сколько должен сохнуть фундамент ?

Карина Знаток (308), закрыт 15 лет назад
Через сколько можно возводить стены на нем?
Лучший ответ
Алексей(Самара) Мыслитель (6923) 15 лет назад
28 календарных дней при тёплой погоде
Остальные ответы
slava smit Мастер (1020) 15 лет назад
смотря какой обьём . при комунизме если под 5 этажный дом после заливки ждали почти пол года, а сейчас начинают класть блоки на следующий день, катеджи также
Olga sizrancewa Просветленный (37357) 15 лет назад
фундамент не сохнет, а набирает прочность .Не менее 15 дней
20090114 Мудрец (19333) 15 лет назад
Фундамент не сохнет! , если он бетонный, то в нём цемент и вода вступают в реакцию гидрогенизации. Именно эта реакция и придаёт прочность бетону, итак, бетон твердеет!! !
За первые сутки твердения, при нормальных условиях бетон набирает около 30% марочной прочности, за 3-е суток около 50, за 7 суток ~70... За 28 суток бетон обязан набрать марочную прочность, но на этом процесс твердения не останавливается.. .
Когда на взрослых стройках принимают решение, когда же можно нагружать конструкцию, то, обычно берут трёхсуточную прочность, для плавно-нагружаемых конструкций, или достижение 80% марочной (проектной) прочности, для чего-нибудь поважнее.
Если у Вас любительское строительство, то, как только на свежем бетоне будет не написать гвоздём своё имя (а только процарапать, сильно нажимая) , лОжЬте стены, не забыв гидроизолировать конструкции стен от конструкций фундамента.
Источник: Б. Е. Тонная "Про Чность"
Боря Бонев Мыслитель (9143) 15 лет назад
Пстучать по нему специальным молоточком ( в старину были молотки Кашкарова))) ) и т. п. ) сейчас электорнные. Пр наборе прочности более 70% продолжать стройку))) ) Идеальный срок 28 суток, но это теория)))
Валера !! Профи (806) 15 лет назад
15 дней в теории фундамент имеет 50 % прочности, но на практике стены на него пачинают фозводить на 12 день, по ходу строительства он набирает прочность, но при этом есть риск что бетон просчдет, или даст трещины.. .
28 суток в идеале.... но так долго ждут единицы.
Один Парень Ученик (133) 7 лет назад
Смотря что строишь. Доя бани нелели достаточно будит
Андрей Злаков Ученик (176) 7 лет назад
В зависимости от типа фундамента, объема бетонной смеси, времени года - сроки высыхания фундамента разные http://samastroyka.ru/skolko-soxnet-fundament.html