Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

У каких животных самые большие глаза?

Татьяна Мудрец (18242), закрыт 15 лет назад
в соотношении с их собственным размером тела
Дополнен 15 лет назад
ПОлный ответ, ссылки и фото приветствуются!
Лучший ответ
I'll be better Просветленный (46442) 15 лет назад
Филиппинский долгопят - обладатель самых больших глаз
(в пропорции к размеру тела) среди млекопитающих, занесен за это в Книгу Рекордов Гиннеса.

У него каждый глаз весит больше чем его мозг.

Зрение долгопят очень схоже со строением зрения человека. У них полностью стереоскопическое зрение.

Это маленький зверек коричневой или буро-серой окраски, в зависимости от области распространения.
Длина тела от 10 до 15 сантиметров, что сопоставимо с рукой ребенка.

Вес мужской особи около 134 грамм, женской около 117 грамм.
Конечности у долгопята длинные и тонкие, они оснащены когтями, часть из которых напоминает пальцы. При передвижении обычно не используют сразу четыре конечности, хотя они умеют прекрасно прыгать. Задние ноги сильные, отчего долгопяты могут преодолевать в прыжке значительные расстояния.

Живет эта зверушка в дождевых лесах Восточной Индии, на территории от Суматры до Филиппин и Сулавеси. Встречаются на о-вах Самар, Левте, Бохол, Минданао. Встречаются в высокой траве, бушах, зарослях бамбука, на невысоких деревьях тропических дождевых лесов.

Для людей филиппинский долгопят безвреден, напротив, если удастся его приручить (что крайне сложно сделать) , он будет поедать червяков и других паразитов, помогая своему хозяину. Филиппинские долгопяты всеядны.
Основу рациона составляют насекомые, пауки, ящерицы и мелкие позвоночные, например, птицы. Долгопят хватает добычу двумя руками и подносит ее ко рту.

ПОСМОТРИТЕ, КАКАЯ ПРЕЛЕСТЬ!

Существуют и другие виды долгопятов, но не такие примечательные.

В прошлом долгопяты играли большую роль в мифологии и суеверии народов Индонезии. Индонезийцы думали, что головы долгопятов не прикреплены к телу (так как могут вращаться почти на 360°), и боялись сталкиваться с ними, так как верили, что с людьми в этом случае может приключиться такая же судьба.

Главной угрозой для долгопятов является разрушение их жизненной среды. Кроме того, на них всё ещё охотятся из-за их мяса.
creator.Гуру (4148) 14 лет назад
У той!! которая получила по затылку??(а серьезно их много)
Остальные ответы
лакотик Профи (570) 15 лет назад
у лошадей у страусов
Ystu Гуру (4062) 15 лет назад
У ведущих ночной образ жизни
Эльвира *** Мастер (1739) 15 лет назад
У лемуров с Мадагаскара
ООО ТК Идеал-Запад Профи (830) 15 лет назад
Обладателями самых больших глаз среди представителей животного мира считаются головоногие моллюски — осьминоги, кальмары, каракатицы.

Особенно же «отличился» гигантский осьминог (Octopus dofleini) — диаметр его глаз может достигать 40 см. Диаметр глаза каракатицы составляет одну десятую длины ее тела.

Глаза головоногих не только необычайно велики, но и, без преувеличения, совершенны, никто в подводном мире не может тягаться с ними в остроте зрения. Будучи охотниками, они в погоне за рыбой развивают внушительную скорость, а потому хорошее зрение им просто необходимо.

Сетчатка глаз головоногих моллюсков гораздо чувствительнее, чем у рыб. Каракатица, например, способна воспринимать 150 тыс. зрительных элементов, а карп — лишь 50 тыс. Некоторые головоногие, не полагаясь только на остроту зрения, обзавелись дополнительными «агрегатами» — различными приспособлениями, позволяющими освещать подводную тьму.

Глаза моллюсков во многом сходны с человеческими, лишь способность видеть на различные расстояния достигается у головоногих за счет приближения хрусталика к сетчатке или удаления от нее, что роднит их с рыбами (у человека хрусталик неподвижен, изменяется лишь его форма) . Иначе работают и веки головоногих — у них они не смыкаются, а задергиваются специальной шторкой
анна громова Мудрец (19778) 15 лет назад
у долгопятов галаго лори это такие смешные ночные зверьки похожие одновременно и смешных обезьянок и грызунов и гоблинов
Наталья Шипунова Гуру (3345) 15 лет назад
Кальмар адский вампир (Vampyroteuthis infernalis) имеет самые большие глаза (диаметр 2,5 см) по отношению к размерам тела (длина 28 см) . Чтобы иметь такое соотношение (1:11) у человека глаза должны были быть размером с полотно теннисной ракетки.
КАЛЬМАР-ВАМПИР АДСКИЙ (Vampyroteuthis infernalis) так немецкий зоолог Карл Xун назвал странного небольшого моллюска бархатно-черного цвета, который попался в трал во время экспедиции на исследовательском судне «Вальдивия» . Вильям Биб, опускавшийся в пучину океана в батисфере у Бермудских островов в 1934 г. , видел из иллюминатора на глубине 1 км этого маленького, но «ужасного» , черного как ночь «осьминога» . Действительно, на первый взгляд Vampyroteuthis infernalis наличием плавников, формой тела, умбреллой напоминает плавниковых осьминогов и раньше причислялся к этой группе головоногих. Но потом, после подробного изучения большой коллекции этих животных, собранных в разных районах Мирового океана, стало ясно, что вампиры — не осьминоги, но и не кальмары, хотя они имеют сходство и с теми и с другими, а особый отряд головоногих (Vampyromorpha). Грейс Пикфорд считает V. infernalis (единственного представителя этого отряда) реликтовым видом среди внутрираковинных моллюсков. Это животное средних размеров, длиной до 37 см, при длине мантии 11-13см, бархатисто-черного цвета. Ширококоническая мантия имеет у заднего конца пару плавников. Руки
_Ёж_^.^ _С_УмА_СшЕдШиЙ Ученик (233) 15 лет назад
Претенденты на самые большие глаза в соответствием с пропорциями их тел:
1 место.
Долгопяты из Филлипин. Глазищи у них огромные: каждый весит больше, чем его мозггг!! !
2 место.
Мой кошара. (без комнтариев)
3 место.
Мамашка этого кошары.
((((@vatap))))Мастер (1318) 15 лет назад
Вы забыли про Кита.У него глаза размером больше Неона (Маленькой аквариумной рыбки)
666 Знаток (393) 15 лет назад
у лемуров кажись.
надежда клименко Мастер (1640) 15 лет назад
Осьминог адский вампир (Vampyroteuthis infernalis) имеет самые большие глаза (диаметр 2,5 см) по отношению к размерам тела (длина 28 см) . Чтобы иметь такое соотношение (1:11) у человека глаза должны были быть размером с полотно теннисной ракетки.
Светлана ШуркинаПрофи (728) 15 лет назад

У этого котенка!