Кто такой Иван Пиддубный?

Голос Украины Мыслитель (5261), закрыт 15 лет назад
Известно, что знаменитый богатырь Иван Пиддубный родился в селе на Черкащине. Свои последние годы он провел в Бийске Ростовской области -- (украинском когда-то городе) и даже получив после войны паспорт исправил в ней запись "русский" на "українець", вследствие чего имел неприятности с НКВД. Почему же тогда на его могиле в Бийске написано, что "здесь покоится великий русский богатырь"?
Лучший ответ
Sergiy Shovkoplyas Гуру (2925) 15 лет назад
Вот если бы они написали - великий россиянский богатур - было бы с их стороны полит-корректнее, а нам обиднее
Остальные ответы
SPEEDKING Просветленный (39140) 15 лет назад
Никогда Ростов не был украинским городом. А Поддубного забирайте себе! Вместе с его паспортом и НКВД!
Sergiy ShovkoplyasГуру (2925) 15 лет назад
Да, видать просветление совсем мозги выело - путать Ростов с Бийском. Впрочем, все славные пропутинцы - великие путаники, правду они не из носу выколупывают, это точно, есть у них места поглубже...
Голос УкраиныМыслитель (5261) 15 лет назад
Да, извините! Как говорила одна героиня "Бриллиантовой руки", маленькая техническая заминка -- не Бийск, а Ейск.
E G Ученик (159) 15 лет назад
Пошел ты с провокацией своей...
Пользователь удален Мастер (1535) 15 лет назад
Не в Бийске, а в Ейске (Краснодарский край)
Голос УкраиныМыслитель (5261) 15 лет назад
Точно, в Ейске!
Андреев Андрей Мыслитель (7718) 15 лет назад
Нет такого богатыря.
Был Иван ПОДДУБНЫЙ.
Sergiy ShovkoplyasГуру (2925) 15 лет назад
Вот тут ты, паря, облажался. Именно Пиддубный. Как бы тебе и другим ура-патриотам не было это противно!
Голос УкраиныМыслитель (5261) 15 лет назад
Почему же нет? Пиддубный -- именно так звучит эта украинская фамилия.
Максим Мальков Просветленный (49117) 15 лет назад
а почему ярослав мудрый стал великим украинцем? и что мешает на родине поставить поддубному памятник?
Sergiy ShovkoplyasГуру (2925) 15 лет назад
"а почему ярослав мудрый стал великим украинцем"
Потому что украинцы пишут имя великого киевского князя с большой буквы, а москали-ура-патриоты - и тут с маленькой...
Максим Мальков Просветленный (49117) только он был князем славян, а не украинцев...
Голос УкраиныМыслитель (5261) 15 лет назад
На родине памятник есть! Речь о его могиле в Ейске (извините, правда, что ошиблась написав, что в Бийске).
Котопес Просветленный (44101) 15 лет назад
Богатырь ?? Первый раз от вас слышим !
Юрий Михайлович Ташкинов Мыслитель (6416) 15 лет назад
Иван Поддубный-ИЗВЕСТНЫЙ РУССКИЙ борец.
Считается основателем русской школы классической борьбы (я когда-то "борец-классик",1 р-д) .
Бийск-в Сибири. Украинских городов с названием РОСТОВ-атласам неизвестно. (Есть Ростов НЕМЕЦКИЙ, в Германии) . Краснодар ранее именовался ЕКАТЕРИНОДАР (в честь Екатерины Великой) .
На самовольные "исправления в паспорте" здравый человек не пойдёт, а И. Поддубный был ОЧЕНЬ УМЁН, здоров телом и душой.
А в современных украинских учебниках, часом, не пишут, что АДАМ и ЕВА (прародители рода человеков) БУВАЛИ ЮКРАЙНЕЦЯМИ? Нет? А что-то вожаки ваши недоглядели! Ай-яй-яй! Салют-салам тебе, ПРОВОКАТОР.
Голос УкраиныМыслитель (5261) 15 лет назад
Вы просто найдите биографию (нормальную) Пиддубного и почитайте внимательно. А по поводу Бийска, да, признаю, что ошиблась: не Бийск, а Ейск (Краснодарского края).
Голос УкраиныМыслитель (5261) 15 лет назад
жовтня 1871 року в Красенівці на Чорнобаївщині народився Іван Піддубний – український спортсмен-борець, шестиразовий чемпіон світу (1905–1909) Змолоду нащадок козаків вирізнявся незвичайною силою, тож розпочав свою діяльність вантажником у Севастопольському морському порту. Там він уперше побував у цирку й побачив борців. Навчившись прийомів греко-римської боротьби, Піддубний і сам вийшов на арену. А вже незабаром на чемпіонаті світу в Парижі український силач здобув перемогу. Відтоді Іван Максимович вважався непереможним 25 років (щоправда, тільки в греко-римській боротьбі, у вільній в нього були й програші). Піддубний розповідав, що перемагати йому допомагали цілковита відмова від горілки й куріння, щоденна ранкова гімнастика й обливання холодною водою. А крім того, казав борець, „виходячи на килим, я молився за Україну, тому й перемагав”. На все життя „русский богатырь” (саме такий титул у Піддубного став майже офіційним) залишився українцем. На запитання, хто була його перша л
Голос УкраиныМыслитель (5261) 15 лет назад
1871 року в Красенівці на Чорнобаївщині народився Іван Піддубний – український спортсмен-борець, шестиразовий чемпіон світу . Змолоду нащадок козаків вирізнявся незвичайною силою, тож розпочав свою діяльність вантажником у морському порту. На чемпіонаті світу в Парижі український силач здобув перемогу. Відтоді непереможним 25 років. Піддубний розповідав, що „виходячи на килим, я молився за Україну, тому й перемагав”. На запитання, хто була його перша любов, він відповідав: „Україна, звісно, а хто ж іще?” Вийшовши на пенсію, Піддубний оселився на березі Азовського моря, в козацькому Єйську. Як стверджує біограф Піддубного Валько Кравченко, 1937 року його арештували: Піддубний у паспорті самовільно виправив національність з „русского” на „українця”. Рік його тримали у в’язниці, серед підозрюваних у зраді й „українському націоналізмі”.
sandino Просветленный (42739) 15 лет назад
примазались.. своих богатырей не имеют.. все какие то задроты