Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая рыба громче всех кричит?

Anistrik Просветленный (22845), закрыт 15 лет назад
по возможности - развернутый ответ с фото.
Лучший ответ
Лика* Высший разум (259371) 15 лет назад
На сегодняшний день доказано, что о тишине в морских глубинах не может быть и речи. «Мир безмолвия» полон звуков, издаваемых морскими обитателями, и прежде всего рыбами.
Например, доказано, что СТАВРИДА издает звуки похожие на собачий лай, а МОРСКОЙ ПЕТУХ «кудахчет» и «квохчет» , РЫБА-БАРАБАНЩИК из породы горбылевых издает шумные звуки, действительно напоминающие барабанный бой, а морской налим выразительно урчит и «хрюкает» .

Сила звука некоторых морских рыб так велика, что они вызывают взрывы акустических мин, очень широко распространенных во время второй мировой войны. Многих рыб можно услышать без всякой усилительной техники.

На Амазонке живет СОМ – ПИРАРАРА, он достигает в длину около метра и весит до ста килограммов, он издает трубные звуки, похожие на рев слона слышимые на расстояние до ста (!) метров. Звуки эти издаются сомом путем выталкивания смеси воды и воздуха через плотно сомкнутые жаберные щели и служат, как считают, для отпугивания хищников.

РЫБА-ЖАБА (Opsanus tau)Замечательна способность жабовидных рыб издавать звуки, имеющие характер скрежета, хриплого ворчания или гудка. Звуки издаются с помощью сложно устроенного, сердцевидной формы, плавательного пузыря. Тихой ночью у Атлантического побережья Америки нередко можно слышать слабые звуки, напоминающие гудки, подаваемые судами в тумане, иногда до двух-трех раз в минуту.

Непосредственно вблизи рыбы эти гудки имеют силу шума идущего поезда или заклепочной машины, достигая болезненной для уха интенсивности свыше 100 децибел. Звуки, испускаемые жабой-рыбой, состоят из упомянутого уже мощного гудка — «бууп» . за которым следует короткое ворчание, заканчивающееся иногда протяжным горловым рычанием.
Ими рыба предупреждает возможных пришельцев о том, что данный участок дна занят; это — ее территориальная заявка. Жабы-рыбы обычны в зарослях зостеры, среди камней, где они питаются червями, рачками, мелкой рыбой. Они заботливые родители. В июне — июле самка откладывает крупную икру, около 5 мм диаметром, в укрытое место — под камень, под пустую створку раковины, в консервную банку и т. п. Три недели самец охраняет гнездо с икрой, до выклева личинок, похожих на головастиков.

Основная промысловая рыба Амазонки – ХАРАКИ, так она во время нереста издает при помощи плавательного пузыря, заставляя его вибрировать мышцами, сильнейший рычащий звук, напоминающий работу двигателя мотоцикла.

В «лексиконе» многих рыб выделяют три типа агрессивных сигналов: «угрозу» , «предупреждение» и «боевой клич» . Первый издается как предупреждение сильного слабому, второй – слабого сильному, а третий – во время драк. Обнаружен у рыб и сигнал опасности.
Каскад кудахтающих звуков морские петухи издают, удирая от врага. Сигнал опасности карпов – это серия тресков, которые издает вожак, обнаруживший врага. Короткая дробь – сигнал опасности речных окуней во время их охоты на мальков рыб.
AnistrikПросветленный (22845) 15 лет назад
Столько нового узнал.))
Спасиб.
Тя, я думаю, тоже.)))
Лика* Высший разум (259371) Очень интересный и познавательный вопрос!!))
Дима СахаровГуру (2632) 14 лет назад
Не слабо, видимо выражение "нем как рыба" уже в прошлом... Действительно очень познавательный ответ, спасибо Лика! : )
creator.Гуру (4148) 14 лет назад
Та которая живет в океане??
creator.Гуру (4148) 14 лет назад
Та которая у знает!! что по подает на сковородку???
Ирина СМыслитель (5655) 11 лет назад
Очень обстоятельно!
Lou FerrignoМастер (1803) 10 лет назад
Если бы человеческое ухо не ограничивалось узким диапазоном-14-14000 гц,мы бы услышали такое... Видимо создатель правильно ограничил нас и по слуху и по зрению. Жалко,но судя по нашей славной истории и по уму явно то же.
И вообще,я с детства утверждаю(после прочтения книг Беляева),что надо рвать когти не в Космос,а в Океан!
Остальные ответы
Алёна Гуру (3431) 15 лет назад
кашалот (если это рыба вообще... ) =)
Вадим КарпенкоМыслитель (5455) 13 лет назад
кашалот - млекопитающее как и все киты!
Татьяна Селянина (Поплевко) Искусственный Интеллект (102774) 15 лет назад
Фото нет, но я однажды слышала, как пищит вьюн, очень противно, а вообще громко кричит белуга....
КентИскусственный Интеллект (100323) 15 лет назад
Кстати кричит не белуга а белуха
Татьяна Селянина (Поплевко) Искусственный Интеллект (102774) УВАЖАЕМЫЙ, может быть на Вашем, местном наречии эта рыба так и называется, но вообще то я написала правильно, это рыба - белуга, семейства осетровых. Есть ещё гибрид белуги со стерлядью - бестер. Так то вот....
ЧерчилльПросветленный (39093) 14 лет назад
Это словосочетание - ошибка. Точнее говоря, в него вкралась как бы «устная опечатка». В морях водятся два совершенно различных живых существа: рыба белуга, самая крупная из семейства осетровых (как и все другие рыбы, она никогда не ревет, не воет), и промысловый зверь белуха – одно из китообразных животных, дельфин, обладающий белой голой кожей. Вот у белух есть голос: передвигаясь стадами в море, они искупают своеобразное мычание, нечто вроде бычьего рева. Двух этих животных язык спутал. Почему?

Вероятно, не без влияния одной особенности нашего русского произношения. Букву «г» у нас кое-где выговаривают как звук, несколько похожий на «х»: «хора», «бохатый»… Так, возможно, произносили и слово «белуга» некоторые говорившие. Другие, по привычке исправлять неверный выговор, заодно передали на «правильный» лад и похожее слово «белуха».

Впрочем, это объяснение никак не может быть сочтено бесспорным.

Так или иначе, «реветь белугой», «вздыхать как белуга» значит: испускать громкие и
испускать горомкие "и"?))
Алексей ВладимировичМыслитель (7934) 11 лет назад
а может быть-Витас?
ZmeyГуру (2508) 11 лет назад
Кричит не белуга, а белуха! Белуга - это рыба, а белуха - дельфин.