Для большинства насекомых мир беззвучен. Но у сверчков, саранчи, цикад и ночных бабочек есть слуховые органы.
Только они расположены не на голове, а на ногах или даже на брюшке.
Барабанные перепонки у некоторых сверчков и кузнечиков помещены на передних ногах. Двигая ногами в разные стороны, они стараются уловить, откуда идет звук.
У саранчи уши расположены на брюшке у основания задних лапок. Так что, хоть кузнечики и обладают слухом, уши у них довольно необычные, да и расположены они в необычных местах.