Эвкалипт
“Воздействие некоторых веществ, например, мяты и эвкалипта, на Мир Тонкий очень сильно. Это уже область именно химии астральной, которая ждет своих исследователей. Много новых открытий ожидает землян и много чудеснейших, но чисто научных нахождений” (Гр. А. Й., 1963г)
Родовое латинское название — производное от двух греческих слов “eu” и “kalyptos”, обозначающих “хорошо закрываю” и данных растению за его интересную биологическую особенность: бутон у эвкалипта плотно закрыт деревянным околоцветником.
Родина эвкалипта — Австралия, где их насчитывается около 600 видов. Среди этого обширного рода встречаются очень высокие прямоствольные виды, царственный и гигантский эвкалипты, растущие во влажном климате; и низкорослые кустарники, обитающие в пустынях Центральной Австралии . Корявым деревцем выглядит эвкалипт снеголюбивый, растущий высоко в горах, где выпадает снег.
Не удивительно, что эвкалиптовые леса и заросли были основой жизни местного населения Австралии . Они использовались в качестве строительного материала. Их корни, семена, побеги употреблялись в пищу. При отсутствии воды из корней эвкалипта умели извлекать влагу. Листьями его лечили болезни. А самое главное - эвкалипт обеспечивал здоровый климат. Поэтому его называли “ деревом жизни ”, “алмазом лесов”, “деревом чудес”.
В Европе эвкалипт впервые появился во Франции в XVIII веке и в течение последующего столетия, захватывая все новые области, распространился во многих тропических и субтропических районах Азии, Европы, Африки и Америки. Его высаживали во влажных заболоченных местах с нездоровым климатом - и он чудесно преображал их всего за несколько лет.