Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

сколько лет городу Керч

Sergofan Профи (749), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (3439) 17 лет назад
Территория, на которой расположена современная Керчь, была уже заселена в XVII—XV веках до н. э. , о чем свидетельствуют археологические раскопки, проводимые в районе посёлка Маяк. Однако, история Керчи как города началась около 2600 лет назад, когда в конце VII века до н. э. на берегах Керченского пролива древнегреческими колонистами был основан ряд независимых городов-государств (полисов) . Крупный полис Пантикапей (что в переводе означает рыбный путь) , предшественник современной Керчи, основанный выходцами из Милета, постепенно подчинил близлежащие города и к 480 году до н. э. превратился в столицу Боспорского государства.
Благодаря своему географическому положению город долгое время находился на пересечении торговых путей между Европой, Средней Азией, Китаем и Средиземноморьем. Основными продуктами экспорта Пантикапея являлись зерно и солёная рыба. Широкое распространение получило виноделие.
В первые века нашей эры Пантикапей, как и всё Боспорское царство, подвергся нападению остготов.
Окончательно Пантикапей как столица государства прекратил свое существование в 370-е годы н. э. во время гуннского нашествия. Обширные участки столицы были превращены в руины. Однако город продолжал жить, и, вскоре возродившись, превратился в крупный торгово-ремесленный центр Северного Причерноморья.
В VI веке город находился под властью Римской (Византийской) Империи. По решению императора Юстиниана I сюда был направлен гарнизон и началось строительство крепости, получившей название Боспор. Город становится центром епархии, и культура местного населения развивается под влиянием греческого православия.
В VIII веке Крым попадает в сферу влияния Хазарского каганата. Боспор получает тюркское название Карша, или Чарша, что в переводе с тюркского означает рынок.
К IX—X векам хозяевами Северного Причерноморья стали славяне. С образованием Тмутараканского княжества город, названный Корчевом, играл важную роль как морские ворота Киевской Руси. В XII веке древнерусский Корчев подвергся половецким набегам и разрушениям, и вскоре вернулся в сферу влияния Византии, но славянское население продолжало жить в городе и позже, до монгольского нашествия. В XIII веке Крымом, в том числе и Корчевом, завладели монголы.
В 1318 году город вошёл в состав генуэзских владений в Крыму, центром которых была Каффа. При генуэзском правлении город, который они называли Черкио и Воспоро, являлся крупным морским портом. Население занималось соляным и рыбным промыслами, власть принадлежала консулу, который подчинялся правительству в Каффе.
В 1475 году город переходит к Османской империи. При османах Керчь приходит в упадок и неоднократно подвергается набегам со стороны Запорожских казаков. В начале XVIII века, в ответ на усиление военной мощи России на Азовском море, турки строят на Керченском проливе крепость Еникале.
После Русско-турецкой войны по Кучук-Кайнарджийскому договору 1774 года, Керчь и крепость Еникале были переданы России.
В состав Таврической губернии Керчь вошла в 1783 году. Население города состяло из греков, русских, украинцев, итальянцев и армян. В 1790 году в Керченском проливе произошёл бой, в котором русский флот под командованием адмирала Фёдора Ушакова одержал победу над турками. В 1821 году Керчь и Еникале выделили в особую административную единицу — Керчь-Еникальское градоначальство. С этого времени город начинает благоустраиваться — проложено шоссе с тротуарами, соединившее город с Еникале, главные улицы освещались фонарями, открыт государственный музей древностей и уездное училище, которое готовило счетоводов и делопроизводителей. К 1830 году в Керчи насчитывалось 24 рыболовных предприятия, возросло значение Керченского порта. В 1846 году на базе крупного месторождения железной руды, обнаруженного на Керченском полуострове, начал работу чугунно-плавильный завод. К середине XIX века население Керчи составляло 13,6 тыс. жителей.
В 1855 году во время Крымской войны английские войска разрушили и разграби
Остальные ответы
Sergey Savchenko Просветленный (30796) 17 лет назад
Крым. Это должен видеть каждый
Старейший город Крыма. Керчи более 2600 лет. Много лет назад Керч называлась Пантикапей и была столицей могущественного Боспорского царства.
Источник: http://travel.kyiv.org/crimea/viewall.phtml
**** Профи (734) 17 лет назад
2500. Это если принимать во внимание то, что Керч - древний греческий город-держава(названия токо не помню)
Пользователь удален Мастер (1332) 17 лет назад
Керчь.

2606. Официально. Поскольку в 2000 году отмечали 2600. Хотя, понятно, что всё это для круглости только лишь.
Ольга Мастер (2191) 17 лет назад
Керчь – город 27 веков
Он был основан древними греками на рубеже 7-6 вв. до н.э.
Источник: http://www.allcrimea.ru/towns/kerch/
NB Просветленный (21249) 17 лет назад
Однако история Керчи как города началась около 2600 лет назад, когда в конце VII века до н. э. на берегах Боспора Киммерийского (Керченского пролива) древнегреческие колонисты основали ряд независимых городов-государств (полисов) составивших военную федерацию. Целью межполисного союза было противостояние коренному населению - скифам. Пантикапей являлся наиболее крупным, мощным и, вероятно, первым.
Elena Просветленный (29896) 17 лет назад
Город основан 2600 лет назад. Каких только названий он не носил: Пантикапей, Керчь, Корчев... До сих пор идут раскопки. Гордый Пантикапей, столица Боспорского царства, спорил с великим Римом, а сейчас только ветер гуляет по его развалинам. Бродишь по городу, и в памяти всплывают названия: Пантикапей, Нимфей, Тиритака, Мирмекий, Порфмий, Илурат – это названия греческих городов, раскопки которых ведутся на территории нынешней Керчи. Турецкая крепость Ени-Кале, древнейший православный храм Иоанна Предтечи, до сих пор принимающий прихожан...
Самая старая в Крыму и одна из старейших в Украине Керченская таможня. В 1998 г. ей исполнилось 175 лет. Город славной боевой истории, участвовавший в Великой Отечественной войне с 1941 по 1944 гг.
Сегодняшняя Керчь органично соединяет дух разных эпох. И на ее территории мирно уживаются представители около 100 народов и народностей.
Тяф, тяф!!! упс: псссс... Мудрец (19653) 17 лет назад
2606 лет. (Он основан древнегреческими мореходами)
Ренат Газиев Гуру (3079) 17 лет назад
Основан в 6 в. до н. э. как греческая колония Пантикапей. До 4 в. н. э. — столица Боспорского царства. В 9-11 вв. древнерусский город Корчев. В 1475 захвачен турками, в 1774 по условиям Кючук-кайнарджийского мирного договора отошел к России. Во время Великой Отечественной войны в районе Керчи происходили крупные бои, в 1973 присвоено звание города-героя.
Среди архитектурных памятников: склеп Деметры (I в. ) с фресками на темы древнегреческой мифологии, церковь Иоанна Предтечи (10 в.) , турецкая крепость Еникале (1703). Мелек-Чесменский курган (4 в. до н. э.) . В окрестностях города активно ведутся раскопки курганов, древнего Пантикапея на горе Митридат, городищ Мирмекий, Тиритака, Нимфей.
Источник: Кирилл, да Мефодий
Ищенко Сергей Ученик (151) 7 лет назад
Керчи сейчас приблизительно 2617 лет. Первое упоменанте о керчи в 600 году до н. э