формы цитирования

Саня Храмцов Ученик (187), закрыт 16 лет назад
предложения с цитатами
Лучший ответ
RESLER Мастер (1272) 16 лет назад
Неправильная форма вопроса, объясни саму суть ((
Остальные ответы
Евгения Стриха (Трохимец) Мастер (2152) 16 лет назад
цитаты бываеют прямые, то есть с двоеточием и открытием кавычек, а есть косвенные, когда идет формулировка.... что "цитата" и далее твои слова. Это наиболее распространенные
Елена Закамская Мудрец (16615) 16 лет назад
Ссылки по тексту даются с указанием автора и года издания работы. Первый вариант: среди текста при упоминании чужой мысли пишут фамилию ав-тора, а в скобках указывают год издания его работы (только цифры, без слова “год” или “г. ”). В приведенных ниже примерах показаны ссылки на работы одного автора (примеры 1, 2), двух (пример 3), трех и более (пример 4), на несколько работ одного автора (пример 5), на сборник статей (пример 6).
Примеры:
1. В. В Алехин (1951) указывает на
2. Сведения о, … обобщенные Ю. В. Алексеевым (1987) и А. Б. Ахундовой (1989), составляют
3. Л. Б Заугольнова, О. В. Смирнова (1978) предположили
4. Как показали Т. Ф. Тарасова, и др. (2005), степени загрязнения растений придо-рожной территории.
5. В серии работ Л. А. Жуковой (1961, 1967, 1987а, 1987б, 1995) показано, что
6. В сборнике “Фенологические явления в Приморье” (1984) отражено
В тех случаях, когда цитируется сразу несколько работ одного автора, даты их из-дания располагаются в хронологическом порядке. С прибавлением буквы: а, б, в ...точно соответствующим таким же буквенным обозначениям в списке литературы.
Второй вариант приведения ссылок: по тексту излагают мысль или обобщение ав-тора (авторов) , а в скобках пишут фамилию и через запятую - год (пример 7). При этом, если ссылаются одновременно на несколько работ одного автора, года располагают в хро-нологическом порядке и разделяют запятой. Работы разных авторов тоже приводят в хро-нологическом порядке, но разделяют точкой с запятой, причем хронологическое положе-ние автора определяется датой первой работы, если их несколько. Работы разных авторов, изданные в одном году, следуют в алфавитном порядке авторов.
Примеры:
7. Для древесных индикаторами можно считать сахара (Чиркова, 1975; Кинтя, Акимова, 1990; Судачкова, 1998).
Иностранные авторы цитируются в общем по тем же правилам.
Следует избегать приписывания цитируемым авторам чужих мыслей или результа-тов, что может получиться при небрежном отношении к ссылкам. В приведенном ниже примере (13) Бродский и Хесин сами не устанавливали факт корреляции объема ядра и его плоидности, но в своих обзорных работах приводят большую литературу по этому поводу, обобщают явление. Поэтому при ссылке на них отмечено, что это работы
обзорного характера.
Пример:
13. На большом материале обнаружена корреляция между объемом ядра и его пло-идностью (обзоры: Бродский, 1966; Хесин, 1967).
Упоминая работу, которую автор сам не читал, а знает о ней по другим источни-кам, ссылку следует делать одним из двух способов (примеры 14, 15):
14. Используя данные палеонтологии, Журавлева и Мягкова (1972) предложили выделить новое царство - Archaeta (см. : Кусакин, Дроздов, 1994).
15. Так, Вейгль (Weigl, 1912 - цит. по: Насонов, 1963) в нервных клетках нашел ...
При всех вариантах ссылок не следует приводить в тексте названия цитируемых работ, это делается в библиографическом списке.
Дословно цитируемый текст из чужого труда заключается в кавычки. Кроме ссыл-ки на автора, в этом случае обязательно указывается страница, с которой списана цитата.
Примеры:
1. По этому поводу весьма конкретно высказывается Мэзия (1963): ”В тех случаях, когда (полный текст цитаты) .у круглых червей” (с. 29).
2. Автор обращает внимание на «непостоянный характер выявления политенных хромосом в цикле ядра» (Зыбина, 1986; с. 136).
Иногда возникает необходимость привести в своей работе рисунок или целиком таблицу из чужого труда. В этом случае рисунок воспроизводится в точной копии, и в подписи к нему обязательно дается ссылка на автора, например:
3. Рис. 1. Кинетика роста P. ostreatus в зависимости от PH среды.
По оси абсцисс - время культивирования (ч) ; по оси ординат - логарифм концентра-ции биомассы (г АСВ/л) (по: Соломко, Федоров, 1988).
Если приводится рисунок из книги, автор которой в свою очередь тоже заимство-вал его из чужой работы, то дается двойная ссылка:
4. Рис. 2. Обобщенная схема цикла развития (по: Pfiester, An