названия лакомств, такие слова, как «гулять» , «отдай» , «нельзя» , необычайно чувствительны к тону человеческой речи.

Следует учитывать, что это чрезвычайно ранимые существа, поэтому никогда не кричите на крысок, не причиняйте им боли, если не хотите превратить своего любимца в запуганного дерганного невротика. Как правило крысе достаточно строгого тона, чтобы понять, что Вам не нравится ее поведение. В крайнем случае можно прекратить шалость, взяв животное на руки, резко дунуть на мордочку. Крайняя степень наказания, - перевернуть проказника на спину, - так крысы сами наказывают провинившихся членов клана.

Крысы, - животные социальные, и имеют свой язык жестов, запахов, звуков. К сожалению, большая часть крысиных «слов» нам не понятна, даже многие звуки лежат в ультразвуковом диапазоне, но все же, не мешает знать основные знаки крысиного языка.

Итак, звуки,

- шипение, резкий визг, - «убирайся прочь, это МОЕ. »

- писк- «ой, спасите-помогите»

- частое попискивание, чириканье, как правило у крысят, - «мама, где ты? »

- скрежет зубами, крыса лежит пластом – «полный балдеж» , аналог кошачьего мурлыканья.

Жесты и позы.

- «Боксерская стойка», - вызов на поединок.

- Резкий но не сильный укус, - «мне это не нравится»

- Крыса приподнимается на задних лапах протягивая вперед морду с приоткрытым ртом, - «я хочу ЭТО, дай»

- Частое мелкое покусывание, подергивание волос, - знак расположения, игривого настроения.

- Облизывание, - «я тебя люблю»

- Резкий прыжок на месте, - «обрати на меня внимание»

- Крыса резко прерывает предидущее занятие, начинает умываться, - «ой, и не знаю как тут поступить… »

Есть еще немало индивидуальных жестов и поз, их вы научитесь понимать со временем, понаблюдав за своим любимцем.

С чего начинать знакомство.

Первое время после приобретения крысенка старайтесь побольше быть возле его клетки, избегать резких движений, громких звуков. Если Вы принесли крысенка в коробочке, по возможности поставте ее в новую клетку в качестве «домика» . Многие крысята почти сразу идут на руки, любят сидеть за пазухой или на плече, но иногда процесс привыкания может затянуться на 1-2 недели. Давайте крысенку с рук какое, - нибудь лакомство, однако помните, - главное для него не еда, а общение.

Уважайте Вашу крысу.

Помните, несмотря на мелкие размеры каждая крыса, - личность, даже в большей степени чем собака или кошка. Уважайте ее личное мнение, и она будет уважать Вас. Не злоупотребляйте своей властью хозяина, если, например, крыса не настроена гулять, не тащите ее силой из клетки, если она отвергает какой-то корм, найдите ему замену. Поменьше запретов особено бессмысленных, но что нельзя, то должно быть НЕЛЬЗЯ с первого часа пребывания крысы в Вашем доме.

Игрушки.

Крысы чрезвычайно любопытные и игривые существа. Они охотно бегают за бумажкой на ниточке, шутлива «охотятся» на хозяйскую руку, любят исследовать новые предметы (коробочки, тряпочки, газеты) . Давайте им такую возможность, но помните, практически каждый объект исследования крыса обязательно попытыется «попробовать на вкус» . Проследите, что-бы в пределах ее досягаемости не было проводов, штор, гардин, одежды, книг (
Источник: Источник: cvetlica.ru
алексей маликов Знаток (300) 4 года назад
Не боюсь крыски но она убегает, или она привыкает к новому месту?