шипига, как лечить?

ксения чупис Гуру (2620), закрыт 15 лет назад
По всей ступне тут и там появляются плотные шелушащиеся в глубь образования. Один раз даже треснулор до мяса, ходить больно было. Дерматолог выписал мазь для примочек, но она не вылечила шипигу до конца, через какое-то время они снова появились.. Подскажите простой и простой способ избавиться от нее.
Лучший ответ
Лилу Мастер (1134) 15 лет назад
шипиги или подошвенные бородавки в домашних условиях удаляют % салициловую мазь или уреопластырь, которые наносят только на пораженное место с сильным ороговением кожи и сверху заклеивают лейкопластырем на ночь. Утром крем смывают и соскабливают размягченную кожу. Через несколько дней при регулярном применении подошвенные бородавки становятся заметно меньше .но не проходят совсем . Таким же действием обладают мозольные пластыри (салипод). Можно использовать солкодерм или ферризол (но если честно, Я не советую Вам удалять бородавки самостоятельно) . Можно воспользоваться народными средствами - на ночь, после распаривания ног, прикладывают на ороговевшую кожу на ступнях ног тонко нарезанные ломтики лука, затем закрывают полиэтиленом и фиксируют лейкопластырем. Утром ноги моют и удаляют размягченную кожу. В место лука можно использовать томатную пасту. Эффективен свежий прополис, который нужно растолочь и приложить к коже на весь день. Вечером распарить ноги и вновь приложить прополис. Использовать в течение 10-14 дней

Можно чистотелом, а лучше перекисью водоода (примочки 3 раза в день по 5-10 минут
Остальные ответы
Артём Юринов Гуру (3022) 15 лет назад
Сходи к дерматологу и выжги азотом или удалить хирургическим методом
ксения чуписГуру (2620) 15 лет назад
Азотом когда- то удаляла, но сейчас то снова появились. А резать пятки я не дам, должны быть более гуманные и простые способы.
Артём Юринов Гуру (3022) если азот не помог, не уверен, что другие способы кроме хирургии помогут... у меня друг удалял, сейчас все нормально, правда первое время помаялся, честно скажу...