Под каким деревом не стоит прятаться во время грозы?

Карина Знаток (326), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ника Мастер (1693) 15 лет назад
ПРЕЖДЕ ВСЕГО ИЗБЕГАЙТЕ ОТКРЫТЫХ МЕСТ! Если же вы все-таки оказались во время грозы вне помещения, то постарайтесь укрыться в небольших углублениях, у подножия высоких склонов, в лесу. КРАЙНЕ ОПАСНО НАХОДИТЬСЯ НА ВОЗВЫШЕННОМ МЕСТЕ (например, на вершине холма) , ВОЗЛЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ (например, у железной ограды) , ПРЯТАТЬСЯ ПОД. ОДИНОКО СТОЯЩИМИ ДЕРЕВЬЯМИ И ПОД НАВЕСАМИ! ОЧЕНЬ ОПАСНО РАБОТАТЬ НА ТРАКТОРЕ В ОТКРЫТОМ ПОЛЕ. Люди, находящиеся в автомобиле, лучше защищены от поражения молнией.

чтобы избежать удара молнии, не следует:

* находиться во время грозы на ровной поверхности и быть на ней самым высоким объектом. Желательно найти какую-нибудь ложбинку или хотя бы просто сесть на землю;
* использовать в качестве укрытия стог с сеном, отдельную постройку или высокое дерево;
* раскрывать зонтик;
* поднимать над головой удочку или любые длинные предметы;
* держать при себе металлические предметы. Желательно даже часы спрятать в карман;
* дома во время грозы нельзя трогать металлические трубы отопления, батареи и телефон.

Вероятность попадания молнии в зависимости от породы дерева

Порода дерева Кол-во ударов молнии (из 100 ударов в деревья)
Клен, береза, орешник,
лавровое дерево 0
Акация 1
Липа 2
Бук 3
Сосна 6
Ель 10
Тополь 24
Дуб 54
Остальные ответы
~Denis~ Гуру (2630) 15 лет назад
Возле любого дерева лучше не стоять, будет лучше если вы промокнете, а не поджаритесь!
Татьяна Глотова Гуру (3464) 15 лет назад
Под любым высоким прятаться не стоит, лучше лечь на ровном месте, как советуют, и переждать грозу.. . Лучше вымокнуть, если рядом нет надежного укрытия, чем получить разряд....
Светлана Искусственный Интеллект (222081) 15 лет назад
Под любым, а главное под одиноко стоящим.