Какое растение переводится с латинского "трава алхимиков"? Что можно приготовить из этого растения?

Madeleine Высший разум (131690), закрыт 15 лет назад
Какие легенды связаны с этим растением?
Лучший ответ
Фывф Фывф ©2006 Высший разум (336847) 15 лет назад
Манжетка словно ведёт игру с водой: её сложенный воронкой лист собирает росу, скатывающуюся крупной каплей к основанию листа, где влага может частично всасываться растением. А водяные устьица в местах окончания сосудисто-волокнистых пучков на краях листьев манжетки обладают способностью выделять лишнюю влагу (этот процесс называется гуттацией) . Радужным каплям воды, собирающимся по краям листовых пластинок манжетки (из-за этого растение ослепительно сверкает в лучах солнца) в древние времена приписывалась чудодейственная сила. Выделяемая листом манжетки лишняя вода также скатывается на дно воронки листа – её собирали алхимики и использовали в своих опытах с целью получения "философского камня", эликсира вечной молодости. Действительно, умывание собранной с листьев манжетки водой значительно улучшает кожу лица и делает женщин красивее!

Род Манжетка (Alchеmilla) относится к семейству розоцветных (Rosaceae). Родовое название растений образовано от арабского alkimia ("алхимия"). Русское название рода связано с листьями растений, напоминающими старинную элегантную манжетку.

Среди множества народных названий манжетки в словаре Даля (росник, богова слёзка, звёздочная, мошки, свиные язычки, родимая, львова/медвежья лапа, копыто, львиное копыто, запольник, малый лопушник) есть название камчужник. Камчугом называли карбункул, а также лепру. Камчужник, соответственно, – трава для лечения камчуга.

Манжетка использовалась в любовной магии в качестве приворотного зелья, поэтому в словаре Даля также фигурирует как одно из названий этого растения – приворот; а на Украине его называют приворотень.
А одно из белорусских названий манжетки – сардэчнiк, данное, видимо, по форме листьев; манжетку сверкающую в Беларуси называют гусяляпка блiскучая. У Зоськи Верас манжетка зовётся кацячыя лапкі.
Исключительное по красоте название получила манжетка у англичан – Lade’s mantle ("мантия леди").

Опыляются цветки манжетки насекомыми; возможен также апомиксис (образование семян из неоплодотворённых яйцеклеток, партеногенез в растительном мире) . Некоторые виды манжеток даже не раскрывают пыльников, размножаясь исключительно апомиксисом – за это манжетки называют «новые амазонки» .

Цветки манжеток, может, кому-то и кажутся невзрачными, зато её многолопастные, ребристые листья не остались без внимания художников и архитекторов. В готическом стиле лист манжетки часто использовался в качестве элемента орнамента. Его конфигурация взята за основу при строительстве зала ожидания на Курском вокзале Москвы, а также легкоатлетического манежа Института физкультуры.
Остальные ответы
Дождь. Искусственный Интеллект (219276) 15 лет назад
Манжетка обыкновенная.
Обладает вяжущими, отхаркивающими, мочегонными, кровеостанавливающими свойствами.. .
Использовали для получения филофского камня и эллексира жизни...
Irina Lav Мастер (2315) 15 лет назад
Манжетка обыкновенная – Alchemilla vulgaris Rothm – в переводе с латинского «трава алхимиков» . А вот в народе как только ни называют ее: грудная трава, грудница, лесной хрен, горлянка сердечная, Аксютина трава, лягушник малый, росник обыкновенный, росянка, лапышка, лапа львиная (медвежья) .

В пищевых целях собирают только молодые листья. Варят из них супы, сушат и делают порошок для первых и вторых блюд.

По старым легендам, воду, которая скапливается в листьях манжетки, алхимики использовали для получения философского камня и эликсира жизни. Героини легенд и мифов использовали ее как приворот-траву.
Елена Мудрец (10345) 15 лет назад
Трава алхимиков или "Богова слезка"
"Манжета, -тка (жен. ) [фр. manchette], брызжи,
сборчатая или посаженная оборка рубашечного
воротника, рукавов. Манжетка, растение,
Аlchemilla vulg. Манжетный – точный,
относящийся к манжетам. Манжетник м. , -ница,
ж. , кто делает или охотно носит их. "
В. Даль
Есть растения, не блещущие парадной красотой, не расцветающие пышным цветом и совершенно не годящиеся для обычных букетов. Но при этом необыкновенно любимые и почитаемые. Об этой любви говорят многочисленные народные названия этой многолетней травы, встречающиеся у самых разных народов, населяющих Европу. Вот только некоторые из них:
грудная трава, недужная, грудница, лапа медвежья, борка, бухарка лесная, лесной хрен, рута, горлянка сердечная, баранник (траву любят есть овцы) , Богова слезка, аксютина трава, гарник, горлянка, копитник, запольник, звездочная трава, кальчужник, копыто, львиное копыто, лапка гусиная, лягушник малый, лапышка, машко, мошки, межперстница, триперестница, поползуха, приворот, приворотень, родимая, росичка, росник обыкновенный, росница, росяная трава, росянка, заячья капуста, шапошник, свиные язычки, лапышка, лопай, лопах, малый лопушник, лапа львова и львиная, лапа медвежья, бухарка лесная) . Есть разночтения в народном названии кальчужник и камчужник. Камчугом называли карбункул, а также лепру (проказу) , а по другим источникам подагру. Камчужник соответственно – трава для лечения камчуга.
Отсюда, кстати, и латинское происхождение названия манжетки – Alchemilla – трава алхимиков. Легенды повествуют, что воду, скапливающуюся в листьях манжетки, алхимики пытались использовать для получения "философского камня" и эликсира жизни. Жаль, что не преуспели.. . Но, тем не менее, эта вода считалась и считается обладающей особой оккультной силой. Сама трава и роса с травы Манжетки использовалась в рецептах, возвращающих женскую красоту и молодость. Корень манжетки входил в рецепты приворотного зелья, что отражается в ряде ее названий.